C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Шапка путешествий

       Коля Репин сидел у окна и читал книжку.  Неожиданно за окном поднялся сильный порывистый ветер, который трепал и раскачивал верхушки деревьев, поднимал в небо пыль и листья, и вдруг на пятый верхний этаж дома, на балкон Коли откуда-то сбоку ветер забросил какую-то вещь в прозрачной упаковке.
       Коля поднял её, это была вязаная шапочка.  Он посмотрел с балкона вниз.  Жителей дома во дворе он не заметил, и никто не выглядывал с балкона ища потерю. Коля вернулся в комнату и стал разглядывать шапку.
       Шапка была совершенно новой; она была шерстяная, светло-серого цвета, и находилась в прозрачной тонкой упаковке на которой было указано название товара «Шапка путешествий». Внутри упаковки был аккуратно сложенный лист бумаги. Это была «Инструкция по использованию Шапки путешествий». Ну кто из мальчишек девяти лет будет инструкцию к шапке читать?.. Коля не обратил на неё внимания. Он вытащил шапку из упаковки, а бумажку с инструкцией и упаковку выбросил в мусорное ведро.
       – Интересно, откуда её занесло? – подумал Коля. – Никогда я ещё не видел Шапку путешествий. Читал про Шапку-невидимку, а это – Шапка путешествий.  Так, сейчас я надену эту шапку и полетаю в небе. Ха-ха-ха!
       И Коля встав у зеркала, иронично улыбаясь, натянул на голову шапку.   
       – Приготовься к перемещению в пространстве, закрой глаза, – сказал кто-то ему на ухо детским мальчишеским голосом и весело хихикнул. Коля оторопело закрыл глаза и через несколько секунд тот же весёлый голос прошептал. – Можешь открыть глаза. Запомни, если захочешь вернуться, сними шапку, только не на виду у людей. Иначе программа не сработает.
       Коля открыл глаза и увидел поразившую его воображение картину. Он испуганно огляделся и понял, что сидит в кресле летящего над облаками большого самолёта.  Ровно гудели моторы, тихо, беззаботно переговаривались пассажиры. Никто из них не обращал внимание на неизвестно как оказавшегося в самолёте Колю. Пассажиры говорили на непонятном языке.  А он сидел в кресле вцепившись побелевшими от страха пальцами в подлокотники.
       Прежде он никогда не летал на самолёте, а тут такое кошмарное приключение! Тут любой человек испугается.
       Коля прислушался к разговору и понял, что начинает понемногу понимать отдельные слова говоривших, а потом, постепенно и вовсе стал понимать всё, что говорили пассажиры самолёта. Это было удивительно.  Он, робея, обратился к мальчику, сидевшему недалеко от него.
       – Куда мы летим? – спросил его Коля и покраснел, понимая, что он задал совершенно глупый вопрос.
       – В Буэнос-Айрес, в Аргентину, – ответил удивлённо мальчишка и спросил, – А где твои родители?
       – Там, – неопределённо махнув рукой, ответил Коля.  Не мог же он сейчас начать рассказывать, что его родители находятся на юге, в отпуске, а он пока живёт у бабушки Веры. Ему хотелось расплакаться. Но потом к нему пришла мысль, что виной всему шапка, которую он надел. А так как он не должен был снимать шапку на глазах у людей, то он пошёл по салону туда, где не было никого из пассажиров. Он оказался у туалета, который огораживала штора. Оглядевшись и заметив, что никто его не видит, Коля быстро стянул с головы шапку, и тут же услышал знакомый мальчишеский голос:
       – Приготовься к перемещению, закрой глаза.
      И спустя несколько секунд тот же голос прошептал:
      – Можешь открыть глаза, путешествие закончилось. Желаю хорошего настроения!
       Коля открыл глаза и едва не упал на пол. После мгновенного перемещения, ему показалось, что пол немного покачивает. Но он быстро успокоился. К его огромной радости он опять оказался в бабушкиной квартире возле зеркала.
       Бабушке Коля об этом невероятном событии ничего не рассказал. Он спрятал удивительную шапку в рюкзак, от бабушки. Чтоб она случайно не надела шапку. Неизвестно что могло бы после этого произойти.
       На следующий день Коля долго рассматривал Шапку путешествий, пытаясь найти в ней что-то необыкновенное. Но ничего необычного в шапке не было. Вчерашнее его путешествие в самолёте, теперь казалось ему больше похожим на сон.
       «Надо ещё раз попробовать надеть шапку», – подумал Коля. И когда бабушка отлучилась из дома он опять подошёл к зеркалу и неторопливо надел Шапку путешествий.
       «Куда отправимся? – в его ушах раздался тот же мальчишеский голос. – Хочу предупредить, надо заранее обдумывать маршрут путешествия. Через тридцать секунд портал закроется».
      – Хочу отправиться туда где говорят о науке, где много людей и весело» – торопливо сказал Коля. – Ничего вразумительного он так быстро придумать не смог.
       – Приготовься к перемещению в пространстве, закрой глаза, – приказал весело мальчишеский голос и рассмеялся.
       Через несколько секунд тот же голос прошептал Коле на ухо:
        – Можешь открыть глаза.
       Коля послушно открыл глаза и увидел, что сидит он на лавке в каком-то сквере. Вокруг него были люди, которые что-то кричали и держали в руках плакаты. Людей было немного, но они что-то яростно обсуждали и стояли вокруг какого-то господина в ковбойской шляпе, который видимо был главным в этой толпе, и он что-то громко выкрикивал на английском. Да все здесь говорили по-английски. И плакаты были с надписями на английском. Вначале Коля не понимал, где он находится, и о чём говорят люди. Он закончил третий класс и его словарный запас английских слов был явно недостаточен. Но через некоторое время, как это случилось с ним в самолёте, он начал понимать о чём говорят и кричат люди, собравшиеся в сквере на митинг. Это был митинг сторонников Плоской Земли.
