Осенний сон

Похолодало. Впервые затопили печь. Уже и плед отложен. Комнату заполняет уют осеннего вечера. Но вместе с ним исчезает,  ставший уже привычным  в последние дни,  аромат осеннего увядания, целитель и наркоз бессонницы моей. Приоткрываю створку окна, и вместе  с тонкой струйкой холодка в дом проникает беспокойный шёпот листьев невидимых  в темноте  деревьев, грибной  дух  сырой земли и терпкий запах последних неубранных бархоток под окном.

Но вот невидимая рука неслышно касается лица,  прозрачная пелена опускается на глаза  и шорох листьев за окном переходит в тихую мелодию, которую я слышала на днях: «Раскидал осенний лес листы кленовые, столько золота граблями  загребай».  И, словно наяву…

Это был не лес, а молодая рощица, в которую мы  нечаянно заехали в поисках грибов. Там, на тонких стволах молодых ещё клёнов, словно наполненные воздухом, пронизанные солнечным светом, держались невесомые кроны из ярко-жёлтых листьев. А под ними, в негустой уже травке, стояли огромные, вызывающе яркие мухоморы, будто сошедшие с  глянцевой журнальной  обложки,  ярко-красные со своими белыми вкраплениями. И, насколько хватало глаз, простиралась эта дивная осенняя «мелодия».

Не имея сил остановиться, мы, забыв о грибах, словно заворожённые, очарованные, шли под этим дивным шатром,  и хотелось, чтобы рощице этой не было бы конца. Так бы, идти да идти. Однако, деревья постепенно стали редеть и через несколько мгновений вышли мы на опушку. А, лучше сказать, на широкую поляну,  дальнюю сторону которой, украшали  несколько высоких сосен. И возле одной из них стоял  огромный красавец лось с  величественными могучими  рогами.  Он вызывал у нас восхищение и робость. Настоящий хозяин этого леса, он был так непоколебим и уверен, что мы смутились и, не сговариваясь, повернули обратно ...

За окном всё так же, почти неслышно,  шелестели опадающие листья. Но теперь были видны ветви старой сливы, и сквозь них голубело невидимое прежде, словно кораблик, облако. Ах, да! Это слева, краешком выглянула луна.


На это произведение написано 19 рецензий      Написать рецензию