Маленькой ёлочке холодно зимой

   
    Если сказал "А", надо говорить и "Б"… Это я о продолжении песен о ёлочке,…так как ещё продолжаются новогодние праздники.
Теперь на очереди  вторая песенка, которую тоже все поют на ёлках уже многие поколения детей, и как все считают, что она народная - «Маленькой ёлочке холодно зимой …». Однако это не так. Я вас удивлю, но эта песня является фрагментом оперы «Морозко» композитора Михаила Ивановича Красева, за это произведение ему была даже присуждена Сталинская премия второй степени в 1950г. Кто же её создатели?
      Михаил был музыкант от Бога с детства, с трёх лет играл на инструменте, а в 9 лет начал сочинять оперы. А всё это пошло от привычек родителей, которые не вылезали из музыкальных театров, обожали оперу, музыку, и ребёнка почти грудного уже брали с собой в театр. Так вместо колыбельных он слушал оперу. Они буквально жили в театре, на нашем языке - это были фанаты. Вот к чему приводят привычки родителей. Ребенок с молоком матери впитывал и любовь к оперному искусству, воспитывал эстетический вкус. Это прекрасно! Когда чуть подрос, он немного занимался с педагогами, а системного образования не получал, хотя, педагог по музыке был известный композитор, академист, ученик Римского-Корсакова, который мог заменить любое образование,- Александр Тихонович Гречанинов, не последний человек в музыкальной культуре (кстати, он автор заставки Радио Свобода, мелодия которой звучала на радиостанции много десятилетий. Это был «Гимн свободной России», написанный ещё в 1917 году на стихи К. Д. Бальмонта.) Послушайте на досуге. Его высоко ценили товарищи по цеху. Он создал несколько симфоний, оперы– одну про ёлочку, Литургии, всенощное бдение, много произведений для хора, много романсов. Он конкурировал в популярности даже с П.И. Чайковским в то время. А Михаил много осваивал самостоятельно музыкальную «кухню» и написал 10 опер- «Маша и медведь» «Петушок», «Теремок»,» «Муха-Цокотуха», «Сказка о мёртвой царевне», «Морозко» и другие, три оперетты, кантаты и несколько песен. Одну вы точно знаете- «Жили у бабуси два весёлых гуся», вторая «Маленькой ёлочке холодно зимой». Он писал музыку к детским спектаклям, к кинофильмам, иногда на патриотическую тему-  и про Павлика Морозова. Но в песне важны и слова.
Кто же написал слова этой знаменитой песенки? Слова этой песенки написала Зинаида Николаевна Александрова. Родилась в Санкт-Петербурге в 1907г. Первый шлягер о Ёлочке ( Кудашевой –«В лесу родилась ёлочка») уже исполняли на новогодних праздниках. Зиночка была единственная дочь в семье. Отец учитель физики и математики в училище, мать фельдшер. Очень любили дочь и много занимались её воспитанием. Но, к сожалению, очень рано покинули этот мир в 1919г умер отец от туберкулёза, а в 20- м мама ушла от сыпного тифа. В 12 лет она осталась одна, и тётка отдала её в детдом. Не самое приятное место для развития таланта. Потеряв всё самое дорогое в детстве, она горько переживала утрату родителей, и лелеяла свои воспоминания крошечной девочки о том счастливом времени ,которое провела с ними, где каждый день был праздником, напоминал о любви и нежности, о подарках, книгах, которые они дарили и читали ей, об игрушках, друзьях, бабушке-карелке, к которой она ездила много лет, там полюбила природу и животных, слушала песни долгими зимними вечерами. Много раз перебирала всё пережитое, делила мир на «до и после», ту любовь от родителей, которой дорожила, и боль, обиды, грусть утраты от того, что потеряла вместе с ними. Пропуская всё через себя, в одиночестве, она переносила все свои переживания и чувства на листки бумаги. Не раз всё это проходило под "аккомпанемент" падающих на странички слёз. Она стала сочинять стихи в совершенно, казалось бы, не подходящем месте – детдоме, но выбора не было,а нужно было жить, и она быстро научилась различать добро и зло, ценить дружбу и тепло окружающих людей. Наверное, поэтому и стихи её были чистыми, пронзительными, искренними. В них было столько желания жить счастливо, любить этот мир, что всё отражалось в стихах. Она училась в семилетке, и писала для себя стихи, как дневник своей жизни. После окончания школы работала в прядильном цехе ленинградской фабрики. Подруги часто видели, как она сочиняет и записывает стихи. Тайно от неё отослали её стихи в редакцию журналов «Работница» и «Крестьянка». Стихи понравились, и её пригласили на собеседование. Там её командировали в техникум печати. Так она вступила на литературный путь, и работала в различных редакциях: литературным сотрудником комсомольской газеты в Рязани, редактором в отделе детской литературы издательства «Молодая гвардия», ответственным секретарем журнала «Искорка». Свою жизнь связала с детством и детьми. Как говорится, застряла в детстве навсегда, а значит осталась открытым, чистым ребёнком, мечтающем о добре и счастье.  Вспоминаю её задорный стих, который конечно, многие тоже знают-
«Бескозырка белая,
 матросский воротник,
октябрята смелые
спросили напрямик:
Какого парень года,
с какого парохода,
и на каких морях,
ты побывал, моряк?
  Первая книжка напечатана 1928г.Её переводили на 16 языков. 
Её стихи очень познавательны, учат детей наблюдать окружающий мир и соотносить с собой. Она всю душу вкладывала в своё творчество, и дети это чувствовали, поэтому любили её стихи, многие из которых положены на музыку. Это знакомо с детского сада:
Снежок порхает, кружится,
на улице бело.
И превратились лужицы
в холодное стекло…

