Мелочи. Пельмени на ужин

Федор сидел на маленькой мягкой кушетке  и смотрел на жену, которая готовила ужин. В маленькой кухне помещался столик, только один, вот на этот столик Марьяна готова была поставить свою стряпню.
- Как же так не уметь ничего путного готовить, - думал Федор, когда увидел, что в кипящую воду жена засыпает пельмени. – Опять пельмени.
- Не волнуйся, еще несколько минут и все, - весело говорила Марьяна, поднимая настроение мужу.
Невысокого роста, суетливая Марьяна с беспрестанными движениями,  казалось, занимает всю кухню. В маленькой цветной юбочке и желтой футболке, казалась она совсем молоденькой девушкой. Словно ничего не изменилось в ней за десяток лет их брака.
- Еще есть горчица и сметана, - вспомнила Марьяна, открывая холодильник.
Федору осточертели пельмени, он часто вспоминал, как готовила его мама. На столе всегда лежала рыба нескольких сортов, помидоры соленые, огурчики маринованные. И, главное, жаркое. Ароматное. К жаркому соус, не тот, который каждый мог взять в магазине, а домашнего приготовления из слив, густой и ароматный из приправ.
- Вот ужин готов, - отчиталась Марьяна.
Она села напротив и ласково смотрела на жиденькие волосы любимого мужа, потом пыталась заглянуть в синие его глаза. Но не получалось, Федор низко склонился над тарелкой. Когда на тарелке осталось штук пять мятых пельменей сероватого цвета, он посмотрел на жену.
- Знаешь, после тренировки по футболу, Александр, ты его знаешь, рассказал, что его жена так мясо отлично готовит, зайчатину. А Николай сказал, что заливное из рыбы ему жена приготовила.
- С этим столько возни. Даже не представляю, откуда эти женщины время берут, - ответила Марьяна.
- А мне, что говорить? Про пельмени? – грустно произнес Федор.
- Не волнуйся, я тебе сейчас помогу, - ответила Марьяна и выбежала из кухни.
Федор приступил к чайной церемонии. Отрезал кусок от батона, намазал маслом и положил кусочек сыра. Посмотрев в чашку, где растворялся кусочек сахара, вспомнил, какие замечательные пироги пекла мама. В выходной день на столе стояли тарелки с пирожками с мясом, лежали ватрушки, и в самом центре стола на трех тарелках лежали – пирог с яблоками, пирог с капустой, пирог со смородиной. И какой аромат витал над всем этим великолепием.
- Вот читай, - протянула Марьяна белый листик бумаги с неровными строчками.
- Что это? – спросил Федор, которого оторвали от  кулинарных воспоминаний.
- Ладно, сама прочитаю. Александр и Николай от зависти зачахнут.
Марьяна встала спиной к плите, гордо подняла бумажку и громко начала читать.
-  Я готовлю для тебя сегодня перепелов. Ароматный чеснок внутри тушки перепелки. Но не простой чеснок, а с базиликом. Ты не знаешь, что такое базилик? Это не главное. Слово красивое. И еще каждая тушка обернута тонким беконом. Ах, какой будет аромат от бекона. И обязательно запекать с черным хлебом. И все горячее блюдо прямо на стол.
- Кто мне поверит, - спросил Федор, заслушавшись чем-то необычным и сказочным.
- Ты же веришь, и тебе поверят. Только выучили все правильно,  – заметила Марьяна и мгновенно покинула маленькую кухню.
Федор всматривался в неразборчивый почерк жены, стараясь разобрать слова нового для него блюда.


На это произведение написано 8 рецензий      Написать рецензию