C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Открывшийся портал

        История, которую я хочу вам рассказать, произошла после войны в одной из многих похожих российских деревень - правдива и достоверна. Это деревня моего детства, куда я приезжала на каникулы к дедушке с бабушкой. Пусть не обижаются мои читатели, но раскрывать местность и название деревни я не буду для сохранения вашей психики и жизни, если кто то вдруг надумает посетить эту местность из-за любопытства.

События, которые в этой деревне произошли отличают ее от многих деревенских глубинок. Война для жителей деревни наконец то закончилась. Она принесла много бед и перевернула все с ног на голову не пощадив и природу, оставив о себе отзвуки воспоминания и боли. Деревенская жизнь стала постепенно налаживаться от бесконечных бомбежек. По всей округе саперы долгое время находили неразорвавшиеся снаряды, а колхозники долгое время засыпали оставшиеся от бомбежек ямы.
 
        Постепенно можно было без опаски ходить в лес по грибы и ягоды, которых в то время было видимо невидимо, как утверждали односельчане. Луга буквально усыпаны спелой, красной земляникой, которая создавала контраст необычайной красоты природного ландшафта. Как только была очищена местность от снарядов, местные ребятишки и деревенские взрослые почти каждый день ходили в лес и в просеки, которые вдоль дороги собирать грибы. Послевоенное время было голодное, а грибы и ягоды помогали выжить, пока полностью не восстановилось хозяйство и не начали засевать  поля.

Но, стали в той местности случаться странные и необычные случаи в лесах, а точнее в одном лесочке между бабушкиной деревней и станцией до которой, если идти через лесок километров пять будет. Кстати в этот лесок немцы в войну никогда не заходили, говорят они боялись партизан, а может быть и по той причине о которой я хочу рассказать.

По всей вероятности немцы знали они что-то такое, что не знал никто из деревенских, поэтому когда в деревню приехали душегубки для уничтожения мирных жителей, то многие из деревенских в том числе и моя бабушка с детишками, побежали в сторону лесочка, то немцы не стали их преследовать, а только отстреливали из минометов.

      Лесок был небольшой, состоящий из одних берез и стоял он посреди двух незасеянных полей. Рядом с лесочком проходила проселочная дорога по которой изредка ездили телеги, кому по надобности на станцию и за хлебом. Лесок был с виду очень приметным из-за белеющих, как одеяние невест берез, так что его ни с каким другим смешанным лесом не перепутаешь. Его в округе так и называли "березняк". И вроде бы таких лесов по местности было много, вот только случаи в этом лесочке происходили странные, пугающие многих односельчан.

Об одном таком случае мне рассказывала моя бабушка Александра Захаровна, очевидец невероятного по ее словам происшествия. Это место прозвали "гиблым", так как по слухам в нем стали пропадать еще с войны люди. Некоторых правда находили, аж за десять километров от этого места, совершенно не помнящих, как они туда попали, а некоторые и вовсе бесследно исчезали. Говорят, что люди даже лишались рассудка и памяти побывав там.

Однажды, как рассказывает бабушка туда забрели беглые немецкие заключенные, которые восстанавливали после войны дороги и мосты. Солдаты охраняющие заключенных видели, как они побежали к березняку, а вот как выходили из него никто так и не увидел, как будто бесследно растворились в нем. Убежать на станцию заключенные так быстро не могли, да и лесом то "березняк" в то время назвать было нельзя, он весь просвечивался от одной пашни до другой, поэтому каково же было удивление солдат, когда у них на глазах пропали бесследно немецкие заключенные.

Правда кто-то из солдат заметил, как по лесу распространился легкий белый, как молоко туман, но вскоре и он внезапно исчез, как и появился. Тогда не стали этому происшествию придавать огласку, но слухи все равно распространились среди деревенских. Я еще в школе училась, но очень хорошо запомнила все, что мне рассказывала моя бабушка у которой я отдыхала на летние каникулы.

