Вдвоем. От станции по тропинке

Эту электричку, которая отправлялась с совсем маленького вокзала города, Ольга хорошо знала. Она помнила станцию, на которой нужно было выходить. Прошло много лет, но ничего не изменилось в этом месте. Такие же двухэтажные домики чуть вдали от платформы. Обшарпанная платформа с потрескавшимся асфальтом, и старым навесом для пассажиров, под которым было грязно, и тогда, давно, и сейчас.
- Когда-то мечтала выйти на этой станции, - вспомнила Ольга.
И в густой траве тропинка, тоже черного асфальта, словно куски не нужные на платформе сюда упали и так и остались лежать. То выше, то ниже, и между этими кусками асфальта росла трава, но под ногами идущих людей, она была, хоть и чуть зеленой, но мятой и грязной. А вот рядом с тропинкой бушевали лопухи, с огромными пыльными листьями и сжатыми в маленькие метелки малиновыми цветами.
- Где-то здесь была и маленькая железная дорога, - подумала Ольга.
По крошечной дороге никто никогда не ездил. Она густо зарастала крапивой. Вот и сейчас лента крапивы указывала на место, где и была проложена крошечная железная дорога. Раньше Ольга и не задумывалась, для чего эти рельсы здесь укладывались и куда вели. Существовали и ладно. По ним можно было идти к платформе от общежития института.
- Нет, не хочу так идти, - решила Ольга.
Как не хотелось выйти с тропинки и войти сначала в лопухи, а потом через крапиву на шпалы железной дороги, но решила не поддаваться воспоминаниям, а идти, по тому пути, по которому прошли тысячи людей. Стерлась тропинка почти до основания, но некая ее видимость еще оставалась, и вступали на эту тропу уже автоматически, не включая сознание. Вышел на платформе, значит, нужно и на тропу вставать.
- Никакой ностальгии, - отметила Ольга. – Словно и не было того времени молодости и наивности.
Конечно, Ольга стала другой, но что-то из того прошлого все продолжало за ней тянуться, и словно она оставалась привязанной и к этому месту и к тому времени. И в этом было что-то не настоящее, не искреннее, от чего нужно было отказаться.
Летнее время уже заканчивалось, и небо было густо-синим, и бабочки над цветами, слабыми и мелкими ромашками, продолжали порхать. Но это уже было последнее тепло августа, тяжелое, состарившееся. От длинного канала, что был по ту сторону дороги от станции, тянулась прохлада, но такая, которая ночью должна превратиться в туман, состоящий из водяных бусинок. И такой туман она помнила.
- Ожидает, - произнесла тихо Ольга, когда увидела впереди в конце тропинки Алексея.
Она чуть замедлила шаг. Алексей же, увидев Ольгу, пошел ей навстречу. Никаких цветов в руках у него не было. В одной руке портфель, широкий, вместительный. Там, наверное, пирожные. Любитель складного, Алексей, не мог отказать себе в удовольствии полакомиться тортом, но торт в портфель не положишь. Остается взять пирожные, в плоских прозрачных коробках. Возможно, что там есть и бутылка вина.
- Молодец, приехала, - произнес Алексей, но не поцеловал Ольгу, а нежно коснутся волос, словно поправив их прядь.
Движение было естественным, таким простым, и со стороны никто не мог на это движение обратить внимания, даже, если это будет знакомый Алексея. Просто стоит Алексей и разговаривает со знакомой женщиной. Нет, не студенткой, а взрослой женщиной, возможно, с той, с которой работает.
- Маскировка в действии, - отметила жест Алексея внимательная Ольга. – Наступило время маскировки.  К чему скатились.
- Немного пойдем вперед, приятель оставил нам свободную квартиру, но это туда, ближе к центру.
- Так могла и на другой платформе выйти, - ответила Ольга. – Правда, прошла по дороге юности. Вспомнилось что-то особенное, но так словно все было не со мной.
Ольга улыбнулась той девушке, которой была в то время, и в то лето, когда первый раз прошла по тропе в тех же лопухах и высокой густой траве.
- Я тоже иногда вспоминаю то время, - ответил Ольге улыбкой.
Ольга смотрела на Алексея приветливо и спокойно, словно видела его каждый день, а оттого уже не находила в близком человеке ничего того, что было ей неизвестно.
- Не верится, что десять лет отделяет от того времени, - с печалью произнесла Ольга.
- Не десять, а больше, - уточнил Алексей.
- Тогда казалось, что между нами огромная разница в возрасте, целых пять лет, а теперь мы почти сравнялись. Как-то все сжалось, - произнесла Ольга.