       Господин в ковбойской шляпе кричал:
       – Мы протестуем против лживой теории продажных учёных, что Земля – это шар! Они выдумали гравитацию, но что это такое объяснить не могут. Они снимают наукообразные фильмы в которых утверждается, что Земля круглая. Космонавты – продажные актёры! Их снимают в новостях о космосе за большие деньги.  Мы докажем всему миру, что Земля плоская, а Солнце и Луна кружат над диском Земли!
       – А мы в школе учили, что Земля имеет форму шара, – пробормотал удивлённый Коля. Он думал, что его никто не слышит, но глубоко ошибался. Вся толпа митингующих вмиг обратила на него внимание. Сторонники Плоской Земли смотрели на Колю испепеляющими от ярости взглядами. Наконец-то они нашли жертву, которую можно и нужно было уничтожить, разорвать и выбросить на помойку.
       У Коли душа ушла в пятки, он испугался и пролепетал:
       – Но ведь Гагарин облетел Землю на космическом корабле…
       Что ещё больше усугубило ситуацию. Господин в ковбойской шляпе указывая пальцем на Колю громогласно заявил:
       – Посмотрите на эту жертву современного образования! Ему внушили, что Земля имеет форму шара. Какая глупость! Вот поэтому, мы должны построить свой космический корабль и доказать, что все, так называемые учёные врут о космосе.
       Сторонники Плоской Земли начали кричать свои лозунги и бросать в Колю брошюрами, печеньем и кожурой от бананов. А одна бабушка, похожая на разъяренного тираннозавра, замахнулась на Колю тростью.
         Коля поспешил побыстрее ретироваться, но двое подростков погнались за ним, очевидно с желанием побить его. Коля спрятался от них в кустах и снял поскорее с себя шапку. Услышав вновь «Приготовься к перемещению в пространстве, закрой глаза», Коля вздохнул с облегчением. Шапка путешествий вновь сработала.
       Несколько дней Коля продумывал маршрут следующего путешествия. Ему хотелось красиво и с пользой отдохнуть. Про Шапку путешествий он никому не рассказывал. Да особенно и некому было рассказывать. В этом районе города у него не было друзей. Вот будет сенсация, когда он расскажет всем о своих необыкновенных путешествиях! Его покажут по телевизору, а может быть даже назовут в честь него какой-нибудь остров или комету, или кратер на Марсе.
        Маршрут нечаянно подсказала бабушка Вера.
        – Грибная пора наступила, – сказала бабушка, глядя как за окном идёт дождь. – Ох, любила я собирать грибы в лесу. Все грибы знала – какие полезные, какие ядовитые, какие лучше жарить, какие солить. Я ведь была азартным охотником, но только по грибам. А вот твои родители взяли и уехали на юг, отдыхать. Беззаботные, и ещё я скажу – они лентяи!  А ведь могли бы съездить по грибы.
       – Бабушка, я что-нибудь придумаю, – пообещал Коля.
       – Да что ты можешь придумать?! – Бабушка безнадёжно махнула рукой.
       И вот когда бабушка ушла на рынок за продуктами, Коля решил удивить её.
       Он взял большой пакет с ручками, складной ножик, надел Шапку путешествий и уверенно произнёс: «Хочу отправиться в лес, где растёт много грибов».
       – Приготовься к перемещению в пространстве, закрой глаза, – услышал он шёпот, но это был уже строгий мужской голос. И спустя несколько секунд тот же голос прошептал на ухо. – Можешь открыть глаза. Осторожно, Коля.
       Коля открыл глаза и увидел, что стоит он в лесу. Деревья над ним были высокими до неба. Рядом была полянка, вокруг которой рос редкий кустарник. Это было действительно грибное место. Под деревьями и на полянке росли белые грибы, маслята, рыжики, волнушки, грузди, подберёзовики и ещё какие-то грибы, названия которых Коля не знал.
       Обрадовавшись такой удаче Коля стал срезать грибы и укладывать их в пакет. Он уже набрал половину пакета грибов, как вдруг услышал какой-то шорох и треск сухой лесной подстилки. Коля поднял голову и вдруг увидел недалеко от себя большого медведя. Медведь медленно подкрадывался к нему. У Коли сердце застучало от страха. Не помня себя, он сдёрнул с головы Шапку путешествий и тотчас услышал: «Приготовься к перемещению в пространстве, закрой глаза».
       И вот Коля опять сидит на диване с которого начал последнее путешествие. Он судорожно, одной рукой сжимает Шапку путешествий, а в другой руке крепко держит пакет с грибами. То, что грибы случайно он не оставил в лесу немного его обрадовало, и он перевёл дух освобождаясь от страха.
       Он начал придумывать, что бы сказать бабушке насчёт грибов, как вдруг в его ушах раздался голос мужчины, которого он слышал, отправляясь в путешествие по грибы.
       – Привет, Коля Репин! – сказал мужчина чуть насмешливым голосом. – Ты три раза перемещался в пространстве, и как мы заметили, не слишком удачно. Последнее твоё перемещение было даже очень опасным. Поэтому, отныне твоя Шапка путешествий станет обычной вязаной шапочкой. Просто носи её. Вырастешь, может быть удача снова улыбнётся тебе. Вообще-то, Коля, инструкции надо читать. Это тебе мой совет на будущее.
       – Скажите, а кто вы? – спросил разочарованно Коля. – Мы с вами знакомы?
       Его вопрос прозвучал в пустоту. Никто ему не ответил. 


На это произведение написаны 2 рецензии      Написать рецензию