Не лишайте ангелов крыльев

Как часто, начав что-то важное, вы останавливались на полпути? Как часто испытывали неуверенность, робость и даже страх? Причем абсолютно без видимых на то причин. И это было вовсе не легкое волнение, а непроходящий, липкий ужас, парализующий, перехватывающий дыхание.

Чего же вы боялись? Начать общение с незнакомым человеком? Не успеть выполнить несложную работу? Обмануть чьи-то ожидания? У каждого свои страхи, зарытые глубоко под ворохом детских комплексов и обид. Откуда же они и навсегда ли они с нами? Как с этим жить? Но, разве это главный вопрос? Нет конечно. Главное и самое важное — наши дети не должны повторить нашу судьбу. Мы обязаны сделать их счастливыми и самостоятельными людьми. Сделать их свободными!

Все мы родом из детства

Вы помните, как первый раз осознали себя человеком? Живым и думающим? Личностью? У каждого это воспоминание относится к разным этапам в жизни. У кого-то это первое воспоминание ярко-красного колясочного бока изнутри. Кому-то вспомнится смех отца, когда он так смешно и страшно подкидывал его вверх. Для кого-то осознание себя — это первые слезы от недоставшейся в магазине, но казавшейся такой близкой игрушки.

Воспоминания разные, но все мы были одинаковыми, неоперившимися птенчиками, маленькими ангелочками, нетвердо стоявшими на ногах. А рядом с нами были, конечно же, они. Взрослые. Высокие и сильные люди. Мы запрокидывали свои мордашки и смотрели вверх, на такие далекие и прекрасные лица. Родители. Бабушки и дедушки. Тети, дяди, прочая родня, просто знакомые и соседи. Мы еще не знали тогда, что такое уважение, обожание и трепет. Мы просто их любили, как умеют любить только дети — всеобъемлюще, целиком, без условностей. Любили просто за то, что они есть, что они рядом.

А потом мы росли, становились старше и, как нам казалось, самостоятельнее. Первые слезы, первые обиды и протесты. И мы совершенно не понимали, почему так происходит, ведь мы их так любим, своих взрослых. Откуда столько запретов, ограничений и, даже, наказаний?

Родители плохого не посоветуют, надо быть как мама, ну, или, папа. Слушай, что они говорят, тогда тебе позволят недолго побыть самим собой, позволят расслабиться. Нас редко хвалили. Нас много ругали. Нет, нас, конечно же любили. Правда, какой-то странною любовью. Родители упорно не давали нам совершать ошибки. Свои ошибки. И набивать шишки. Свои собственные шишки.

Не лишайте ангелов крыльев...
Мы должны были быть лучше всех. Умнее всех, сильнее и талантливей. И красивее. Нас сравнивали с соседскими детьми. Сравнивали жестоко и беспощадно, совсем не в нашу пользу. И мы, разглядывая в зеркале свой конопатый нос, люто ненавидели этого супер-ребенка из соседнего подъезда, у которого, как казалось со слов мамы, нет недостатков. Боль и обида. Мама, твоя мама хвалит не тебя. Хвалит чужого ребенка. И вот уже ты изо всех сил пыхтишь над тетрадками. Или, сдерживая слезы, чистишь картошку, держа нож израненными в кровь пальцами. Или тайком вырываешь лист дневника с двойкой. Все это ради того, чтоб тебя похвалили. Чтобы оценили. Чтобы не сосед, а ты стал самым-самым для собственной мамы.

«Citius, Altius, Fortius!»

Стремление к идеалу. А что есть идеал? Часто для родителей идеальный ребенок — это неболеющий талантливый и всесторонне развитый отличник. Еще обязательно и красавец в придачу. А главное, чтобы он всегда слушался. Слушался маму и папу. Иногда бабушку и дедушку. И, обязательно, учителей. Он просто обязан быть в списках любимчиков. И профессию должен выбрать ту, с какой у его родителей в свое время не сложилось. Ребенок просто обязан воплотить в жизнь все детские мечты его родителей. Ведь мечты должны сбываться, правда?

И взрослые просто забывают, что мечты у каждого человека свои. Это правильно. Это природа, ведь все мы разные. И папин портрет внешне не является папиной же копией в мечтах, стремлениях, талантах.

Но самый большой детский страх — страх разочаровать родителей. И все мы старались, очень старались их порадовать. И все равно не могли достигнуть идеала. Находилась масса наших бесконечных ошибок, недочетов, недостатков. Мы привыкали быть виноватыми без вины. Нам помогали растить в себе комплекс ущербности, ненужности, бесталанности. И мы любили и, в чем-то ненавидели наших родителей. Ненавидели, не дождавшись тепла и понимания. Любили, потому что они защищали нас от всего мира. От страшного, чужого и незнакомого мира. Шагнув в него нужно было учиться принимать решения, учиться общаться с людьми, учиться просто жить и быть самими собой. Но мы не знали, что нам нужно. Нас научили с детства, как одеваться, как ходить и говорить, как вести себя, что читать и с кем дружить. Нам давно уже выбрали профессию и будущих супругов.

