Мексиканский сувенир

Глава 12
Последний раз обнявшись в аэропорту с погрустневшей Машей и сеньором Санчесом, ещё более элегантным, чем обычно, они пошли к рамкам досмотра. «Если что, шляпы наденем на голову, но и так должны пропустить», – говорил Борис. И он, и Полина несли в огромных чехлах сомбреро, за которые отдали несусветные деньги. Остальные подарки удалось уместить в чемоданы, но шляпы не влезали никуда. 
– Не представляю, что папа будет с ней делать, – сказала Полина со смехом. Шляпы они купили не в лавке для туристов, а в магазине, где, как сказала Маша, экипируются настоящие марьячи.
– А тебе и не надо представлять. Главное, купить самое лучшее. Самому лучшему всегда найдётся применение.

Уже в салоне, перед самым взлётом, когда пассажиры суетливо раскладывали вещи на полках, когда торопливо ходили туда-сюда стюардессы, проверяя, застёгнуты ли ремни, когда рядом с Полиной, у окна, никак не могла угнездиться монументальная дама с надувной подушкой – в самый, то есть, неподходящий момент – Борис полез в свой рюкзак и достал нарядную коробку.
– Это так просто, на память. Тебе. Сувенир. Хорошо съездили, как надо.

Полина открыла коробку. Там лежала кукла в роскошном вышитом платье, в каких танцуют в Национальном балете, афишами которого был увешан весь аэропорт. Тёмные волосы волной лежали на её плечах, цветочный венок украшал голову, как корона.   
– Спасибо, Борь.
Она вытащила куклу и незаметно пожала ей руку.
– Правда, спасибо.

КОНЕЦ


На это произведение написаны 3 рецензии      Написать рецензию