|
Рецензия на «Вторжение на Гренаду» (Лев Вишня)
Лев, прочитал раньше, сегодня просмотрел повторно, чтобы написать отклик. В свое время я конечно читал об этом. Как читал? С предубеждением, что от американцев ждать хорошего не приходится. И хотя мне сейчас становятся ясны все нюансы, но в основном я остался верен прежнему - ничему хорошему их вторжения не приведут. Об этом говорят все их последующие действия с другими странами. Иван Наумов 12.10.2019 08:56 Заявить о нарушении
Тут, Иван, самое главное, удалось понять на примере одного малоизвестного конфликта сам механизм таких вторжений.
На первом месте у них всегда стоят исключительные экономические интересы. Само вторжение они осуществляют всегда максимально возможным накатом сил и совесть ни капельки не беспокоит. Даже если победят в соотношении 1/100 все равно \будут гордится такой победой. Их спецслужбы всегда используют "полезных дураков", либо ведут тонкую или толстую работу по дискредитации неугодной им власти. Опора их вторжения - авиация и флот. Стало быт на столкновение с более массивным противником, где решающим будет сухопутный фактор - они мало пригодны. Это к вопросу с Ираном, Китаем или нами. Но! К их опыту локальных операций стоит присмотреться. Там много чего есть полезного. Особенно использование УДКа и аналогичные типы кораблей. Лично для меня эта история поставила точку в споре нужны ли нашему флоту "Мистрали". В любом варианте - НУЖНЫ! А два других пункта - 1) всегда бери с собой войска "карибских демократий" (которые и будут потом обеспечивать комендантский час, или проводить террор). 2) используй "рейнджеров" (или ЧВК по современному) вот так, Лев Лев Вишня 17.10.2019 13:20 Заявить о нарушении
Перейти на страницу произведения |