Впереди появились белого кирпича дома, стоящие вдоль дороги с одной стороны. С другой стороны, вида учреждений было три здания института, одно здание из стекла и бетона резко отличалось от того, которое было украшено колоннами толстыми, но не высокими. Пока проходили этот отрезок дороги с Алексеем поздоровались несколько человек, он отвечал приветливо, один раз остановился и несколько минут разговаривал с мужчиной, невысокого роста, в мешковатом костюме и потертым портфелем. Лысоватый, в маленьких  узеньких очках он посмотрел внимательно на Ольгу, но она прошла дальше, не мешая мужчинам разговаривать. Через некоторое время Алексей ее догнал.
- А ведь это Юрий, помнишь его? Он тебя узнал. Удивился, что мы встречаемся, думал, что навсегда расстались.
- А мы разве не расстались? - спросила Ольга.
- Не совсем.
- А твой сосед по общежитию Юрий, но ведь он потом жил отдельно, да и у тебя была отдельная комната, - напомнила Ольга. – Я ему не нравилась. Считал, что мы не пара.
- Так ты была взбалмошной, резкой, капризной девушкой, – объяснил Алексей.
- Какая ему была разница, какая я? Это к нему не имело никакого отношения, - ответила Ольга.
- А сейчас хотел с тобой поговорить, но ты ушла.
-– И разговаривать мне с ним не о чем, - решительно сказала Ольга. – Обсудить проблему перехода ненависти в чувства нежные. Не смеши.
- Я тебя и не позвал. Значит, правильно сделал.
- Ты все делаешь верно, главное, что и сам так считаешь, - согласилась Ольга.
- Тогда он был мне другом. Хотел мне добра, - ответил Алексей.
- Удивительно звучит слово «был». Значит, теперь не друг? – спросила Ольга.
- Теперь стали приятелями. Работаем вместе, но лучше, чтобы он где-то в другом месте устроился.
- Неужели он под твоим началом работает? – удивилась Ольга. – Тогда это трагедия.
Жаркое солнце грело беспощадно, чистое небо одного синего цвета не было испачкано не только серым облачком, но даже и белым. Тополя вдоль дороги были невысокими, пыльными, и пропускали солнечные лучи. Ольга достала маленький белый платочек  с вышитым цветочком в одном из уголков. Протерла носик. Она, правда, была одета по погоде. Удобное платье, с рядом маленьких пуговок от воротничка до подола, четыре кармана с такими же перламутровыми пуговичками, поясок с застежкой. Светлые туфельки были на невысоком каблучке, видно было, что мягкие и легкие, удобные. Маленькая сумочка через плечо.
- Если еще пройдем хоть сто метров, то сваримся, - предположила Ольга.
Но Алексей ничего не ответил, но шаг не ускорил. Он шел спокойно и уверенно в квартиру, от которой ключи лежали в кармане брюк. Обладал Алексей прекрасным качеством чувствовать себя в любом месте так, словно он всегда здесь и был, даже если только приходил на некоторое время. Словно возникало его собственное пространство рядом. Он ничего не разбрасывал, все расставлял аккуратно, но так, что предметы прирастали к ко. тем местам, куда попадали. Вот и сейчас он был спокоен, настроение у него было нормальным. Но все же он ответил Ольге.
- Уже близко. Вон наш дом виднеется.
Удивило то, что чужой дом он назвал нашим. Действительно, среди невысоких белого кирпича домов виднелись три высоких новеньких десятиэтажных дома. Они стояли недалеко от станции, на которой следовало бы выйти Ольге. Но, по всей видимости, Алексей решил встретить ее там, где Ольге все было знакомо. А может быть хотел, чтобы она увидела места своей юности, первого года учебы в институте, когда они и познакомились.
- Какой же из этих домов? – спросила Ольга.
- Самый близкий к дороге, - ответил Алексей.
Он посмотрел на Ольгу и улыбнулся прежней доброй улыбкой, словно, они после рабочего дня, чуть уставшие, возвращались в свой дом. И у них не было других забот, как прийти и спрятаться от последнего августовского солнца, отдохнуть, поговорить немного о событиях дня. Оставалось зайти в магазин за продуктами, положить их в холодильник. Подумать, что приготовить утром, потом почитать, посмотреть телевизор.
- Шумное место, железная дорога рядом. Проезжаю мимо этого дома на электричке, когда еду на дачу. Точнее, на пустое место, где возможно будет нечто похожее на место проживания на природе. Никогда бы не подумала, что в один из этих домов войду, - сказала Ольга.
- Главное, что эти дома ты уже видела, - засмеялся Алексей.
Узкие глаза Алексея стали еще уже, короткие четные реснички вытянулись ровненькой ниточкой. Жесткие темные волосы, коротко стриженные были густыми. Щеки гладко-гладко выбриты, но мелкие темные точечки виднелись  на смуглых щеках.
- Вот и наш подъезд, - уверенно произнес Алексей.
- Так он единственный в доме. Перепутать подъезды сложно.
- Последний этаж.
Они вошли в подъезд красного высокого дома. Дверь лифта была напротив входа. Несколько ступенек вверх.


На это произведение написана 1 рецензия      Написать рецензию