Про партбилет

69

В центральном районе Алма-Аты построили новую школу. Событие! В те, восьмидесятые годы, много внимания уделялось образованию. Новые программы, экспериментальные классы, специализированные школы, всё это воодушевляло, позволяло работать с удовольствием, экспериментировать.

Директором назначили  Туктасову Людмилу Мубараковну, инспектора Районного отдела народного образования. Я с ней работала в Советском районо, позже меня пригласили на повышение и я ушла в городской отдел.                                  
И вот новая школа. Нужны кадры. Включив все своё обаяние и умение работать с людьми, Туктасова собрала в новую школу администрацию из лучших специалистов города.  Казашка, существовало негласное правило – директор школы назначался только кадр казахской национальности. Независимо от человеческих качеств, умений и навыков работы с людьми. Иногда доходило до курьёзов. Но… таковой была кадровая политика в республике. Выручали завучи. Почти все были русскими.
 
И вот я получаю приглашение от Людмилы Мубараковны. Людмила Мубараковна – человек неординарный. Выросла в Омске, окончила институт тоже в Омске. Математик. Хваткая, властная, умеет руководить. Её побаивались. Но все, кто с ней работал, знали, что она имеет и ещё одно важное качество – умеет прислушиваться и менять своё  мнение на более полезное и удачное для дела. Долго думала. Уйти с престижной работы в школу? Стоит ли? Но взвесив всё за и против - соглашаюсь. Потому что знаю, что смогу осуществить свою мечту. А мечта была такая: на базе средней школы организовать свою авторскую школу «Раздельное обучение мальчиков и девочек в условиях смешанной школы».

Школа стала базой обучения завучей и директоров школ республики. Мы работали с удовольствием.  Туктасова разрешала нам осуществлять любые  эксперименты,  она мечтала сделать школу лучшей не только в республике, но и в СССР! И у неё это получалось! Коллектив заместителей директора собрался потрясающий! Практики, опытные, знающие, мы  поддерживали друг друг друга, помогали. Внедряли в школе всё лучшее, передовое. Школа гремела. Постоянно гости, курсы, обучение кадров.  Если бы не перестройка в республике! Всё оборвалось резко и неожиданно. В один год.

На одном из педсоветов Людмила Мубараковна заявила мне:
– Пришла разнарядка: все мои замы должны стать членами КПСС. И, если  хочешь работать и дальше завучем, продолжать свои эксперименты, вступай в партию!
Куда было деваться! Политика абсолютно не интересовала. И в лидеры я не стремилась. Мне хватало моих экспериментов, науки, учёбы. И школы, которую мы хотели сделать передовой и экспериментальной , лучшей в КССР. А далее и в СССР! Для этого были все условия. Столько планов было!

Первые числа октября. У дочки скоро день рождения. Я съездила в  «Детский мир» и выбрала подарок. Попросила продавца мягкую игрушку – серого огромного слона, припрятать, четвертого числа зарплата - выкуплю. В те годы хорошую игрушку купить было сложно. Поэтому всё надо было делать заранее. Продавцы шли навстречу.
Четвертого октября  принарядилась.  Отработала смену, получила получку и поехала вступать в партию. Такое событие – буду коммунисткой, получаю партбилет. Сунула подмышку театральную сумочку, производства «Индия»,  со всей месячной зарплатой, с отличным настроением вхожу в Райком.

Сердитая секретарша объявила:
- Девушка, с сумками в кабинет Секретаря Райкома партии нельзя. Надо сдать её.
- Да что вы, разве это сумка, это кошелёк! Он маленький, его почти незаметно! Я не могу его вам отдать.
-Тогда я доложу, что вы не подчиняетесь правилам! Идите, откуда пришли!
-Ну, хорошо, возьмите...
Секретарь почти вырвала  её у меня, положила в стол и подтолкнула в кабинет начальства. Пройдя двойную дверь, оказалась в просторной комнате. Четко ответив на все вопросы, получила партбилет. Вся мокрая от переживаний и волнения, схватила свою стильную сумочку, помчалась в магазин, буквально, через дорогу!
- Отдайте мне моего слона!- радостно потребовала я. Открыла сумочку, расстегнула потайное отделение,  а там… А там десять копеек. И никакой зарплаты нет и в помине.  Мчусь обратно в Райком. Вознеслась на второй этаж.  Секретарша закрывала дверь . Пять часов. Рабочий день закончен. Все разошлись.
- Начнешь орать, охрана внизу, ничего не докажешь,– равнодушно произнесла она, - вылетишь не только из партии, но и с работы за оговор работника райкома.

На выходе столкнулась с девушкой, её принимали в партию передо мной. Она рвалась в здание. Но её уже не пропустили. Она кричала, что бы ей вернули деньги!

Так я и осталась в октябре 1990 года без зарплаты, но… с партбилетом. Ни разу не заплатила взносов. А потом и никому этот партбилет не нужен стал. Лежит у меня как реликвия того времени для потомков.

А слона я купила. Заняла на работе у коллег деньги и подарила дочке в день рождения. Он долго жил у нас.  Купался в любви и нежности.  А мне напоминал этот несуразный день.


На это произведение написано 10 рецензий      Написать рецензию