Мир иных

Мы шли по дорожке из белого камня, местами камень шел трещинами, местами крошился. Нас окружала дивная природа: горные ручьи стекали и образовывали маленькое озерцо окруженное деревьями, повсюду были ягодные кустарники, разнообразные цветы. Дорожки, выложенные из белого камня, вились и петляли в самые укромные закоулки.
Медленно двигаясь по направлению дорожки, мы шли в молчании. Мой будущий собеседник, я так надеялся в душе шёл рядом в глубокой задумчивости. Я исподтишка тешил своё любопытство, искоса рассматривая его. Это был солидный высокий в меру упитанный мужчина, время уже посеребрило его виски, но взгляд еще оставался пронзительным. Когда он посмотрел на меня при нашем знакомстве, у меня всё нутро вывернулось наружу. Я сразу проникся к нему уважением. Он был на сотни лет старше меня, прошел долгий тернистый путь, и тут я, мальчишка которого назначили в высший состав. Это явно было не в мою пользу. Я это осознавал. Скорее должно было быть наоборот, но что делать жизнь иногда подбрасывает нам непредсказуемые повороты. Я уже на себе это испытал.
Дорожка сделала виток и разделилась на два направления. Мы повернули влево, даже не задумываясь о направлении путешествия. Мужчина поднял глаза и тихо произнёс:
- Значит очередная инспекция? - И с грустинкой в глазах посмотрел на меня. Мне стало неловко, и я опустил глаза.
- Мы чем-то провинились? - Последовал следующий вопрос. Я должен был дать ответ,  упорядочив  внутренний раздрайв. Кое-как справившись с внутренним сумбуром, ответил.
- Собственно это не столько инспекция, как знакомство. - Тихо ответил я с нерешительностью в голосе. После моей фразы мужчина остановился и стал меня внимательно разглядывать. После паузы опять спросил.
- А куда же делся Гроссер?
- А ммм, - я замялся с ответом, лихорадочно обдумывая как обличить его в слова. Мужчина ждал, не двигаясь дальше.
- У него закончился контракт и ... - Я умолк, не зная как выразить, что сделали с моим предшественником. Мужчина мгновение еще смотрел на меня, затем опустил глаза и вздохнул.
Это единственное проявление чувств было с его стороны, пожалуй, еще мелькнули искры печали в глазах больше ничего.
- "Или Смотритель умеет держать себя в руках, или же он просто безразличен к предшественнику" - Неожиданно поймал я себя на мысли.
Но мужчина уже двинулся по дорожке дальше, мне пришлось прибавить шаг, чтобы не отставать от него.
- И теперь вы вместо Гроссета. Хотите познать сектор Смотрящего. Я правильно Вас понял? - Он по-птичьи повернул ко мне в голову. Его взгляд уперся в меня, затягивая и перекручивая мои внутренности.
Моё горло лишилось большинство влаги и стало шелушиться. Мелкие чешуйки начали образовываться  на губах. Силен, Смотрящий. Да и я не лыком шит. Хоть и сопляк перед ним.
Облизав губы и с трудом проглотив сухой комок в горле, я слегка кивнул, давая понять, что он прав. Уголки губ мужчины слегка приподнялись, показывая мне, что он доволен собой. И тут я спохватился, моя непростительная оплошность состояла в том, что я забыл представиться, стушевавшись под его взглядом. 
- Старший смотрящий, Клавье. - Я остановился и склонил голову, посмотрел на него.  Он тоже остановился, резко повернулся, от этого его свободная одежда всколыхнулась веером.
- Смотритель третьего сектора, Бенье. - И также склонил голову. Приветствие согласно этикету было совершено.  Я расслабился и зря это сделал. Бенье развернулся и пошел дальше, оставив меня в полной растерянности.
Мне говорили, что Смотритель своеобразно мудрый человек. Меня направили именно к нему, чтобы я разил понимания своей работы. Что же делать придется привыкать. Я вздохнул, подхватил свои вещи и быстро направился к Бенье. Он же уже намного меня опередил. Настиг я его на очередном витке дорожке.
- Вы знаете, где мы идем?  - Неожиданно спросил он меня. Мой ответ был банален.
