|
Рецензия на «Путь срединного мира от электронной каки до сферо-» (Сюр Гном)
"...наша хвалёная дигитальная цивилизация..." В оцифрованном мире ужиться б не смог, Единицы, нули, но шагни за порог, И стираются грани отсутствием смыслов... Где кончаются цифры - начинается Бог. Павел Лобатовкин 11.02.2014 18:49 Заявить о нарушении
Друзья мои, Пифагор не только согласился бы с утверждением, что Бог вне цифры, вне числа, но и указывал на это обстоятельство в своем Учении. Бог Пифагора - единая сущность, космическая "единица" - Монада, хотя в древней Греции в обычае вели речь и о земных богах, о которых Пифагор говорил примерно так:
Считай священными ты числа, вес и меру, Вот дети равенства изящного. Оно – Есть величайшее из благ, что нам дано. Знай, числа - боги на земле. Храни же веру. Число Пифагора было символом существующих в мирах качественных, а не только количественных отношений. Все относительно! :) На эту тему можно много говорить, если заинтересует кого, адресую к книге Эдуарда Шюре - "Великие посвящённые". С улыбками и поздравлением, Феана 22.02.2014 20:36 Заявить о нарушении
Перейти на страницу произведения |