Валдай. Эх, если бы не ушла щука

                                                                                                 Валдай – небольшой городок как раз между Питером и Москвой, именно сюда, на Валдайское озеро, мы с Диманом и решили наведаться порыбачить.
   Дорога – резкий контраст скоростных, почти европейских платных трасс с полузаброшенными деревеньками, где покосившиеся деревянные домики со слепыми окошками «украшены» плакатами «Продаю». Во многих населённых пунктах ухоженные памятники нашим воинам, павшим в Великой Отечественной войне.
    Жемчужина Валдайского озера -  Валдайский Иверский монастырь, расположенный на острове. Издали блестят золотом на солнце его купола. Городок Валдай – ничуть не режущее глаз сочетание одно-двухэтажных домиков в купеческом и крестьянском стиле с хрущевскими пятиэтажками. Валдай упоминал ещё Радищев в своём «Путешествии из Петербурга в Москву», город славен своими колоколами и баранками.
    В округе не одно Валдайское озеро, здесь ещё много больших и малых озёр. Всё это великолепие  находится на территории Национального парка «Валдайский». Для посещения парка необходимо приобрести в Интернете путёвки (на момент нашей поездки они стоили 200 рублей).
    Передвигаться на автомобиле на территории парка можно только по дорогам, запрещено располагаться лагерем вне оборудованных стоянок, передвигаться по озерам (не по всем, необходимо уточнять) на лодке с бензиновым мотором. Из-за таких ограничений мы были вынуждены взять в аренду электрический лодочный мотор.
   Нормальных подъездов к озёрам совсем немного, в поисках места для стоянки мы побродили по светлым хвойным лесам, устланным мягким мхом, с белеющими тут и там ещё не отцветшими в этих краях ландышами. В своих изысканиях мы набрели на деревянную  церковь преподобного Сергия Радонежского, расположенную в лесу на крутом берегу озера, с красивой лестницей, спускающейся прямо к воде.
   Как-то прямо на дорогу перед автомобилем выскочил заяц. Косой лениво проскакал по обочине несколько метрови скрылся в зарослях.
    Наконец, не мудрствуя лукаво, решили довериться приобретенной карте и направились к отмеченному значком кемпинга месту, находящемуся на берегу небольшого озера Скрылёво. Озерко это протокой соединяется с озером Ужин, из которого канал ведёт уже в Валдайское озеро.
    Кемпинг – несколько беседок, содержащихся в относительном порядке, с каменными очагами и деревянными мостками на берегу. Единственный минус – расположен совсем рядом с дорогой.  Не смотря на выходные, народа нет, и мы заняли самую удачно расположенную беседку с мостками.
   Мостки - видавшие виды, доски прогибаются, кое-где прорехи, но отсюда открылся такой вид, что дух захватило! Озеро почти овальной формы, вода прозрачнейшая,  у дна проплывают стайки окуней. По берегам – прошлогодний камыш, только пустивший новые зелёные побеги. Чуть в стороне – остатки старого причала в виде  полусгнивших брёвен, которые  редким частоколом торчат из воды.  То есть идеальные места для хищника, да и надувную  лодку на воду здесь спускать удобно.
  С погодой нам очень повезло – комфортные 22-25 градусов, ветра почти нет, голубое небо с редкими облаками отражается в воде так, что если бы не полоска леса вдалеке, то и не отличить, где небо, а где – его отражение.
   Но, как часто это бывает, идеальная для рыболова погода не всегда сопровождается клёвом рыбы. Живцов мы кое-как наловили. Местные малявки настолько гиперактивны, что выскакивают из ведра с водой. Когда же ведро было накрыто, послышались частые удары снизу  в крышку. Особо упитанным удавалось даже эту крышку приподнимать. А уж когда выбираешь живца для насаживания – только глаз да глаз за ними.
   Расставил я у остатков причала и по прибрежной растительности целую батарею живцовых снастей: тут и поставушки (кружки на якоре), и древние русские снасти жерлицы, и закидушки с крупным  поплавком, не дающим живцу скрыться в траве.
   Что удивительно, никогда не подводивший меня способ насадки живцов с поводком, пропускаемым через жабры в рот, тут не сработал – живцы умерли. Насаженные же за спинку, оставались живы и активны чуть ли не сутки.
   Вот уже дивный закат, достойный пера живописца.
   - Смотри, перевернулся!
