Аквариум

     2

   - Я тебе так скажу, теперь мы с тобой заживём! Я думаю, от ста десяти до двухсот рублей в месяц получать буду гарантированно. И тебе не стоит уже так упахиваться на своей работе, как раньше. С голода не умрём, это точно, – говорил я жене, уплетая пельмени с квашеной капустой.

        - Что-то мало верится в это, дорогой мой «Рембрандт»! Где ты только ни работал, но сущность одна – нищий художник, к тому же непризнанный. И это всё с первого года нашей совместной жизни длится. А что до женитьбы было – один Бог знает! Саша, не пора ли спускаться на землю? Терпению моему приходит конец! Кого ты хочешь удивить? Всё уже давно создано! Ну а если о людях: так они просто есть хотят, их твоей мрачной живописью не накормишь! Да ещё если бы она хоть позитив несла, а то мрак один…

          Так говорила жена, которая уже давно разуверилась в том, что я когда-нибудь начну приносить домой деньги. О моей живописи она вообще речи не вела. Считала, что было бы хорошо, если бы я начал уже приносить пусть и небольшой, но ежемесячный заработок. Тогда наступила бы хоть маломальская стабильность и уверенность в жизни. И вот я говорю ей об этом, а она видно даже не понимает - о чём я…

          Но пришло время, и мы стали жить. Впервые за семилетнюю семейную жизнь съездили на юг! Интересен тот факт, что этот отдых оказался моей первой и последней поездкой на морское побережье. Ну, если не считать разовой недельной вылазки в Турцию… Но это уже потом, спустя много лет. Видно я так был пресыщен своим «морским» прошлым, что бывать на море в качестве пассивного «пляжного тюленя» меня совсем не устраивало. Я и по сей день не могу себе представить - зачем подставлять своё тело испепеляющему солнцу, чтобы потом не спать всю ночь от кожных ожогов? Это что - хорошо и приятно?! И зачем утром, на завтраке, объевшись «шведским столом», выставленным на турецкие козлы - валяться в шезлонге у бассейна, с трудом переваривая этот непомерный груз? И это нужно называть летним отдыхом?! Недаром в последнее время появилась расхожая фраза: "отдохнуть от отдыха". Вот именно поэтому каждую весну я уговаривал жену ехать на дачу. И она, скрипя сердцем, соглашалась, зная, как я «наелся» морем в юности.

          К выражению «работа рядом с домом» можно относиться двояко. Прежде всего, это масса преимуществ: не надо тратить ни время, ни деньги на проезд, можно подольше поспать (это для ленных натур), можно обедать дома, в конце концов, и даже полежать на диване в обеденный перерыв! А против всего этого - пусть и один, но очень весомый минус: жена в любой момент может совершить внезапный «проверочный» визит, справиться о самочувствии мужа, принеся ему бутылку кефира и булочку в виде сердечка… И вот один-то этот пункт напрочь перечёркивал такое сладостное перечисление всех достоинств такого труда! Ну, что делать? Как говориться - издержки производства!

          Начинать трудовую деятельность на новом месте мне было не впервой. За это время я так привык к этому, что по утрам часто путался, вспоминая: а на какую работу сегодня идти? Мне кажется, что такая жизненная чехарда присуща всем творческим натурам. А что уж говорить о художниках, которые всю жизнь в поиске! Многие окружающие их люди о них говорят: «да, чего с них взять, они не от мира сего».

          Татьяна Петровна, так звали директрису, выделила мне отдельную мастерскую, если так можно назвать небольшую комнатку, примерно в десять квадратных метров. И пожелав успеха в работе, добавила, что мне обязательно здесь понравится. По-другому, мол, и быть не может, нужно только привыкнуть и понять - что от тебя требуется.

          Моё окно на церковь и на прекрасные раскидистые клёны. А если абстрагироваться и забыть, что справа проходит довольно шумная улица, переполненная людьми и машинами, которую впрочем загораживала стена соседнего дома, то можно было подумать, что я нахожусь где-нибудь... в 19-ом веке!