- Конечно, - в моем голосе впервые прозвучала уверенность. - По дорожке.
Бенье устремил свой взгляд на меня, я понял, что только что сморозил глупость. Он же продолжил:
- Это называется движение развития жизни в третьем секторе. Иногда путь изменяется сам по себе, и ты не знаешь, куда попадешь в следующее мгновение.
Я лишь кивнул, переваривая его объяснение. Бенье помедлил, давая мне время для осознания, и сделал шаг с дорожки в сочную зеленую траву растущую рядом. Жестом, приглашая меня последовать за ним.
Если бы я знал что последует за этим, то никогда бы не совершил это действие. Но в жизни в короткой или долгой самое лучшее для человека в развитии это элемент неожиданности и момент первой реакции. Это камни основания в его развитии.
Я стоял рядом с Бенье в состоянии полной пустоты. Мир вокруг преобразился и вывернулся на изнанку. Красота мира вдруг превратилось в холодное пустое пространство, кое-где отмеченное четкими очертаниями реальности. Под ногами скрипел темно коричневый песок, он был отголоском той каменистой почвы, которая была повсюду. Воздух и все пространство было пропитано сумраком, вдалеке виднелись похожие очертания гор. Но я уже начал сомневаться в этом. Первым моим желанием было отпрянуть в ту изумительную красоту долины, где мы пребывали мгновение назад.
- Что произошло? - Вопрос вырвался у меня против моей воли. Мне захотелось сбежать, но этого Бенье не позволил мне сделать.
- Это реальность, по которой мы идём и преобразовываем её. Она изменчива и непредсказуема. Это след мысли, которая двигается согласно своим замыслам, преобразовывая совокупность энергий, отражая их своими проблесками сознания и воплощая в материальное пространство.
Освоившись с происходящим, я стал усиленно соображать.
- "Да что-то такое на моей ускоренной подготовке к должности рассказывали. Но я даже не мог предположить, что это вот так выглядит".
Сумбур в голове постепенно упорядочился, я оглянулся назад и спросил:
- А что же там где мы были? - Бенье не ответил он взял меня за плечо и потянул назад. Мгновение и мы с ним опять стояли на дорожке из белого камня с трещинами и мелкой крошкой. От яркости и насыщенности красок мира у меня начали болеть глаза. Бенье все такой же сосредоточенный на своих размышлениях жестом показал на окружающую нас действительность, и произнес:
- Всё что нас окружает это проявленная реальность развития человеческого разума и мысли, живущего в отражении сознания и работы мысли творца. - После этого молча, двинулся дальше. Я шёл за ним погруженный в размышления от увиденного и услышанного и совершенно не замечал окружающий мир.
Так в молчании и раздумьях каждый о своём мы шли дальше. Неожиданно как всегда для меня случилась остановка. Я вначале даже не понял, куда мы попали. Перед нами среди холмов было нечто необычное.
- Ну, вот старший Смотритель Клавье именно с этого места в будущем и начнется ваша инспекция.
Бенье посторонился, пропуская меня вперед, чтобы я осмотрелся. Все что я видел перед собой, приводило меня в состояние непонимания, я был еще юнец на пути, жизни которого макнули в неё по самые плечи и заставили разбираться в одиночку.
Передо мной среди холмов были разбросаны огромные цветы, одни их лепестки источали свет энергий, другие были тусклы. Были цветы яркие, я их для себя окрестил цветущие. Другие были тусклые я их окрестил спящие, а среди всего этого сада попадались половинчатые. Часть лепестков были активны, другие находились в спящем состоянии.
Мне захотелось рассмотреть этот сад ближе, и мы спустились по дорожке. Какое же было моё удивление,  когда я увидел цветок вблизи. Его ствол уходил в туман мироздания, куда я мог, но не хотел проникать. Ствол заканчивался огромным цветоложем, из которого выходило девять лепестков, плотно соединяющихся с друг другом. Но самое удивительно было в сердцевине. В центре цветка стояло прозрачное яйцеобразование, сотканное из тончайших энергий, которые производили лепестки. Они переплетались в тонкую неповторимую вязь и составляли основную материю яйца. Стенки и основание этой формы были прозрачны и в тоже время прочны, и пропускали внутрь свет и энергии из внешнего мира.