   Кружок с бульканьем меняет красную спинку на ярко-белое подбрюшье.
   - Не будем торопиться, пусть заглотит!
    Надо сказать, что летом, когда позволяет температура, живцовые снасти я обычно  выставляю, залезая в водоёмы вброд. Так что, не торопясь, надеваю специальные кроссовки для водных видов спорта с толстой подошвой (часто выручали меня, берегли ступни от коряг, острых камней, бутылочных стёкол) и, ежась от вечерней прохладной водицы, бреду по щиколотку в иле к перевернувшемуся кружку. Хищница уже оттащила снасть на глубину, ноги не достают до дна - плыву. Хватаю кружок и тащу упирающуюся тяжесть на буксире к берегу. Диман в нетерпении болеет на мостках, подтягиваю хищницу на расстояние  вытянутой руки – килограмма два в щуке. Пытаюсь ухватить добычу в воде под жабры, щука разевает пасть, мотает башкой, и в моей руке остаётся поводок с пустым крючком. С досады луплю кулаком по воде!
    - Как-то ты с ней ласково, прямо погладил! Как дельфина. – комментирует Диман. – Да ладно, ты же её поймал, вывел, даже в руке подержал. Будем считать, что поймал и отпустил.
    Мне, не смотря на утешения доброго друга, как-то не особо радостно. За вечер была ещё перевёртка, окрылившая надеждой на добычу, но хищница сорвала живца.
    Немного поднял настроение шашлык с запечённой в углях картошкой, под толику древнего шотландского напитка.
    Утром разбудила кукушка, отмеряющая годы жизни, как у горного аксакала. Умывался в озере рядом с уткой, которая, совершенно не обращая на меня внимания, сосредоточенно чистила пёрышки.
   Решили отплыть в лодке на озерные просторы, поискать уловистые места. Электрический мотор показал себя с положительной стороны: совершенно бесшумный, он довольно резво буксировал  пэвэхашку с двумя членами экипажа и рыбацким скарбом.
    У входа в канал между озером Ужин и Валдаем невооружённым глазом заметили такие косяки рыбы, что почувствовали себя матросами с рыболовного сейнера. Ловилось на всё! Опарыш, черви привлекали плотву, окуней, краснопёрок, мелких густёрок, уклейку. Диман кое-как решил проблему отсортировки поклёвок мелочи, насаживая на крючок кукурузу, которую пришлось всё-таки разрезать на две части.   
   Половили и на выходе из канала, в самом величественном Валдайском. При прохождении канала, чтобы не терять времени, бросил за корму «дорожку» с финским мелким крэнком. Обычно этот мой любимый воблер специализируется по окуням, а тут он подцепил … две безбашенные плотвицы! Если одна забагрилась, то вторая была «заарканена» честно – крючок во рту. Подобный случай поимки плотвы был у меня зимой, на штормовский воблер кислотной раскраски.
    Из  свежепойманной добычи наварили себе ароматной ухи. Кстати, один мой друг, Виталий Волков, предлагает добавлять в уху вместо морковки помидоры. Сам я, честно говоря, не пробовал. 
    Вечером, расположившись в раскладном кресле на мостках, я блаженствовал под лучами заходящего солнца, лениво вылавливая на опарыша живцов для своих жерлиц-поставушек.
    Практически все живцовые снасти  переставил к остаткам причала, взяв старые брёвна в полукольцо. На вечернюю зорьку возлагались большие надежды. Я как Кутузов, из-под ладони обозревал свою армию кружков и поплавков. Но, увы, мои пенопластовые «солдаты» стояли неподвижно, лишь изредка живец заставлял их дрожать и подёргиваться. Так простояли они всю ночь, всё утро…
    Сборы в дорогу оттягивал до последнего – всё надеялся на перевёртку. Эх, если бы не ушла та щука! Добыча хищницы была бы тем самым коронным завершающим штрихом в картине нашего отдыха. Но и так грех жаловаться: посетили древний город, красивейшие места, монастырь и храмы; позагорали и накупались в живописнейших озёрах; покатались на лодке под бесшумным электрическим мотором; вдоволь наловились на поплавочные удочки; погуляли по светлым лесам, насладившись запахом хвои и мягко ступая по ковру  мха; спали в палатках на свежем воздухе; отведали шашлыка, печёной картошки, вкуснейшей ухи. Замечательная вышла поездка, здравствуй, лето, ты прекрасно!