Обручальные колечки

В черном бархатном маленьком мешочке, который размещалась в деревянной коробочке, в темноте лежали два толстеньких золотых колечка.
- Забыли про нас, - произнесло колечко, что было больше.
- Не забыли, а просто бросили.
- Не нужны мы никому, - проворчало толстенькое колечко.
- Даже ворам даже не нужны, - пискнуло колечко маленькое.
- Помню, помню, все нашли, и цепочки и кулончики, а нас не заметили.
Давно, конечно, это было, но для колечек и это событие было значительным и интересным. Уже и в то время колечки уже складывали в бархатный мешочек, но иногда доставали.
- Меня дольше, чем тебя носили на пальце, - заметило толстое золотое кольцо.
- Да, у меня жизнь на свету была короче, - печально отозвалось маленькое кольцо. – Редко носили на сухом пальчике, то в воде, то рыбьей чешуе приходилось быть.
- Так у наших хозяев дел было много, - послышалось в ответ.
- Дела, делами, а меня и на пол бросали, потом искали, куда закатилось. А после этого наступало время покоя, а потом вновь снимали, оставляли где попало.
- Не всегда было плохо, - напомнило толстое колечко.
- А ведь помню, как меня новенькое-новенькое надели на тоненький пальчик, точнее на пальчик в кружевной перчатке. Как было хорошо, как радостно и музыка была.
Толстое колечко не ответило на это воспоминание, оно думало о том, в тот радостный момент, они чуть не расстались друг с другом. И колечко на кружевной перчатке чуть не исчезло с его хозяйкой на шумной улице. Но сильная рука остановила ту тоненькую руку, и, на радость колечкам, они оказались вновь рядом.
- Не простое время было, - отметило большое кольцо.
- Потом меня сняли с безымянного пальца, и сняли носить на мизинце. Тут уж и о стол ударяли, и о двери, и о сумки. Царапины появились, блеск уменьшился.
- Стареть мы начали.
- Золото не стареет, - не согласилось маленькое кольцо. – Не берегли меня.
Большое кольцо вспомнило, как об него стучал мяч, как кто-то пожимал руку хозяина, а, значит, и его приветствовали. Утром же колечку нравилось скользить по шелковому галстуку и отражаться в зеркале.
Маленькое колечко, хоть и казалось, более несчастным, чем большое, тоже вспомнило, что радостные моменты тоже у него существовали. Вспомнилось, как шум в доме наполнился особыми звуками. И тогда колечку хотелось коснуться маленьких беленьких волос на голове нового, крикливого человечка.
- Сколько лет мы здесь в темноте обитаем? – решило подсчитать  большое кольцо.
- В темноте? В бархате?
- Нет, вообще, с того момента как нас унесли от таких собратьев, - ответило толстое кольцо.
- Не считай. Еще больше опечалимся, - грустно произнесло маленькое колечко.
- Но хоть еще разочек нас должны достать? На какой-нибудь праздник или юбилей.
- Мечтай, мечтай.
В этот момент над золотыми колечками заскрипела крышечка коробки, маленький тонкий лучик проник мимо шелковых завязок в мешочек с кольцами. Потом мешочек высоко подняли, завязки открыли, и солнце потекло тепло и ярко на золотые кольца.
- Дождались, - прошептало большое колечко.
- Словно все вернулось, - радостно ответило маленькое колечко.


На это произведение написаны 4 рецензии      Написать рецензию