Аромат горячего хлеба

Бабушка  Арина  приходилась мне уже  прабабушкой и доживала век свой в семье дочери, маминой тётки Даши.   Мне было лет семь в то время.  Я любила бывать у них и счастливым событием считала день, когда мне позволяли остаться ночевать.

Помню один из  тихих вечеров.  Тётя Даша у лампы ставит заплатку на штаны младшего Костика. А милая моя старушка просеивает муку и  долго месит тесто  в квашонке  на завтрашние хлебы.

Мне же, в шутку,  приказано завтра не «своевольничать» и спать долго, пока не испекутся  караваи. Но это только на людях  она строгая. Укладывая  в постель, бабушка Арина  целует и  крестит меня. Ей рано завтра вставать. Но я берегу недолгие минуты нахождения рядом с  моей дорогой и, чуть свет, просыпаюсь и устраиваюсь, на низенькой скамеечке перед печкой. Бабушка укоризненно качает головой и кутает меня в пуховый платок.

Как пекла она хлебы! Мастерица!. Никогда не ела я потом такого изумительно вкусного хлеба.
 
В русской печи  прогорают дрова. У бабушки на лице красный отблеск угольев. Заметает шесток веничком из куриного крыла и  сажает хлебы. . Хлеб подовый, значит, без формы. Время от времени приоткрывает заслонку печи, оттуда – несравненный  дух  горячего хлеба. Потом, спустя время, особой деревянной лопатой вынимает караваи и перекидывает их, горячие, с руки на руку. Укладывает на чисто выскобленный стол. Сбрызнет сверху (умоет), укроет полотенцем ( чтоб отдохнули) и не забудет перекрестить.

Я жмурюсь от яркого солнца, отражённого в жёлтом крашеном полу, и  ощущение  безотчётной радости охватывает  меня  от удивительного  аромата  свежеиспечённого горячего хлеба, который  будет царить во всём доме, во дворе и даже на улице.

Хлебы пекут!


На это произведение написано 18 рецензий      Написать рецензию