Рецензия на «Путь срединного мира от электронной каки до сферо-» (Сюр Гном)

"...наша хвалёная дигитальная цивилизация..."

В оцифрованном мире ужиться б не смог,
Единицы, нули, но шагни за порог,
И стираются грани отсутствием смыслов...
Где кончаются цифры - начинается Бог.

Павел Лобатовкин   11.02.2014 18:49     Заявить о нарушении
Пифагор бы с этим не согласился б))

Сюр Гном   11.02.2014 18:55   Заявить о нарушении
Думаю, не он один.

Павел Лобатовкин   11.02.2014 18:57   Заявить о нарушении
Друзья мои, Пифагор не только согласился бы с утверждением, что Бог вне цифры, вне числа, но и указывал на это обстоятельство в своем Учении. Бог Пифагора - единая сущность, космическая "единица" - Монада, хотя в древней Греции в обычае вели речь и о земных богах, о которых Пифагор говорил примерно так:

Считай священными ты числа, вес и меру,
Вот дети равенства изящного. Оно –
Есть величайшее из благ, что нам дано.
Знай, числа - боги на земле. Храни же веру.

Число Пифагора было символом существующих в мирах качественных, а не только количественных отношений. Все относительно! :)
На эту тему можно много говорить, если заинтересует кого, адресую к книге Эдуарда Шюре - "Великие посвящённые".

С улыбками и поздравлением,

Феана   22.02.2014 20:36   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Сюр Гном
Перейти к списку рецензий, написанных автором Павел Лобатовкин
Перейти к списку рецензий по разделу за 11.02.2014