Внутри находился человек. Он спал. Когда я внимательно рассмотрел цветок,  мы поднялись на ближайший холм. Оттуда отрывался не плохой вид на весь сад. Я стал осматриваться, большинство цветов спали, как и люди в сердцевинах. Но малая часть светилась пусть не полностью, но цветы оживали. Люди внутри были в процессе пробуждения. А были единицы, которые совсем проснулись, купол над ними раскрылся, и они осматривали все, что было снаружи.
- Что это? - Я повернулся к Бенье с удивлением в глазах.
- Перед вами старший Смотритель человеческая цивилизация третьего сектора. Вы же инспектируете разум, воплощенный  в человеческом обличии. Разум иных форм находиться в других секторах.  - Спокойно ответил Бенье.
- Она не соответствует стандартам развития Смотритель.  - Возразил я. Опираясь на таблицы, заученные на подготовке.
- Вы ошибаетесь, Клавье. - Все также спокойно парировал Смотритель. - Вы сравниваете данные, которые стандартизируют, усредняют развитие разума. Но каждый отдельный случай индивидуален. 
Я на это объяснение лишь молчал, поскольку не имел данных для возражений подкрепленных фактами. Выдержав паузу, Бенье продолжил:
- Вам по приезде к смотрителям стоит обратиться в архив, там отражены все события развития третьего сектора. Когда же вы ознакомитесь с документами, вы согласитесь со мной. Сейчас пересказывать всю историю не хватит времени и сил, она изобилует множеством поворотов и тупиков. Скажу только одно, вы видели цивилизации развитые настолько, что там были скопление разумно живущих в разных вариантах селений.
Я лишь в знак своего оправдания кивнул. Показывая ему, что он прав. Он же в свою очередь позволил улыбку, которая не затрагивала мою репутацию и не несла порицания ему.
- Цивилизация третьего сектора, - спокойно продолжил Бенье. - В своё время была также развита, как и в других секторах, где существуют воплощения разума в биологических формах. Но по воле случая была отброшена к началу разумности. Теперь путем развития, осознания и исследования внешней материи мироздания и методов воплощения энергии в материальное состояние она наращивает упущенное. Перед вами просыпающая цивилизация малая часть её уже проснулась, как вы можете видеть, часть цветков пусты, а их обитатели исследуют уже твердь.
Я посмотрел в ту сторону, куда показывал Смотритель. Там действительно малое количество цветов покачивались уже с пустыми сердцевинами.
- Остальные пока спят. Но придет и их время.  - Подытожил Бенье. - Мы смотрители единожды совершили ошибку смотря не значительно ясно в этот сектор развития разума. Теперь мы исправляем то, что совершили. Следовательно, Старший Смотритель Клавье мы с вами будем встречаться, достаточно часто и должны идти в ногу.
Бенье замолчал и посмотрел мне прямо в глаза, в его взгляде бегали искры веселья и надежды на понимание. Как бы ни был я юн и неопытен, но сразу осознал, что Бенье предлагал мне взаимовыгодное сотрудничество. И если я приму его, то оно даст мне знания, опыт, хорошего учителя и движение вперед. А для Бенье это будет поддержка в высшем эшелоне его мыслей и идей.
Пока я размышлял над последними словами Смотрителя, мы повернули в обратный путь, и дошли уже до смотровой площадки, где стоял мой транспорт.
- Благодарю, Вас Смотритель за столь познавательное знакомство с третьем сектором, я обязательно зайду, архив и пересмотрю указанные документы.  Ждите меня как указано в графике инспекций.
Мне осталось только попрощаться, что я и сделал, склонив голову по этикету прощания. Бенье молча, сделал то же самое движение, показывая мне, что понял мое согласие на сотрудничество, а также в знак прощания. После окончания этикета я поднялся в транспорт и через мгновение исчез. Бенье остался, одиноко стоять на смотровой площадке, улыбаясь своим мыслям.


На это произведение написаны 3 рецензии      Написать рецензию