Этюд

  6

Ида достала шкатулку, где мама хранила деньги, пересчитала. Если жить экономно, то на два месяца хватит. Она глянула на часы — 11:30. Нет она не будет звонить. За два месяца можно найти то, что ее устроит.
 
  Встав утром с постели, Ида поставила чайник на газ и, пока он закипал, она успела принять душ. Ее завтрак состоял из чашки чая и одного печения, порядком засохшего, которое она отыскала в шкафчике. После завтрака она оделась и, выйдя на улицу, отправилась за очередной газетой.

  Купив ее, она прошла несколько шагов от киоска, села на первую попавшуюся скамейку и с нетерпением раскрыла ее. Ни одного нового объявления она не нашла.  Домой возвращаться не хотелось, и она решила проехать до Невского, надеясь там встретить Надю и Светлану, но встретилась только с Надей. Подруги обнялись.

  — А что же Света? Она что решила… Ида не договорила, — Надя перебила ее:

  — Нет, нет! Ида, ничего она не решила, просто по некоторым обстоятельствам, ее не будет три дня, — Надя многозначительно глянула на Иду, — ты понимаешь?.. Ида кивнула головой.
  —  Хочешь попробовать, садись на ее место.
  — У меня же нет ничего с собой!
  — Прости, этого я не учла.
  — Приходи тогда завтра и после завтра, я не сомневаюсь, что тебе понравится, потом не захочется уходить.

  — Спасибо, Надя, но я уже говорила, мне нужна стабильная зарплата, а не случайный заработок.

  — Что-либо уже наметилось?

Ида отрицательно покачала головой.

  — Но я найду, я непременно найду работу, время еще есть, целых два месяца впереди.

  Попрощавшись с Надеждой, Ида отправилась на биржу труда. Ей пришлось выстоять в душном небольшом коридорчике большую очередь, не меньше полутора часов, прежде как она открыла дверь в комнату, где ей могло посчастливиться, но, к сожалению, счастье не улыбнулось ей.
 
   — Я не могу, милая девушка, ничем вам помочь, хотя очень бы желала. У меня по вашему запросу ничего нет, — сказала Иде женщина с добрыми глазами, — единственно, что я могу вам посоветовать — это сменить профессию, пойти, например, на курсы медсестер, они всегда востребованы.

  Ида поблагодарила и вышла. Только теперь, на воздухе она почувствовала, как устала и как голодна. Она решила зайди в кафе мимо, которого как раз проходила.

  В кафе вкусно пахло пышками, которые тут же пеклись. Как оказалось это была пышечная. От одного только запаха, текли слюнки, но она не имела возможности купить ни одной пышки, в кармане оставалась лишь мелочь на трамвай, чтобы доехать до дома.

   Ида села за стол и заказала чашку чая.
Чай был очень горячий, и Ида пила с ложечки, каждый раз дуя в нее, чтобы скорее остудить. Она не заметила, как против нее сел человек, и только, когда он проговорил: "Простите, не помешаю?" — Ида подняла на него глаза.

  Мужчина был среднего возраста, довольно приятной внешности. На его лице, которое кое-где уже тронули морщины, особенно выделялись большие карие глаза, живые, удивительно подвижные, которые были устремлены на Иду, как бы оценивая ее.

  Не допив чай, Ида встала, собираясь уйти.

  — Нет, нет!.. Прошу Вас не уходите! — испуганно воскликнул мужчина. — Я вас так долго искал. Это совсем не то, что вы подумали. Я женат и до обожания, люблю свою жену. Сядьте, пожалуйста, я вам сейчас все объясню. Нам нужно о многом поговорить. Я предлагаю, как добрые друзья начать разговор за чашкой чая с пышками. Вы любите пышки? — Не услышав ответа на свой вопрос, он добавил, — А я, верите ли, просто их обожаю. Незнакомец сделал знак официанту и заказал целое блюдо пышек и два стакана чая.