Я очень любила собирать землянику, поэтому ходила на бугры с местными девочками с которыми я подружилась. Ее там всегда было много, но в этот раз девочки захотели пойти в березняк, потому что слышали, что там очень сочная и крупная земляника. Я прибежала к бабушке, чтобы спросить разрешение пойти в березовый лесок с подружками. Бабушка Шура сказала, чтобы я сначала привела девочек к ней попить молочка.

Когда пришли девочки бабушка Шура напоила всех парным молоком и стала рассказывать, какая с ней произошла история в послевоенное время в которую, я сначала не поверила, но спустя многие годы поднимая архивную хронику этой местности, наткнулась на одну заметку напечатанную в газете про нашу деревню и те необычные случаи, которые в ней происходили. Заметка называлась "Открытый портал". В ней описывались необычные случаи происходящие во время войны, когда немцы вошли в бабушкину деревню. Там были выписки на немецком языке какого то генерала, который и описывал эти явления.

Конечно, я не могла ослушаться бабушку и мы в этот лес не пошли, а собрали целый бидон земляники на буграх еще оставшихся от бомбежек, хотя с войны прошло уже десяток лет, как я родилась. В эту историю я тогда не поверила, думая, что бабушка просто не хотела, чтобы я далеко отходила от дома, но история осталась в моей памяти, поэтому я постараюсь ее донести , как она есть благодаря этим заметкам и рассказам бабушки. Тогда слушайте:

         - Александра рано встала и решила, пока солнце не так высоко сходить в березовый лес, чтобы ребятишкам, а у нее их было двое, набрать земляники и грибов для супа. В близ лежащие посадки она не пошла, потому что видела, как местные с полными корзинами выходили, поэтому и пошла в березовый лесок, куда местные почти не ходят. Сначала, когда она вошла в лес все шло спокойно и Александра даже подумала, что зря всякие небылицы рассказывают про этот лес. Ягод здесь и грибов столько, что на всю деревню хватило бы.

Солнце еще не было так высоко и даже обдувало прохладой легкого ветерка. Собрав целое лукошко и целый передник грибов, Александра уже собралась уходить, не спеша направляясь на тропинку, чтобы выйти из леса к дороге, как позади себя почувствовала топот, как будто табун лошадей несется по лесу. Александра в недоумении остановилась и стала оглядываться, откуда здесь могли быть лошади, когда конюшня совсем в другой стороне деревни, а сюда вообще никогда лошадей не выпускали, тем более в лес с недоброй славой.

Она подумала, что может остались без присмотра пастуха из соседней деревни, вот и забрели. Фырканье приближающихся лошадей, которых она не видела из-за откуда то появившегося легкого тумана был очевиден, как и стук копыт которые эхом отдавались среди деревьев, так напугал Александру, что она побежала что есть мочи в сторону пашни, чтобы, если это и был табун лошадей, то он пробежал бы мимо, не задев ее.

Но, как ни всматривалась Александра в сторону леса, чтобы увидеть лошадей, их нигде не было видно, только комья земли, как от несущихся копыт лошадей разбрасывались в разные стороны. И тут она услышала и почувствовала, что ее пытается догнать кто-то невидимый на лошади, при этом выкрикивая непонятные слова, совсем не похожие ни на русские, ни на немецкие, а скорее какие то старославянские. Все это наводило на Александру ужас тем , что ни самого всадника, ни его лошади, ни табуна - она не видела.
         
Александра в ужасе так бежала, что побросала кошелку с земляникой и платок, который запутался в ветвях деревьев. Она только слышала за собой фырканье лошади, да крики всадника, неистово подгоняющего лошадь. Ей казалось, что лошадь вот вот схватит ее своими зубами или затопчет своими копытами. Александра увидев впереди себя какую то яму, покатилась под бугор, прямо в эту яму и потеряла сознание.

Когда она очнулась, то ни всадника, ни табуна лошадей Александра больше не слышала. Солнце уже начало садиться за горизонт и Александра побежала к дому. Ее уже никто не догонял, но ей все еще казалось, что если она остановится, то ее кто то невидимый схватит. Посмотрев на закат солнца Александра еще больше удивилась, ведь когда она пошла в лес, то было раннее утро. Выходит она в яме пролежала целый день и от этого ей стало не по себе и она еще быстрее побежала к дому.

