Седовы. Прошло десять лет

      Часть первая

7

К сыну Седов пришёл в полдень. Егор с механиками принимал машины. Антон присел на лавочку у боксов и умиротворённо смотрел на рабочую суету  мастерской. Вон ребята покатили на стенд Ауди. Эх, не так ведут. Дверь, дверь смотри, поцарапаешь! Он чуть не вскочил с лавчонки. Ладно, есть теперь у них шеф, пусть разбирается. А шеф, этот молодой парень – всё видит. Подскочил к рабочим и давай отчитывать, дескать, ты что, машину загубить решил!
Молодец шеф!
      На солнышко к лавочке подошла Марта.
      – Что, господин Антон, скучаете?
      – Да, Марта, скучаю. Отдохнул и хватит, наверно на работу надо выходить, здесь жизнь, здесь всё движется, уже не могу без этого. Жена говорит, посиди дома, книги почитай. Какие книги, если силён и бодр. Надо выходить.
      Он рассмеялся. И Марта весело расхохоталась. Егор, услышав добрые нотки в разговоре, подошёл к лавочке.
      – Добрый день, отец. Веселитесь? Хорошее дело. Дело к обеду. Пойдём, кофе выпьем, заодно и поговорим.
      С первых минут разговора Антон понял, сын уже выстроил схему сотрудничества с Москвой.  Теоретически выстроил. И гладко всё выглядело: Иванов присылает заказ; здесь в Аугсбурге подбираются авто в соответствии с заказом; проводиться предпродажная подготовка; организуется юридическое оформление транспортировки; нанимается автовоз и вперёд.
      – И это всё?
      – Конечно, отец, нет. Не всё. Я понимаю, ты сейчас съязвишь, мол «гладко было на бумаге, да забыли про овраги». Так?
      – Естественно. И оврагов не счесть. Перегон идет, по крайней мере, минимум через четыре государства. Может и поболей, это если смотреть, где проще перегонять, скажем, Прибалтика и так далее. Законодательство повсюду разное и чиновники, то есть те самые «овраги», так же разные. Дальше…
      Егор перебил отца.
      – Так может и не связываться с этими делами. Зачем нам головная боль. И здесь работы хватает и доход есть. По крайней мере, на семью вполне достаточно.
      Седов улыбнулся.
      – Отступил? Вижу, вижу, откатил назад. А кто шумел: амбиции, желание, я в тупике и прочее. А? Нет! Дела можно всякие вершить, и неразрешимых проблем не бывает. Надо только всё хорошенько взвесить. Так что, давай дружок, садись, кумекать будем…
      Разговаривали долго: спорили, убеждали друг друга, соглашались, были против, но единой позиции так и не выработали. Но как ни странно, причину противоречий и взаимного непонимания всё же нашли: ни Антон Иванович, ни его сын, настоящей практикой продаж автотранспорта не владели, да и знаний в этой области было маловато. Вместе с тем желание заняться новым бизнесом, бизнесом, связанным с продажей автотранспорта было у обоих.
      И Седов резюмировал.
      – Давай-ка, сын езжай в Москву. Повстречайся с Петром Михайловичем, присмотрись, разберись с этим делом там, в России. С людьми, которые занимаются перегоном и продажей, повстречайся. Думаю, недельки две хватит? Заодно с Натальей Ивановной пообщаешься. Ну а я пока в Штутгард съезжу. Есть у меня в центральном офисе фирмы Мерседес знакомый, может он что подскажет. Если мы подержанные автомобили начнем продавать, почему и новыми не заняться, не сразу конечно, чуть погодя, но это вполне возможно. Так?
      На том разговор и завершили.
      Вечером Седову пришлось объясняться с женой.
      – Ты что это задумал, Антон? Забыл, как тебе ноги в гаражах в Москве в девяносто втором переломали. Ишь ты, новое дело они задумали. Заговорщики. Сына посылаешь не весть, куда. У вас что, в Аугсбурге дел нет?
      Антон ждал такую реакцию супруги.
      – Анна, во-первых, мы ещё ничего не решили. За новое дело браться надо всё хорошенько обсудив, и продумав. Этим сейчас и занимаемся. Во-вторых, Егору двадцать семь и я бы не хотел, чтобы он до преклонных лет работал в мастерской. Парень амбициозный, толковый, ты посмотри как он за две недели, что меня здесь не было мастерскую вылизал. Но мастерская это не тот масштаб. Ему расти надо. И вот появляется вариант: Аугсбург – Москва, почему бы и нет. Я и тебе и Егору не всё о поездке в Россию рассказал. Ты помнишь Кравцова, Льва Ивановича. Да. Да, тот самый полковник, что меня в Москву сосватал в 1991 году. Так вот, он сейчас при хорошей должности, он и о возможностях своих рассказывал. Посмотрим, может и воспользуемся. И третье. Егорка со своей Кэт разошёлся, пусть поработав в Москве мысли о неудачном браке выбросит. А я уж об этом позабочусь, поверь. Что, убедил?
Он смотрел на Анну и видел, не понимает она его. Значит, не убедил? Впрочем, последние годы они редко на сложные темы разговаривали. И не то чтобы проблем не было. Были проблемы, и ещё какие, но Анна старалась уйти от них, не замечать, а то и просто не говорить о них. Она с упоением занималась живописью, душой и сердцем была в своих мольбертах, холстах, красках. С удовольствием ездила по выставкам, много путешествовала. И, как не печально, Седов сознавал, Анна живёт своим мирком, она и от него уходит. И это было печально.
      Он подошёл к жене, обнял.
      – Аннушка, всё будет нормально, поверь. Егор взрослый самостоятельный человек и способен понять, что ему нужно делать. Так что успокойся.
      Накануне отъезда Егора в Москву, Антон созвонился с Ивановым.
      – Петр Михайлович, мы с сыном возможности сотрудничество обсудили, он тебе всё расскажет. Помоги войти в тему на месте. А я пока попытаюсь поискать здесь людей готовых решать дела по оформлению отгрузок. Первую поставку можно сделать одним или двумя автовозами. Машины я здесь подберу, благо желающих продать подержанный транспорт выше крыши и цены божеские, думаю, и меня и тебя всё устроит. Но каждый шаг надо чётко осмыслить.