|
Рецензия на «Ветхие штаны и латинский язык» (Елена Незлобина)
Спасибо, понравилось. А у меня на экзамене по Основам марксизма-ленинизма тоже была острая проблема. Но дело было не в штанах. Я рассорился с преподавателем, который вел семинарские занятия по этому предмету. Вот и боялся я - будет семинарист Саенко помогать лектору Беникову принимать экзамен, возьмется за меня и завалит! Вот я и зашел на экзамен в числе первых студентов. Ура! Саенко еще не пришел! Но мне нужно успеть получить оценку до прихода Саенко! Я быстро беру экзаменационный билет и сразу к Беникову с вопросом: "Можно отвечать без подготовки?". Тому не хочется ждать лишних полчаса, пока кто-нибудь будет готов отвечать. - "Пожалуйста, пожалуйста!" Так, первый вопрос: "Значение сталинского плана разгрома Деникина". Я кратко излагаю планы Троцкого и Сталина. Быстро заключаю: "Что можно сказать о значение сталинского плана разгрома Деникина для Советской России? Деникин был успешно разгромлен! А вот роль этого плана для других стран!" Короче остановил меня Беников, когда я обосновал творческое использование этого плана Мао Дзе-Дуном (Китай) и Луисом Карлосом Престером (Бразилия). Хотел продолжать дальше, но Беников меня останавливает: "Я освобождаю Вас от ответа на второй и третий вопрос и ставлю отлично!" Саенко приходит, когда я уже ушел. Беников ему: "Вот Киселев мне отвечал! Это был ответ не студента, а научного работника!" Саенко со своим шефом спорить не стал, но и похвалить меня не хотел: "Да, он умеет поговорить!" Олег Киселев 27.05.2011 02:24 Заявить о нарушении
Олег, я рада, что Вам понравилось, что напомнило студенческие годы. Многим есть что вспомнить и посмеяться теперь, когда есть уже безопасная дистанция от тех событий, которые повергали бедных студентов в ужас. Вообще, думаю, это была неплохая школа стрессоустойчивости. Спасибо, что поделились воспоминаниями. С улыбкой.
Елена Незлобина 27.05.2011 03:02 Заявить о нарушении
Перейти на страницу произведения |