Рецензия на «Транзит власти» (Анна Гриневская)

Конечно, они озабочены сохранением статус-кво, а сегодня он зависит от здоровья и рейтинга гаранта. Не мешало бы подстраховаться. Вот и засуетились.
Сомневаюсь, что транзит пройдёт гладко.
После ухода пахана элиты делят власть с большим трудом.
Восточно-европейские страны мягкий транзит осуществить не смогли.
Даже в СССР смерть Сталина привела к заметному смягчению режима.
Да, народ сейчас чрезвычайно пассивен, но останется ли он таким же во время транзита?
Посмотрите, сколько усилий затратили верхи, чтобы получить нужный им результат парламентских выборов. И зачем так напрягаться, если можно просто нарисовать?
А как интенсивно идёт зачистка оппозиции и вообще любого недовольства! Какие силы брошены на выкорчёвывание "всего навальновского"! Зачем, если это - всего лишь небольшая группа радикалов?
Похоже, что недовольство распространено очень широко, но его остроты недостаточно для перехода к массовым активным действиям. Вот власть и убирает всё, что может послужить запалом.
Однако она неспособна переломить деградацию экономики и это будет нагнетать напряжение.
Смена когда-то популярного лидера на нового и пока малоизвестного создаёт временный зазор, которым недовольные могут воспользоваться.
Но воспользуются ли? Не знаю.
С уважением,

Томас Твин   03.10.2021 08:58     Заявить о нарушении
Доброго дня Вам, Томас.

Вы отметили острые углы, о которые окончательно порвется тришкин кафтан путинского режима.
Страх объединит их.

Анна Гриневская   03.10.2021 13:31   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Анна Гриневская
Перейти к списку рецензий, написанных автором Томас Твин
Перейти к списку рецензий по разделу за 03.10.2021