Рецензия на «Рассказ Кинотеатр» (Ирина Никифорова-Захарова)

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Сейчас дочитала Ваш рассказ "Кинотеатр", и очень грустно стало на сердце. Ах, если бы можно было хоть чем-то помочь людям в таких делах...Прочитала все рецензии, Ваши отзывы и вспомнила одну свою любимую польскую сказку, которую я читала в детстве. Называется она "Перо Жар-птицы". Жили-были молодые супруги Яцек и Марыся. И однажды заметили они, что кто-то повадился по ночам из их сада яблоки таскать. Проследили они и заметили, что это Жар-птица. Задумали они ее изловить, а когда поймали, взмолилась она:" Отпустите меня, я вам помогу счастье найти." Призадумались молодые, а Жар-птица их спрашивает:" Когда хотите счастливыми быть- в молодости или в старости?" Стали они гадать и решили, что в юности и на твердой лавке выспишься, а в старости и на пуховой перине кости болят. "Хотим быть счастливыми в старости",- отвечают. Распрощалась с ними Жар-птица, только перо свое оставила. На другой день сгорела у них хата. Погоревали они, да делать нечего-пришлось другую ставить. Потом много других трудностей и бед им пришлось пережить. Но как бы тяжело им ни было, не унывали Яцек и Марыся. Посмотрят они друг на друга с любовью да на золотое перо Жар-птицы, и опять надежда им душу согревает. Так и прожили жизнь, деток вырастили. А детки глядя на совет да любовь своих родителей, и сами выросли самостоятельными да устойчивыми к бедам и трудностям жизни. А еще заботливыми выросли дети Яцека и Марыси -родителей не забывают да от души им помогают. Посмотрят старики друг на друга , на детей своих и радуются. Так и пришло к ним их долгожданное счастье, а перо Жар-птицы куда-то пропало. Да им и без него светло жить стало. Вот такая сказка вспомнилась. Да, пусть в ту же реку ты не войдешь, но постараться что-то исправить в своей жизни можно. И если от прошлого Ваша героиня убежала, то сможет ли она так же успешно убежать от своего будущего? Желаю Вам, Ирина, дальнейших творческих успехов. А кинотеатр мне сразу вспомнился под названием "ПОБЕДА"( в г. Ангарске). Однако мы с мужем прожили уже сорок семь лет. Поженились, когда нам было по восемнадцать.
Желаю Вам, Ирина дальнейших творческих успехов.
Ирина Карпова 4. 02 января 2020г.



Ирина Карпова 4   02.01.2020 23:14     Заявить о нарушении
Спасибо Вам огромное! История имеет реальный прототип. Героиня нашла себя в сыне и внучках. Но что-то потеряла безвозвратно.
Очень за Вас рада, здоровья вам и удачи во всех начинаниях! Спасибо и за сказку. я как раз свою сказку-фэнтези дописать не могу. попробую использовать этот сюжет.

Ирина Никифорова-Захарова   03.01.2020 04:37   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Ирина Никифорова-Захарова
Перейти к списку рецензий, написанных автором Ирина Карпова 4
Перейти к списку рецензий по разделу за 02.01.2020