          Свою трудовую деятельность я начал с того, что решил избавиться от всего, что оставалось от «старого хозяина». Это моё кредо: где бы я ни работал - я должен был обустроить свой мир! Только тогда в голову могло бы прийти что-то стоящее, переложенное затем в художественную форму. Я начал с переклейки обоев. Именно они больше всего влияют на ауру любого помещения. Прежде всего они впитывают все окружающие запахи, оставаясь надолго стойкими носителями их. Мне нужно было освежить воздух в мастерской и распрощаться с бежево-коричневатой гаммой стен. Это бесило меня больше всего.

          За пару дней «ремонт» был закончен, и можно было приступать к работе. Надо было с чего-то начинать. Я думаю, что нетрудно догадаться - с чего. Не знаю, почему в наше время многие запустили в обиход совершенно неподходящее в данном случае слово «проставиться»? Исконно оно ведёт своё начало от карточных баталий прошлых веков, и обозначало оно проигрыш игрока. Вот поэтому моему сердцу куда милее слово «прописаться». Это каждому понятно будет как «поселиться здесь на постоянной основе». Ну, а как не «обмыть» такое благое дело? Без этого никак нельзя!

          И пусть в то время царила запущенная весной 85-го года антиалкогольная компания, бутылку-то водки всегда можно было купить! Хоть и продавали её в отведённое для этого время, но кому надо - все приобретали её заранее. Ценная жидкость ещё не успела подорожать – это будет чуть позже. В ходу была так называемая «андроповка», и стоила она – 4р.70к. Время талонов ещё не наступило, и брать можно было свободно. 

          Наш стол не ломился от яств, как это принято писать в хороших романах. Да и начиналось это всё нестандартно.

        - Саш, - шептал мне на ухо Виктор Васильевич. Ну, это тот высокий, с усами. – Ты давай там не заморачивайся, купи парочку «Столичной», остальное мы сами. Посидим немного без начальства и хорош.

          И он мне многозначительно подмигнул. Вот и понимай, как знаешь, что это означает? Только потом, намного позже я понял, что Витюша - просто рубаха-парень и готов на всё, когда дело касается сплочённой мужской компании.

          Стол заполняли банки с маринованными огурчиками и помидорами, были вскрыты несколько банок с кильками и бычками в томатном соусе, ставрида шла как деликатес. И всё это венчала горка чёрного хлеба, выложенная на тарелку. Припасённые полбатона «молочной» колбасы решили пока не трогать, а нарезать только по мере надобности. Водка стояла под столом, решили разливать оттуда в кружки, предназначенные для чая. Что это, конспирация? Нет, но мы не должны были подводить Татьяну Петровну. Ведь она, как и вся страна, боролась за трезвый образ жизни и должна была оставаться неприкасаемой. Если что, хотя бы она «чистой» останется.

          Под столом – две бутылки, а за столом шесть мужиков! Чем не прекрасный расклад? Кто бы мог о таком мечтать?! В разгар рабочего дня, не обращая внимания на политику партии и правительства, мы подняли свои кружки…

        - Пьём за Александра… как тебя там? Ну, да – Сергеевича… Пушкина! Смеюсь. В общем: за тебя!

          Минут через двадцать мы все расслабленные сидели за столом, стараясь подцепить очередную килечку, подставляя под неё кусок черняшки, чтобы не капало на пол. Какие же русские мужики экономные: колбаса почти нетронутая, зато хлеб заканчивался! А почему? Это всё на перспективу: потом «поскрести по сусекам» и смотаться на угол! Чтобы можно было продолжить «праздник» с хорошим запасом закуски... Но - не в этот раз: дверь внезапно отворилась, и наши ожидания были разрушены, оставаясь только в мечтах.

