Рецензия на «Вторжение на Гренаду» (Лев Вишня)

Серьёзная работа. Я в это время служил на Кубе в 7-й омбср (отдельной мотострелковой бригаде), так называемом "для всех" 12 учебном центре. Понятно никаких кубинцев мы не учили. На складах была заложена советская военная форма и должны были при начале боевых действий в неё переодеться и вступать в бой, дожидаясь подкрепления. Помню, что вся Куба превратилась в одночасье в военный лагерь, все мужчины и женщины ходили в военной форме. Мы ушли на повышенную в бригаду. Кубинцами в гражданском секторе были развёрнуты зенитные орудия и т.д. Сказали, что сразу 2 корабля с кубинскими военными отошли к Гренаде. США объявила вокруг острова особую зону для кораблей и самолетов посторонних. Корабли вернулись. Ходили слухи, что вернуться дала команду Москва. Кубинцы сражались, обернувшись в кубинские флаги. Прибывающих после окончания операции кубинцев в аэропорту у трапа самолёта встречал сам Фидель и жал каждому спускающемуся руку. Встречал знакомых из морского спецназа уже в наше время, они были тоже переброшены в это время на Кубу. Где - то так, спасибо! С уважением - Александр.

Александр Смольников   05.07.2022 14:20     Заявить о нарушении
Да, интересная история!

С уважением и здоровья вам и долгих лет!

Лев

Лев Вишня   06.07.2022 04:36   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Лев Вишня
Перейти к списку рецензий, написанных автором Александр Смольников
Перейти к списку рецензий по разделу за 05.07.2022