Сказка о котёнке, который не умел ловить мышей

Сказка о котёнке, который не умел ловить мышей

Жили-были мама-кошка, папа-кот и маленький котёнок.

Котёнок был прелестный, пушистый, беленький, с маленьким дымчатым пятнышком на спинке и полосатым хвостиком. У него были зелёные, совсем как первая весенняя травка, глазки и нежный розовый носик. А звали котёнка Мурчиком.

Его мама Мурка, пушистая дымчатая кошка, отличалась особенной красотой и умела двигаться так плавно, что невозможно было понять, как ей удаётся так незаметно переставлять лапки. При этом мама была редкой чистюлей и проводила много времени за вылизыванием шёрстки – как собственной, так и своего котёнка. Папу Барсика, большого чёрного кота с длинными белыми усами и белым кончиком хвоста, все знали и почитали за храбрость и сообразительность.

Они жили дружно, счастливо и весело.

Папа и мама очень любили своего котёнка и стремились научить его всему, что умели делать сами и что должен уметь делать каждый настоящий заслуживающий любви и уважения кот.

Котёнок был очень любознательным и хотел многому научиться. Одно у него не получалось – он не умел ловить мышей. И это очень печалило Мурчика.

Папа и мама рассказывали ему о том, как надо этим заниматься, показывали, учили.

– Прежде всего, надо следить за чистотой, – говорила Мурчику мама, – надо тщательно вылизывать шёрстку. Чтобы не было никаких запахов, иначе тебя сразу обнаружат.

Мурчик прилежно вылизывался, так что подушечки его лапок всегда оставались розовыми.

Котёнок мечтал освоить главную кошачью премудрость – научиться ловить мышей. На свою первую охоту он пошёл вместе с родителями. Мурчик тихо и терпеливо сидел в засаде, не обращая внимания на то, как быстро колотится от волнения его сердечко. Подражая папе и маме, он замирал, ничем себя не выдавая, медленно и незаметно подкрадывался, ловко и осторожно переставляя лапки, пружинисто прыгал в решающий момент и каждый раз… промахивался.

После первой неудачи уже дома он плакал от обиды и твердил:

– Ну почему? Почему у меня ничего не получается?

– Ты ещё слишком мал, – говорила мама и вылизывала его мокрую от слезинок мордочку розовым шершавым язычком.

– Не расстраивайся. Подрастёшь, будешь тренироваться и обязательно научишься, – поддерживал его папа.

Но котёнок никак не мог успокоиться.

Тогда папа купил ему игрушечную мышку.

Мышка была настоящим чудом техники. К её лапкам снизу были прикреплены резиновые колёсики. А под брюшком находилась большая красная кнопка.

Когда нажимали на кнопку, мышка приходила в движение. Мягкие колёсики бесшумно крутились, и мышка ехала вперёд. В её игрушечных глазках сверкали небольшие красные лампочки. При этом она издавала резкие звуки: «Пи-пи-пи!» К ней прилагался пульт дистанционного управления, и мышка могла поворачивать в разные стороны, меняя направление и скорость своих перемещений.

Когда папа вынул мышку из коробочки и показал её Мурчику, тот очень обрадовался. Мышка начала ездить по комнате, и у Мурчика перехватило дыхание от восторга.

– Теперь ты можешь играть и одновременно учиться, – нежно промурлыкала мама.

Котёнок сразу принялся за дело.

Он попросил папу включить мышку, а сам в ожидании терпеливо уселся в засаде за креслом. Мышка замигала лампочками, запищала и покатилась на своих колёсиках. Котёнок дождался того момента, когда она поравнялась с ним, ловко прыгнул и схватил её передними лапками.

– Ура! – закричал он. – У меня получилось!

– Какой ты молодец! – хором воскликнули родители.

У котёнка началась новая жизнь. Мурчик целыми днями играл со своей полюбившейся игрушкой. Он ловил её снова и снова, каждый раз пробуя усложнить задачу: выскакивая то из-за шкафа, то из-за дивана, то прыгая на мышку с кресла или даже со стола.

Каждый раз у него всё получалось просто великолепно. В конце концов, он окончательно поверил в свои силы и стал просить родителей, чтобы они опять взяли его с собой на настоящую охоту.

– Ну что ж, пойдём! – согласился папа.

– Давай попробуем! – подхватила мама.

Они отправились в соседский сарай, где водилось много мышей, грызущих зерно. А у хозяев совсем не было кошек, которые спасли бы урожай.

На охоте Мурчик вёл себя правильно, во всём подражая папе и маме. Он не сделал ни одного лишнего движения, не издал ни одного постороннего звука, не произвёл ни одного малейшего шороха.

Так же, как и родители, он внимательно и зорко смотрел по сторонам, не поворачивая головы, и подкараулил большую толстую мышь, которая прогрызла огромную дырку в мешке с зерном. Но когда Мурчик отважно бросился на неё, хитрая мышь отпрыгнула в сторону и с противным смехом убежала.