          В щели двери появилась голова Татьяны Петровны: «Ребята, чуть тише, вас на улице слышно!» Никто не предложил ей войти, сесть с нами, никто не стал объяснять – что и как… Все только покивали «да-да» и поправили своё положение на стульях, приводя тела в полное равновесие. Как я понял потом, «хозяйка» позволяла многое, но сама оставалась в стороне, как бы к этому совсем непричастная.

          Выпили всё. Съели тоже. За новым не побежали, правильно уловив посыл директрисы. Как хорошо, когда всё в норму и не больше. В жизни как часто бывает: держишься-держишься, но стоит лишнюю рюмку хватить – сразу «гуляй Вася!» Откуда деньги и силы берутся беспрестанно мотаться за угол и добавлять, добавлять! Вот тогда-то ситуация уже и выходит из-под контроля, становится неуправляемой. А это нам надо?

          Как я понял из разговора за столом, постоянным потребителем алкоголя был умудрённый опытом Романович. Ему было тогда под пятьдесят, многого в жизни он не достиг, но цену себе знал. Его продукция отличалась особым качеством и, что самое главное, проверять его работу было излишним занятием. Романович сказал – Романович сделал! На работу он приходил всегда вовремя, но постоянно с «больной» головой, вот и начиналось «лечение»…

          Сначала шло по малу, как и полагается в таких случаях, а когда это не помогало - приходилось добавлять. Но сколько бы Романович не принимал, он крепко держался на ногах и добросовестно выполнял свою работу. Да и напарник всегда под рукой: молодой крепкий парень, и трезвый вдобавок!

          Вадимчик, так ласкательно, называла его Татьяна Петровна. Он каждый день был за рулём. Приезжал на своих «Жигулях» из дома, и постоянно помогал с транспортом своему начальству. Этот парень был самым молодым из нас – всего-то двадцать три года! Но уже успел жениться и завести детей.

        - Александр Сергеевич, - начинала Татьяна Петровна, - 58-ой магазин прислал заявку на оформление. Я поручаю эту работу вам, так что давайте. Правда, там директриса - ещё та привереда, чтобы ей угодить - придётся немало потрудиться. Но я думаю, что вы найдёте к ней лазейку. Магазин в Чертанове. Собирайтесь, вас ждут. Это метро «Варшавская», а там на автобусе…

          Она говорила, я слушал, но при этом, непринуждённо рассматривая её, думал: интересно, а что хотят женщины в свои сорок два больше всего? Именно столько было ей. От ребят я узнал об этом сразу, вот только не знаю, почему меня это так заинтересовало?
 
          Так уж устроен мужчина: будь у него хоть три жены, а он всё равно по сторонам смотреть будет. И это нормально. Это говорит о том, что он здоров и полон сил, а это немаловажно и в наше сложное время. Женщина - как цветок! Ею любоваться надо, для того она и создана. Вон, японцы выходят весной смотреть на цветение сакуры. Так и нормальный мужчина, появляясь на улице, тут же присматривается к особам женского пола. Другое дело, что положительно не из чего стало выбирать, не на кого свой взор бросить: все затянулись в мужские джинсы, как правило - поношенные и с дырками! И когда я вижу на своём пути женщину в платье или юбке, я мысленно посылаю ей свою благодарность за то, что она, совсем не подозревая, поднимает моё настроение!

          Работать в системе торговли во времена «развитого социализма», набирающего «ускорение», и на ходу успевая ещё и «перестраиваться», было совсем неплохо. Но это я понял чуть позже, когда вошёл во вкус и почувствовал кураж происходящего вокруг меня. А пока я - просто художник, в мозгах которого копошилось такое количество разнообразных идей, что иногда они мешали друг другу. Я был готов двигать горы, только позови… и, как бы это приземлённо ни звучало, – заплати, если можно! И тогда дело за мной не постоит. А в тот день я просто трясся на задней площадке автобуса, везущего меня в Северное Чертаново, переполненный безотчётной радостью встречи с чем-то новым, пока мне неведомым, но таким интригующим.

                                   (продолжение следует)


На это произведение написано 12 рецензий      Написать рецензию