Тайная кума

В начальники Раиса Николавна никогда не рвалась. Просто добросовестно трудилась, не отказываясь ни от какой работы. И сама не поняла, как оказалась начальницей. Не большой, но всё-таки.

Приняли её спешно в партию. Потому как комсомолка несолидно на такой должности смотрится. Дали отдельный кабинет с телефоном. Точнее, вагончик, чтобы ближе к рядовым строителям была. И в то же время могла начальствовать: планёрки у себя проводить, «на ковёр» вызывать.
 
Предшественник Николавны это дело очень любил. Вызовет провинившегося и по полдня ему «политику партии» объясняет. Раскраснеется. Распалится. Орёт так, что отбойные молотки заглушает. А воспитуемый зачастую и понять не может, в чём его вина, но согласно кивает головой.

- Понял?

- Понял.

С начальством лучше не спорить. Себе дороже.

Выгнали начальника. За пьянку. Лицо у него краснело не только от переживаний за провинности подчинённых.

Долго выветривался из вагончика запах горячительных напитков. Долго новая начальница находила в потаённых местах пустые бутылки из-под пшеничной, столичной, жигулёвского. Запахло в вагончике «Красной Москвой» и… валерьянкой. Нервное это дело – начальствовать.

Ладно б только подчинённые нервы трепали. Но ведь и над каждым начальником есть своё начальство. И любит оно сверху вниз по телефону звонить. Поэтому Раиса телефонных звонков побаивалась и старалась у себя в кабинете не засиживаться. Проведёт планёрку – и побежала по объектам. Схватит где-нибудь шпатель, чтобы показать молоденькой практикантке, как нужно швы затирать, да и увлечётся.

Сегодня не успела. Вытащила из нижнего ящика стола рыхлую папку с документацией, а под ней – жестяная банка с немецким пивом. Полная. Предшественник Николавны водил как-то по стройке делегацию из ГДР… Откуда банка Раиса – догадалась, а что с нею делать – понять не могла. Может в КГБ сдать?

Тут и зазвонил телефон.

- Захарова, ты что совсем обалдела?!

- Андрей Арнольдович, я же это только так, - оправдывалась Раиса, пытаясь ногой задвинуть обратно непослушный нижний ящик стола.

- Ты что там у себя прячешь?

- Это не моё!

- Что вообще у тебя там творится?

Тут Николавна вдруг поняла, что высокопоставленный собеседник её не видит, мыслей её не читает и почему-то предположила, что лицо у него красное.

- Ты знаешь, чем это всё для тебя может закончиться?

Раиса, прижимая одной рукой трубку телефона к уху, другой тянулась к пузырьку с валерьянкой. Андрей Арнольдыч продолжал засыпать вопросами, среди которых попадались и не риторические.

- Авдеевы твои?

- Мои.

- Оба?

- Оба.

С Веркой Авдеевой Раиса была знакома с детства. Та жила в соседней деревне. На районных мероприятиях для школьников повстречались. Кольку Верка себе в городе уже нашла, на стройке. Хотя и он деревенский. Первой у Авдеевых девочка родилась. Только вышла Верка из декрета, как снова в декрет пора. Два месяца назад семья Авдеевых пополнилась мальчиком.

- Ты знаешь, где твои Авдеевы были в прошлые выходные?

- К родне в деревню ездили.

- К какой родне?!

Это был риторический вопрос, но Раиса Николавна попыталась на него ответить.

- К Веркиной матери…

- Сказал бы я тебе, к какой матери они ездили… В церкви они были.

- В какой церкви? – тут уже оторопела Раиса.

- Ребёнка крестили… Короче, твоя промашка, Захарова. Седьмой десяток лет светлое будущее строим, а у тебя под носом мракобесие махровым цветом цветёт.

Николавна, наконец-то, дотянулась до валерьянки.

- Но ты погоди от инфаркта трусцой бегать. Исправляйся.

Как? Созвать комсомольское собрание и раскрестить младенца? Эти вопросы Раиса, естественно, не озвучила.

- Андрей Арнольдович, но Вера Авдеева ещё в декретном отпуске.

- Главу семейства вызови и поговори с ним по душам… Что я тебе объясняю, как маленькой? Сама знаешь, что сказать. Потом отчитаешься.

Через полчаса в вагончике Раисы Николавны Захаровой сидел молодой папаша и довольно улыбался.

- Чего радуешься? – попыталась быть сердитой начальница Захарова.

- Так сын же!

- Крестил?

- Крестил.

- И что я тебе на это должна сказать?

- А ты поздравь, кума…
Раиса крестила старшую дочку Авдеевых. Ещё до своего карьерного взлёта. Крестить удалось тайком. К священнику, совершившему таинство, она потом ещё приходила советоваться.

- Батюшка, меня в начальницы хотят выдвинуть, а я боюсь не справиться.

- Не бойся. Справишься с Божией помощью. Будь кроткой, как голубь, и мудрой, как змия.

- Но кривить душой не хочется.

- А ты и не криви. Потерпи, скоро всё изменится. И не забывай, Кто у нас самый главный Начальник.

Андрею Арнольдовичу тайная кума доложила, что разговор с Авдеевым провела, он всё осознал и больше сына крестить не будет.

А второй раз крестить человека и нельзя. Ведь мы веруем «во едино крещение».


На это произведение написана 1 рецензия      Написать рецензию