|
Рецензия на «Стартеры с планеты Двух Звезд» (Михаил Колодочкин)
А здорово было - преддипломная работа, ИТР-ство... Кстати, терпеть не могу, когда слово "стартер" произносят через Ё. Михаил Алексеевичъ 27.02.2014 14:37 Заявить о нарушении
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/232326 Хотя слово не французское, так что ударение может быть и на первом слоге, по идее, но вот словари...
Михаил Колодочкин 27.02.2014 15:22 Заявить о нарушении
СТА́РТЕР, -а, муж. (спец.). Устройство в двигателе внутреннего сгорания, служащее для его механического пуска.
Михаил Алексеевичъ 27.02.2014 17:35 Заявить о нарушении
Хотя помню в песне про танкистов было: Тогда нажмут водители стартёры.... Но в поэзии такие вещи допускаются, для ритма.
Михаил Алексеевичъ 27.02.2014 17:36 Заявить о нарушении
Я же другие ссылки кинул -- там через Ё. Я всегда говорил Стартёр -- по аналогии с шасси, жалюзи и т.п. на последнем слоге, в общем. Но те слова французские, там все ясно...
Михаил Колодочкин 27.02.2014 17:39 Заявить о нарушении
А подвеска, сатло быть, ДюбоннЕ? А я привык говорить ДюбОнне. Впервые это узнал из статьи Шугурова, но Моделисте-конструкторе.
Михаил Алексеевичъ 27.02.2014 17:52 Заявить о нарушении
У меня в данном случае нет какого-то убежденного мнения -- это я насчет стартера. Меня трясет только когда в "шасси" ударение на первом слоне делают.
Михаил Колодочкин 28.02.2014 08:12 Заявить о нарушении
Перейти на страницу произведения |