Рецензия на «Стартеры с планеты Двух Звезд» (Михаил Колодочкин)

А здорово было - преддипломная работа, ИТР-ство... Кстати, терпеть не могу, когда слово "стартер" произносят через Ё.

Михаил Алексеевичъ   27.02.2014 14:37     Заявить о нарушении
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/232326 Хотя слово не французское, так что ударение может быть и на первом слоге, по идее, но вот словари...

Михаил Колодочкин   27.02.2014 15:22   Заявить о нарушении
СТА́РТЕР, -а, муж. (спец.). Устройство в двигателе внутреннего сгорания, служащее для его механического пуска.

Михаил Алексеевичъ   27.02.2014 17:35   Заявить о нарушении
Хотя помню в песне про танкистов было: Тогда нажмут водители стартёры.... Но в поэзии такие вещи допускаются, для ритма.

Михаил Алексеевичъ   27.02.2014 17:36   Заявить о нарушении
Я же другие ссылки кинул -- там через Ё. Я всегда говорил Стартёр -- по аналогии с шасси, жалюзи и т.п. на последнем слоге, в общем. Но те слова французские, там все ясно...

Михаил Колодочкин   27.02.2014 17:39   Заявить о нарушении
Именно из Вашей ссылки.

Михаил Алексеевичъ   27.02.2014 17:42   Заявить о нарушении
А подвеска, сатло быть, ДюбоннЕ? А я привык говорить ДюбОнне. Впервые это узнал из статьи Шугурова, но Моделисте-конструкторе.

Михаил Алексеевичъ   27.02.2014 17:52   Заявить о нарушении
У меня в данном случае нет какого-то убежденного мнения -- это я насчет стартера. Меня трясет только когда в "шасси" ударение на первом слоне делают.

Михаил Колодочкин   28.02.2014 08:12   Заявить о нарушении
Насчёт шасси согласен полностью.

Михаил Алексеевичъ   28.02.2014 08:35   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Михаил Колодочкин
Перейти к списку рецензий, написанных автором Михаил Алексеевичъ
Перейти к списку рецензий по разделу за 27.02.2014