– Глупыш! – крикнула она ему, высунув голову из норки. – Не умеешь – не берись! Весь обед мне испортил!

Котёнок ужасно расстроился. Ведь он так старался! Но папа и мама вернулись с охоты с добычей, а он – ни с чем. Ему было стыдно и досадно. Он не смог спасти зерно, выращенное людьми с таким трудом!

Вечером Мурчик даже не стал играть со своей любимой мышкой и грустным лёг на диван.

Перед сном мама вылизала ему шёрстку и сказала:

– Ничего страшного! Не переживай! Никому ещё не удавалось научиться чему-то сразу. Ты должен подрасти и как следует натренироваться.

– Терпение и труд всё перетрут, – добавил папа, знавший много пословиц.

Котёнок грустно вздохнул, прижался к тёплому маминому боку, успокоился, пригрелся и уснул.

На следующий день родители ушли по делам, а Мурчик остался дома один.

Он не стал играть со своей мышкой, которая напоминала ему о вчерашней неудаче.

Вместо этого он уселся в кресло и принялся разглядывать картинки в книжке со сказками, ведь читать он пока не умел.

В доме было тихо, и только иногда слышался лёгкий шелест переворачиваемых страниц.

Вдруг Мурчик услышал какие-то подозрительные звуки. Котёнок навострил ушки и хорошенько прислушался. Его чуткий слух уловил тихое попискивание и звук открывающейся на кухне дверцы холодильника.

– Не бойтесь, – раздался знакомый голос вчерашней толстой мыши. – Взрослых дома нет, а маленький неумеха нам не страшен. Он не может никого поймать. Пусть играет со своей механической мышкой!

В ответ раздалось дружное хихиканье и послышался быстрый мышиный топот.

Котёнок до глубины души возмутился. Стараясь двигаться бесшумно, он вскочил  на все четыре лапки, спрыгнул с кресла и побежал на кухню. Картина, которую увидел Мурчик, привела его в негодование. Из широко открытого холодильника неспешно выходили мыши. Возглавляла шествие хорошо знакомая ему большая толстая мышь, с шеи до хвоста обмотанная связкой тонких сосисок. За ней медленно и неуклюже шла вторая, обмотанная связкой толстых сарделек. Следом за ними третья и четвёртая мыши, держась каждая за свой конец, тащили длинную колбасу. Ноша была тяжела для них, и обе громко пыхтели от натуги. Пятая мышь несла толстый кусок сыра с большими дырочками, взвалив его на спину. Замыкала шествие шестая мышь, которая пятилась, оглядывалась и обеими лапами с трудом волокла за собой, держась за упаковочную сеточку, кусок сыра без дырочек.

Котёнок разозлился не на шутку. Какой же он кот, если у него из-под носа мыши вынесли почти все съестные припасы и оставили его семью без ужина!

С этими мыслями Мурчик отчаянно прыгнул прямо на первую перевязанную сосисками мышь. Причём сделал это так быстро и искусно, что та даже пискнуть не успела. Мурчик одним махом стряхнул с неё связку сосисок и ловко, не делая лишних движений, посадил мышь в стоявшую в углу мышеловку.

Следовавшая за ней вторая мышь испугалась и запуталась в толстых сардельках, которые мешали ей идти. Мурчик молниеносно схватил её и тоже отправил в мышеловку.

Третья мышь споткнулась об упавшую перед ней сардельку и грузно шлёпнулась на пол, уронив свой кончик колбасы. Другой кончик сразу толкнул четвёртую мышь прямо в нос, и она тоже оказалась беспомощно лежащей на полу. Мурчик без промедлений затолкал обеих в мышеловку.  Пятая и шестая мыши испугались, побросали каждая свой кусок сыра, подняли передние лапки и громко закричали:

– Сдаёмся!

Мурчик посадил их в мышеловку и стал дожидаться возвращения родителей.

При этом он, как учила его мама, вылизывал шёрстку, приводя себя в порядок.

Когда папа Барсик и мама Мурка пришли домой и заглянули на кухню, они сильно удивились.

– Может быть, к нам приходили в гости бабушки и дедушки и переловили всех окрестных мышей? – тихонько поинтересовалась мама.

– Мурчик, кто у нас сегодня был? – спросил стоявшего неподалёку котёнка папа.

– Никто, – ответил сын.

– А кто же тогда поймал всех этих мышей? – удивилась мама.

– Это я, – скромно мяукнул Мурчик и даже негромко зарычал, глядя в сторону мышеловки.

– Это он! Отпустите нас, пожалуйста. Мы так больше не будем! – вразнобой запищали испуганные мыши.

– Молодец! – хором похвалили Мурчика папа и мама. – Теперь ты стал настоящим котом!

И они по очереди лизнули котёнка в розовый нос.

– А можно я свою игрушечную мышку другу Мурзику подарю? – спросил Мурчик. – А то он совсем не умеет ловить мышей!

– Конечно, – сказала мама.

– Подари, – согласился папа, – пусть он тоже учится!


На это произведение написано 9 рецензий      Написать рецензию