|
Рецензия на «Транзит власти» (Анна Гриневская)
Конечно, они озабочены сохранением статус-кво, а сегодня он зависит от здоровья и рейтинга гаранта. Не мешало бы подстраховаться. Вот и засуетились. Сомневаюсь, что транзит пройдёт гладко. После ухода пахана элиты делят власть с большим трудом. Восточно-европейские страны мягкий транзит осуществить не смогли. Даже в СССР смерть Сталина привела к заметному смягчению режима. Да, народ сейчас чрезвычайно пассивен, но останется ли он таким же во время транзита? Посмотрите, сколько усилий затратили верхи, чтобы получить нужный им результат парламентских выборов. И зачем так напрягаться, если можно просто нарисовать? А как интенсивно идёт зачистка оппозиции и вообще любого недовольства! Какие силы брошены на выкорчёвывание "всего навальновского"! Зачем, если это - всего лишь небольшая группа радикалов? Похоже, что недовольство распространено очень широко, но его остроты недостаточно для перехода к массовым активным действиям. Вот власть и убирает всё, что может послужить запалом. Однако она неспособна переломить деградацию экономики и это будет нагнетать напряжение. Смена когда-то популярного лидера на нового и пока малоизвестного создаёт временный зазор, которым недовольные могут воспользоваться. Но воспользуются ли? Не знаю. С уважением, Томас Твин 03.10.2021 08:58 Заявить о нарушении
Доброго дня Вам, Томас.
Вы отметили острые углы, о которые окончательно порвется тришкин кафтан путинского режима. Страх объединит их. Анна Гриневская 03.10.2021 13:31 Заявить о нарушении
Перейти на страницу произведения |