Седовы. Прошло десять лет

    Часть первая

6

  Переехал к родителям Егор вечером следующего дня. Анна Петровна приняла сына без причитаний и укоров. Помогла разместиться в комнате, пока сын намывался в душе, разобрала сумки, постелила кровать. Антона дома не было, гостил у Герхарда и пришёл довольно поздно. По лицу жены понял, в доме появилась ещё живая душа. Он кивнул в сторону туалетной комнаты.
      – Егорка?
      Анна кивнула.
      – Да, сын. С вещами приехал. Думаю, наконец-то они разбежались.
      Антон потёр рука об руку.
      – Ну и хорошо. Давно бы так. А то, как дети малые: люблю, не люблю, уйду, не уйду…
      Сын вышел из туалетной комнаты.
      – Папа ты?
      – Я сынок, кому же ещё быть, как не мне. Ну что там, в Мюнхене нового, ты вроде на встречу ездил.
      Егор подошёл к матери, обнял её.
      – Мама, сделай нам чайку, а? Или ты, папа кто крепче хочешь?
      Антон протестующе поднял руки.
      – Нет! Мы с Герхардом по рюмочке настойки выпили, так что хватит. Душу побаловали. И я чай буду.
      Чаёвничали в гостиной. Время было довольно позднее, но только не для них. Антон и Анна, смотрели на сына. А сын, их замечательный сынок, улыбаясь, поглядывал на родителей.
      – Эх, мамочка! Сюда бы Ленку… Совсем как в Свердловске сидим.
      – А что это ты Свердловск вспомнил, мы чай и в Москве вместе пили.
      – Нет. Москва не в счёт, не было там жизни, была сплошная суета и беготня.
Вот наш гарнизон это да. Там жизнь была, и мы там жили.
      Антон усмехнулся.
      – Что-то тебя на лирику потянуло. Давно такое за тобой не наблюдалось.
      Егор налил чашку чая.
      – Бывает иногда. Знаешь, отец, я всё думаю, как бы жизнь сложилась, если в Москве остались. Помнишь, я мечтал офицером стать, получить высшее образование. Твою фуражку тайком примерял, а когда подрос, в кителе у зеркала красовался. Не срослось. Мне сейчас двадцать семь, и на что я гожусь – подмастерье в мастерской, семью не создал. Школу считай, заочно окончил, благо хоть специальность автослесаря получил. А дальше что? Я когда на работе – об этом и не думаю, а вот сейчас думаю. А дальше что? В Германии конечно неплохо. В свою колею попал и езжай потиху: работа есть, деньги есть, семья…, ну, положим, семью заведу, дети. А амбиции, а желания, а… Да что там «А». Скучно всё это, понимаете. Скучно!
Антон с удивлением и настороженность слушал сына. Пожалуй, впервые он так откровенно говорил. Наверно сердце потребовало, а ещё он просто не мог выговориться, некому было, вот сейчас и изливает душу.
      – А что, хочешь трудности? Есть желание расти? Так это от тебя зависит. Разворачивайся, трудись. Ты за две недели в мастерской переворот сделал. И продолжай. Мысли правильные.
      Только замахиваться на невозможное не следует. Учиться? Что же, учиться никогда не поздно. Поступай в ВУЗ, в Германии образование хорошее дают. Только образование для образования это не дело, подумай, что тебе для будущего нужно. И дерзай.
      Егор встал, обошёл стол, сел ближе к отцу.
      – Ты вот вчера о Москве говорил. О возможности работать с твоим партнёром. Скажи, ты это всерьёз говорил, или просто подразнить сына решил?
      Антон улыбнулся.
      – Естественно всерьёз. Я тебя, парень, понимаю. Молодому человеку действительно размах нужен. Конечно, если есть желание. У тебя, как я вижу, этого добра вдоволь. И если ты всерьёз задумался над новым делом, давай вместе покумекаем что к чему и начнём новую жизнь. Я здесь, ты там, в столице. Только всё взвесить надо, просчитать, чтобы не получилось как у меня в девяностые – пустышка и одни заморочки.
      Антон встал. Посмотрел в сторону спален.
      – Мамочка отдыхать пошла. Давай и мы пойдём. А завтра я в мастерскую подойду и всё обмозгуем. Надо и мамой поговорить, отпустит ли тебя.
      Он шутливо потрепал сына по волосам.
      – Всё такой же… Хотя нет, пожалуй крепче стал. К боксёрам своим хоть заходишь? Это хорошо. Хорошо…