     Стихи её вошли в учебники и хрестоматии, переведены на многие языки и остаются любимыми у детей новых поколений.
   Первые её стихи появились в конце 20-х годов, а первая детская книга - сборник стихов «Ветер на речке» (1932) - стала началом ее пути, как поэта Зинаиды Александровой. Известный поэт Эдуард Багрицкий, давший Александровой путевку в жизнь, в статье о её творчестве, написал, что она «очень счастливо объединяет в своем лице и чуткость к восприятию ребёнка, и чуткость подлинного литературного дарования». Стоит вспомнить пронзительные строчки о природе, о потерях в жизни, о неизбежных расставаниях в простом стихе об одуванчике. Невесёлая правда, которую надо принять… «Песня не терпит сложности», — писал Эдуард Багрицкий, первым отмечая свежий, лирический голос молодого поэта.

Одуванчик золотой,
постарел и стал седой.
И как только поседел,
Вместе с ветром улетел.

Зинаида Николаевна умеет смотреть на мир вместе с ребятами большими детскими глазами. Поэт-лирик, она говорит со своими юными читателями с доброй улыбкой, языком чувства,показывает им в близком и обыкновенном новое и важное. Этим она учила их жизни. Для неё всё было важно и бесценно в этом мире - и кузнечик, и муравей, и пчела. Она одаривала своих героев антропоморфизмом, очеловечивала предметы, растения - каждая былинка, цветок одуванчика или подснежника  , насекомое, или лужа  и дождик имели свою неповторимую судьбу, свой голос, свои мечты,  и дети учились добру, верили в то ,что мир прекрасен,что всё будет хорошо, и всё не зря, что происходит с ними. В самой интонации героя лирических стихов, от имени которого говорит поэт, ребята слышат свою интонацию. И в этом, по меткому слову В. Белинского, «знакомом незнакомце» — они узнают себя. Вот как в стихе о подснежнике подчёркивает неизбежное-
И он, от холода синея,
Головку слабую клоня,
Сказал: «Умру, но не жалею:
Ведь началась весна с меня!»  или о дождике…игриво

К нам на длинной мокрой ножке
Дождик скачет по дорожке.

А как радуется полноте жизни от арбуза-

Вот какой у нас арбуз —
Замечательный на вкус!
Даже нос и щёки
Все в арбузном соке.
 
Песни и стихи Зинаиды Александровой просты и ясны — это большое их достоинство. Они становятся важной частью жизни каждого ребёнка. Вот и песня о "Маленькой ёлочке" - это сценарий  с радостью праздника и лёгкой грустью, со всем, что есть в жизни. Куплетов раньше было десять.  Но в последнее время, всё сжалось до трёх, и мы сегодня не всегда знаем о тех просьбах, желаниях, встречах, которые пережила ёлочка и те, кто её окружал - зайки, белочки, зяблики, и как она расцвела в тепле от игрушек,  пряников и шоколадных рыбок, принося много-много радости детишкам  в хороводе у ёлки.
Маленькой елочке
Холодно зимой,
Из лесу елочку
Взяли мы домой.

Беленький заинька
Елочку просил:
«Мятного пряничка
Зайке принеси!»

Белочка прыгала
В шубке голубой:
«Елочка, елочка,
Я пойду с тобой!»

Маленькой елочке
В комнатах тепло,
Заяц и белочка
Дышат на стекло.

Красные зяблики
Вьются у окна,
В теплой проталинке
Елочка видна.

Сколько на елочке
Шариков цветных,
Розовых пряников,
Шишек золотых!

Сколько под елочкой
Маленьких ребят!
Топают, хлопают,
Весело кричат:

«Елочка, елочка,
Яркие огни,
Синими бусами,
Елочка, звени,

Ветку нарядную
Ниже опусти,
Нас шоколадною
Рыбкой угости!

Встанем под елочкой
В дружный хоровод.
Весело, весело
Встретим Новый год!»
Поэтесса и переводчица Зинаида Александрова умерла в 1983. У неё был сын. О ней очень мало сведений. Творчество её говорит о ней лучше всего - она прекрасный детский писатель, поэт. И вдвоём с М.Красиным они создали шедевр для новогодних праздников, - все мы свидетели этого.
Интересно, что авторы этой песенки встретились и навечно поселились на Введенском кладбище,немецком, очень старом, в Лефортово, где похоронены в приятном соседстве многие знаменитые люди разных национальностей и вероисповедания.
Хочется сказать несколько слов об этом удивительном месте и его тайнах.
(продолжение следует)


На это произведение написано 10 рецензий      Написать рецензию