Математика летом

     Мама Алена предполагает сделать из Насти Софью Ковалевскую, что жила в 19 веке. Маленькую Софочку родители держали в утлой комнатушке, оклеенной вместо обоев старым учебником по высшей математике. Поэтому к 14 годам, сама не понимая, зачем и как, девочка вдруг стала решать дифференциальные уравнения.
     Изучив этот исторический факт, мама Алёна напечатала на листочках кучу всяких задач из интернета для третьего класса и наклеила на стену перед Настиным столом. Раз в неделю какая-нибудь задача срывалась и подлежала решению, несмотря даже на наступившее лето.
     «Рыболов поймал 5 лещей, 9 пескарей, а карасей столько, сколько лещей и пескарей вместе. Сколько всего рыб поймал рыболов? Запишите вычисления и их результат».
     Семья живет на даче, за сто километров от Москвы. За окном жаркий июньский день. Листочки на берёзе насквозь просвечиваются солнцем, отчего похожи на фантики. По тонюсенькой веточке – и как только ветка его выдерживает? - ползет неизвестный Насте жук. В дедушкином «Иллюстрированном атласе жуков» такого нет, Настя бы узнала…
     - Ну что, Настя, получается? – спрашивает мама, проходя мимо. Нет, она не надзирает, она вполне доверяет своему ребенку, но знает, что у того временами мысли расползаются по сторонам, как муравьи по столу. Точнее - как у неё самой в возрасте Насти.
     «Так, рыболов поймал 5 лещей… А что сказал бы про эту задачу дедушка? - задумывается Настя. Интересный вопрос. На него точнее всех мог ответить только сам дедушка Юра.
     Вообще-то Настя хорошо считает устно. Примеры она щелкает, как орехи. Но вот задачки… В задачках надо сначала догадаться, ЧТО посчитать. Дедушка учит её, что любая задачка взята из настоящей жизни. Поэтому надо просто залезть в задачку, как в комнату, и там пожить с полчасика – успех обеспечен. Можно даже кое-что и нарисовать для достоверности картины.
     Дедушка живёт в другом городе, но всегда с Настей на связи. Настя набирает дедушку по скайпу на своем планшете. Дедушка появился немедленно.
     - Юра, ты видел когда-нибудь леща? – задаёт Настя вопрос, следуя правилам детской дипломатии; то есть, втайне предполагая потом плавно перейти к задаче.
     - Тебе дали леща? – забеспокоился дедушка. – Кто? Я приеду разберусь…
     - Я задачку решаю. Рыболов поймал 5 лещей…
     - Засолить и завялить – самая вкусная рыба к пиву, - мечтательно закрывает глаза дедушка. – Ладно, дорогая, у меня тут сиеста… А ты решай, решай. У тебя получится.
     И отключается.
     «Ну и ладно, обойдусь». – обиженно откладывает Настя планшет в сторону и придвигает к себе карандаши. Рисует большую рыбину. Раз она нравится дедушке, значит, наверняка красивая. Рыбина золотая, с красными плавниками и царским хвостом. Увы, пока Настя не представляет, как эта рыба может помочь ей решить задачу. Рисовать ещё пять штук таких роскошных рыбин ей не хочется, поэтому на боку рыбины появляется надпись: «ЛЕЩ 5 шт.». Оскорбленный татуировкой ЛЕЩ брезгливо машет волнистым хвостом и уплывает восвояси.
     Настя мужественно собирается с мыслями и твёрдо начинает читать: «Рыболов поймал пять лещей, девять пескарей…» За окном неизвестный жук дополз до конца веточки, отчего она безвольно прогнулась, и уже шевелил крыльями, смешно покручивая усами. Казалось, он разогревал двигатель перед взлётом. Так делает всегда папа Андрей на их автомобиле перед выездом в далекое путешествие от дома на эту дачу.
     «Внутри жука, сидят его детки и радуются путешествию. Наверно, на юг, куда же ещё? Я бы тоже сейчас хотела к морю, но по телевизору сказали, что в стране с путешествиями трудности - Настя сама слышала… Не забудьте пристегнуть ремни», - мысленно приказывает жучьим детям Настя тем же тоном, каким говорит тётенька из видеорегистратора в папиной машине.
     - Мамочка, а зачем людям нужна математика? — кричит Настя в кухню. При этом под людьми Настя имеет в виду, конечно, прежде всего себя. Но она уже давно подметила, что взрослые охотнее отвечают на общие темы - про погоду, или про правительство, а лучше - про всё человечество. А если спросить о себе, то неизбежно скатываются на личность самой Насти и, как правило, нажимают на недостатки этой личности.
     - Математика – гимнастика для мозга, - отвечает из кухни мама. Она сильно занята: сейчас там что-то громко шкворчит и вкусно пахнет.
     «Ладно, - решает Настя. – Придется рисовать свою настоящую жизнь».
     Настя рисует свой мозг, похожий на половинку грецкого ореха. Потом пририсовывает ему ножки и ручки. Затем над мозгом появляется спортивная перекладина - турник. Стирая и перерисовывая картинку, Настя добивается того, что мозг её уже вращает «солнышко» на турнике. Теперь, натренированный специальной гимнастикой для мозга - математикой, он стал худенький и гибкий, на тоненьких ножках в мягких тапочках. Мозг легко двигается по черепу, крутит пируэты и высоко прыгает, доставая до черепного потолка. Но боже мой, как же ему скучно одному, в пустом теперь и гулком черепе!
     «Надо подселить к нему рыболова, - решает Настя. – Пусть дружат».
     Она усаживает мозг на бережок, рядом с ним рыболова с удочкой. Мозгу дарит такую же.
     «Пусть рыболов, так и быть уж, поймал пять лещей и девять пескарей. А мозгу моему попадались только караси. Зато столько же, сколько рыболову. Не меньше, но и не больше. То есть, четырнадцать. Ого! Четырнадцать рыб у одного и у другого ещё четырнадцать! Двадцать восемь! И всё это на мою черепушку!»
     - Сколько всего у тебя получилось? – приглушая шкворчание, кричит из кухни мама Алёна.
     - Двадцать восемь, - отвечает Настя и радуется, что успела сосчитать.
     - Правильно, - удивляется мама. – Ты что, устно решила всю задачу?
     - Ну, мне мой мозг немного помог, - честно сознаётся Настя и смотрит за окно.
     Жук наконец взлетел. Повисев в воздухе несколько секунд, он разворачивается в сторону солнца и скрывается за окном.
     «Да, на юг, - убеждается Настя и слегка вздыхает, немного завидуя детишкам жука, да и самому насекомому, которое наверняка не смотрит телевизор и ничего не знает о трудностях с путешествиями. - К морю, конечно…».
     Лето. 2021 год.


На это произведение написано 7 рецензий      Написать рецензию