Как в волшебной сказке

К жителю села Агинское Батомункину Базаржабу приехал его зять и пожаловался на то, что давно уже собирается купить машину, и не может. Три раза ездил за ней в Улан-Удэ, а сколько раз ездил в Читу, уже и не помнит!
Умудрённый опытом Базаржаб привёз своего зятя в Агинский дацан, где лама-астролог ему посоветовал:
– Не езди больше никуда. Сиди дома, и в течение одной недели машину, которую ты мечтаешь купить, тебе привезут.
Зять, да и сам Батомункин Базаржаб, словам астролога удивились. Ведь события эти происходили в начале 90-х годов, в разгар перестройки, когда дефицит ощущался во всём. К тому же зять собирался купить не какую-то там легковушку, а куда более редкую машину ГАЗ-53! В Агинском такую машину не купить, в Чите – тоже, не купить её и в далёком Улан-Удэ. Кто же эту машину тебе привезёт, да ещё и прямо домой, как в волшебной сказке?
Но через несколько дней к Базаржабу снова явился его зять, весьма чем-то озабоченный…
– Приехал в Агинское один коммерсант, привёз на продажу три машины. Сам, как и предсказывал твой лама-астролог, пришёл ко мне домой, – рассказывает зять.
– Так в чём же дело? – спрашивает его Базаржаб.
– Коммерсант продаёт машину немного дороже, чем я мог бы купить в Улан-Удэ. Там она стоит 3500 рублей, а он за неё 4500 просит…
– Но ты ведь ездил в Улан-Удэ трижды, и всё напрасно. И где гарантия, что ты купишь, наконец, машину в Улан-Удэ?
– Но ведь 4500…
– Но ведь астролог сказал – эта машина твоя!..
Благодаря настойчивым советам Батомункина Базаржаба зять эту машину всё же купил. А через каких-нибудь пару недель цены на все товары подскочили, и купленная машина стала стоить уже 8000 рублей.


На это произведение написана 1 рецензия      Написать рецензию