Дома придя в себя Александра вспомнила, что когда она очнулась в яме, то очень удивилась, что ни возле ямы, ни на дороге никаких следов от копыт она нигде не увидела, как будто ей все померещилось или приснилось, как страшный сон. Вот только порванные чулки  на коленках и растрепанные волосы без платка напоминали ей о произошедшем. Она еще подумала, что если бы это был сон, то где тогда ягоды и грибы, которые она собирала, они должны быть хотя бы рассыпанными возле ямы, но их рядом нигде не было, как не было и платка, которым она всегда покрывала голову.

       Долгое время Александра ничего никому из односельчан не рассказывала об этом случае. Только, когда поползли слухи о других невероятных историй, тогда решили вызвать из города ученых, чтобы они разобрались с этой ситуацией. Ученые конечно опрашивали всех очевидцев, кто столкнулся с происшествиями и проверяли местность какими то приборами, а напоследок объяснили односельчанам, что по всей вероятности в войну от взрывов и бомбежек время от времени открывается портал в другое измерение, поэтому им и видятся такие непонятные видения и возникают такие очевидные происшествия.

Конечно никто из односельчан не понял слово "портал", а пошли к священнику, чтобы тот освятил это место, но священник наотрез отказался приближаться к лесочку и всем посоветовал туда не ходить. Вот такую историю мне рассказала моя бабушка Александра Захаровна. Я всегда считала, что бабушка выдумала эту историю, чтобы я не ходила в этот загадочный лес, который в народе называли березняком.

     Но однажды, после моего запрета посещать лес, мы с бабушкой поехали на станцию в пяти километров от нашей деревни и на обратном пути опоздали на автобус, поэтому надо было возвращаться как раз через этот, теперь уже разросшийся лес, чтобы не делать большой крюк по трассе. Как же бабушке не хотелось идти через этот лес, видно до сих пор в ее сознании остался тот злополучный день, который посеял страх на всю оставшуюся жизнь. И все-же мы в него вошли!

Был солнечный тихий день. Так как по дороге было идти слишком жарко, то мы с бабушкой углубились немного в лес и пошли с краю. Бабушка сказала идти по краю леса и держаться ближе к дороге, а самое главное ничего не рвать из ягод в этом лесу. Но, как же можно было удержаться и не сорвать такую сочную и вкусную землянику! Она можно сказать сама лезла в руки. Я конечно то и дело украдкой срывала и клала землянику в рот так, чтобы бабушка не видела.

Через какое то время бабушка остановилась и стала прислушиваться, глядя теперь уже в гущу леса. Хотя не было даже и намека на ветерок, так, как погода была жаркая и даже знойная, на небе не было ни одного намека на дождик или тучку, деревья вдруг стали покачиваться и издавать ощутимый шелест от откуда то взявшегося ветерка. Бабушка взяла меня за руку и тихонечко приставив палец к губам прошептала, чтобы я как можно быстрее бежала с ней из леса.

Хотя мы бежали по краю леса, но ощущали еще большее усиление ветра, как будто нас собирается настигнуть ураган. Деревья шумели и издавали грозные звуки, а когда мы с бабушкой выбежали на пашню и побежали без оглядки в сторону деревни, то слышали, как тихонько умолкает шум ветра, как будто его и не было в помине. Вокруг стояла такая же изнурительная жара какая и была, когда мы вошли в березовый лес. Только когда мы уже были у самой близости деревни, то оглянулись на лес, который стоял не шелохнувшись и даже без намека на усиление ветра, а на небе не было ни единой тучки, которая предвещала бы дождь или грозу.

Если бы я сама не оказалась очевидцем этого невероятного феномена, то никогда не поверила бы в такие истории, но именно этот случай заставил меня отнестись к нему более серьезно и проверить информацию того военного времени, когда стали происходить эти невероятные случаи. Теперь я верю, что существуют временные порталы, как прошлого, так и настоящего, но столкнуться с ними я бы не хотела, слишком это загадочно и страшно.
   


На это произведение написаны 2 рецензии      Написать рецензию