А что же мы? Мы так и остались детьми. Мы все еще там, в детстве. Мы также смотрим в лица родителей и верим им. Боимся расстроить. Мы не умеем делать ошибки. Точнее не так — мы, совершая ошибки, не умеем их принимать и прощать самих себя за них. Уже не нужно мамы рядом — мы сами грызем себя внутри, бесконечно съедаем себя за сущий пустяк. Мечта родителей сбылась — мы стали как они. Нет, мы просто стали ими. И что же? Это конец? Выхода нет?

«This is the end, beautiful friend»
Стандартный для семьи шаблон воспитания повторяется из поколения в поколение. Знак ему — бесконечность. Каждый, исстрадавшийся в детстве ребенок, став взрослым, применяет подобную модель воспитания к своим уже детям. А те к своим. И мы получаем поколения людей, которые так и не стали взрослыми. Людей-детей, не способных без поддержки и явного одобрения принимать самостоятельные решения. Людей, пуще смерти боящихся совершить даже малюсенькую ошибку. Поколение несвободных. Поколение закомплексованных. Поколение, не умеющих жить, не умеющих летать.

Как разорвать этот ужасный порочный круг? Вы читаете эту статью, значит, вы способны думать. Способны меняться. А, главное, сами хотите этого.

Обычно психологи советуют начать с себя. С себя ли начинать? Нет, собой надо закончить. Пусть на нас закончится череда поколений, не способных решить, в какой руке держать ложку. Мы с вами будем последними. А начнется все с других. Начать новую, нормальную и счастливую самостоятельную жизнь надо со своих детей.

Не лишайте ангелов крыльев...
Посмотрите на них. Загляните в их глаза, мы отражаемся в них. И для них мы боги! Они любят нас, эти трогательные неуклюжие пингвины, эти маленькие ангелы. Любят. Пока еще доверяют полностью. И учатся у нас. Учатся на нас! На наших примерах, словах, нашей мимике, поступках, жестах. Впитывают все как губка, моментально и без остатка. И что-то принимают, пробуют повторить. Что-то у них не получается. Или не нравится. Они — наше зеркало. Смотрите же в него. Смотрите и судите себя сами, объективно и честно. Их неудачи — наши неудачи. Их грубость — лишь ответная грубость. Они учатся у нас, мы у них. Они делают нас чище. Помните сакральную фразу из библии? Будьте как дети! В ней нет никакого тайного смысла — будьте как дети, такими же искренними, как они, не скрывайте своих чувств, не стесняйтесь любить!

Чем больше наши дети впитывают нас в себя, тем больше становятся другими. Не нами становятся, а сами собой. Уникальными, единственными в мире. Будущими настоящими взрослыми людьми.

Учатся принимать самостоятельные решения, набивают свои собственные шишки на своих юных лбах. И мы, помня, через что прошли сами, не мешаем. Просто помогаем встать. Вытираем слезы. И разговариваем, много и долго. Разговариваем обо всем. И много и сильно любим. Любыми. Конопатыми и непослушными, двоечниками и абсолютно непригодными к спорту, к музыке или рисованию. Любим, даже если весь мир ненавидит. Любим, даже если эта ненависть частично заслужена. Любим всегда. Купаем наших детей в нашей любви. И хвалим всегда и за все. Сделал вовремя уроки? Умница. Вынес мусор? Не забываем сказать спасибо. Хвалим за помощь, за проявление добрых и искренних чувств. Хвалим за доброту и за справедливый гнев на плохих людей. Хвалим за умение принимать правильные решения. И за то, что решились, вообще, его принять. Хвалим за храбрость и за осторожность.

И они растут, растут быстро. Все четче проявляя свой собственный неповторимый характер. А мы смотрим, как у наших маленьких ангелов вырастают крылья за спиной. Как с каждым поцелуем, похвалой, поддержкой, объятием крылья становятся больше, сильнее, прекраснее. И совсем скоро они унесут из дома нашего ребенка. Нет, не ребенка — человека. Взрослого и самодостаточного человека. Умеющего любить. И решать за себя самостоятельно. Умеющего жить. Умеющего летать. Не лишайте ваших маленьких ангелов крыльев, подарите им любовь настоящую. Пока она им нужна, пока мы для них — целая вселенная, пока растут перья на их крыльях. Скоро, очень скоро повзрослевшие птенцы улетят осваивать дальние горизонты. И придется им дарить второй бесценный подарок — свободу. Ведь направление полета своей жизни каждый должен выбирать только сам.


На это произведение написаны 2 рецензии      Написать рецензию