Выбор жребия

     До начала занятий в институте оставалась неделя,  когда меня нашёл  в студенческом общежитии мой земляк третьекурсник Анатолий, Он поздравил меня с зачислением в студенты и сразу же стал  уговаривать,  чтобы я вступил в  туристический клуб  при институте:
     - В нашем коллективе уже больше тридцати человек. Кроме
теоретических занятий мы выезжаем и на природу: разбиваем палаточный лагерь, устраиваем различные соревнования, у костра поём песни под гитару и просто общаемся. Сочетание напряжённой учёбы с активным отдыхом – это гарантия успешной учёбы. Навыки, полученные в клубе: ориентирование на местности по компасу и карте, умение выживать в трудных условиях – пригодятся  в жизни. Согласен? – протянул он мне руку.
     -  Перед такой агитацией невозможно устоять! –  пожал я его руку. - У меня  нет палатки.
     - В турклубе есть три одноместные и одна двухместная. Там же
возьмем и посуду. Наши ещё   не все вернулись из отпуска. Поеду я с приятелем Виктором и четверо девушек.  Если возьмешь  с собой  ещё парня, то это приветствуется.
     - А  если я приглашу девушку?
     - Уже влюбился?!
     -  Мы  дружим. Может, в полевых условиях зародится  и  другое чувство. Мне она нравиться.
     - С ней уже будет перебор. Тогда найди  ещё и парня.
    Моя девушки  Оля  согласилась поехать, но при условии, если  возьмем  и  подругу Аню с её парнем. Я мысленно разместил девушек в одноместные палатки, а в двухместную -  четверых парней и согласился с ее условием. 
    Место отдыха Анатолий выбрал на берегу речки рядом с пшеничным полем, на котором уже стояли скирды соломы. Пока  мы   таскали солому для подстилки под палатки, устанавливали   палатки и разжигали  костер, Анатолий успел наловить рыбы и вскоре запах  ухи  собрал нас вокруг кострища.   Постукивая  ложками об  чашки,  мы стали поторапливать Толю, чтобы он  наполнил  их ухой. 
    Когда  в чашках задымилась ароматная уха,  Виктор  достал  из рюкзака бутылку шампанского с шумом открыл её, разлил вино по кружкам  и произнес тост:
    - Друзья, сегодня у  самого активного члена  нашего клуба Анатолия  день рождения! Для него уже стало традиций отмечать свои именины  на природе  в кругу друзей. Пожелаем ему успехов в учебе,  а чтобы он не сбивался с курса туристической тропы, подарим  ему компас, - и под наши  поздравительные  возгласы он застегнул компас   на запястье смутившему именинника.
    Потом Виктор  взял в руки гитару, и  в вечерней тишине зазвучали песни.
    Я с опаской наблюдал за Олей. Она словно  забыла про меня. С каким-то особенным отсветом в глазах  она  поглядывала на  Виктора.  Их взгляды часто встречались.  Когда же гитарист  запел песню Юрия Визбора «Милая моя», то Оля  с таким вдохновением  подпевала, будто  песня  посвящалась только ей. А в моей голове крутились слова  знаменитого романса: «А глаза сияют, ласково маня, не меня встречают,  ищут не меня…».
    Время подошло ко сну, и тут  Виктор неожиданно предложил:
    - Друзья, давайте доверим  свою судьбу жребию – пусть он
определит - кому в  какой палатке спать и с кем. 
    Все одобрительно загалдели.
    Жребий разместил пары  в одноместные палатки, а меня с тремя девушками  в двухместную!  Но  самым обидным  было то, что  Оля оказалась в одной палатке вместе с Виктором!
   Вскоре все разошлись по палаткам, а  я  ещё  долго сидел с опустошенной душой  у затухающего костра под небом, затянутом черными тучами. И только начавшийся  дождь загнал  меня  в палатку. 
  Мое место было крайнее, рядом с Аней.  «У нее, наверное, тоже скверно на душе», -  подумал я.  Но когда я  лег, она прошептала  мне: «Не переживай. Это всего лишь  игра…».
   А утром, когда все собрались у костра,  девушки из моей палатки  вдруг упали передо мной на колени  и, вскинув руки  вверх,  заголосили:
   - Пощади, господин! Если,  после всего того, что произошло в эту
волнительную  ночь,  ты не жениться на нас, то мы  погибнем!
   Сначала я опешил, но потом эмоционально подыграл им:
   - Красавицы,  рад бы,  но вера запрещает! 
   - Ради девичьей  чести придется поменять  веру!  -   выкрикнул кто-то сквозь веселый смех.
   Веру я не стал менять. А  выбор жребия удивил  -   все  пары переженились!  И  у них уже есть внуки.


На это произведение написаны 4 рецензии      Написать рецензию