Зимним вечером. Где-то в центре Москвы

Аннотация. Мечта молодой девушки об идеальном суженом, неожиданно сбывшаяся во сне в тот самый "крещенский вечерок".

Это только потом она вспомнила, что это было в  Крещенский сочельник, в тот самый «вечерок, когда девушки гадали», когда где-то были уже зажжены свечи и ждали полуночи. Но ее, еще до заветного часа, сморил сон, уж больно уютно устроилась она в кресле…
…Неожиданно она увидела себя за большим круглым столом в просторной гостиной какого-то особняка. Где-то в центре Москвы. Вся обстановка, интерьеры говорили о том, что  все  это происходит в начале ХХ века. Во всем достаток, и -  ничего лишнего. Себя она видела молодой девушкой. Справа от нее сидел молодой человек. Такой…что лучше не бывает: с безусловными внешними и внутренними данными, с врожденной порядочностью. У него светлое, открытое лицо. Еще за столом сидят три женщины, вроде как – его тетушки. Это они воспитали и взрастили его. Они какие-то особенные, будто сошедшие с картин старых мастеров.  Больше других ей понравилась та, что повыше, она сидела по правую руку от него. У нее был тот редкий тип лица, которым идет прямой пробор. Старинное, с множеством деталей, темных тонов платье. Другие тетушки были в светлом. За большим круглым столом… Друг от друга их отделяло довольно большое расстояние. И ей показалось, что общались они - не говоря ни слова. Но явно – общались, ибо она почти физически чувствовала, что постепенно они все больше узнают друг друга, сближаются, проникаются друг другом.
Но вот… она мельком оборачивается в сторону юноши… Ее касается потаенная радость: она чувствует, что этот молодой человек проникается все большей и большей симпатией к ней. И вот уже он весь – это чувство. Она видит это, и ей приятно, что он скрывает это. Она же большей частью молчит, как и подобает «скромной девушке». Такой она себя там, собственно, и ощущает. Уж больно все необычно… И как она там оказалась? А эти тетушки… Реальны ли они, а может быть это какие-то музы или стихии? В такую ночь все возможно.
Пока они так «беседуют», он – с ними. Но вот он поднимается из-за стола,  за ним поднимаются остальные, выходят в большой холл… он, улыбаясь, прощается с ними, подает ей пальто. Оказывается, они уходят вдвоем с ним. Как неожиданно…
-Это что же, я увела его от них? - вдруг прозревает она.  У них чуть грустные, понимающие глаза: да-да, когда-то он должен был от них уйти; он, которого они взрастили, в которого вложили так много, который – получился, лучше которого просто – не бывает… Она видит - тетушки не имеют ничего против нее. Она для них это тоже – некая  ниспосланная судьба, которая должна была однажды прийти за ним. На какое-то мгновение она пронзительно чувствует их боль.  Но он, прерывая ее мысли, оборачивается, смотрит на нее, берет за руку, и они уходят.
Раз в Крещенский вечерок… И было это где-то в центре Москвы.


На это произведение написаны 2 рецензии      Написать рецензию