Рецензия на «А. И. Солженицын прав, но он просто неугоден» (Василий Рябов Слабов)

Своим не соврёшь, Василий, Солженицын откровенен перед журналистами.

Родившись на одном из "островов" лагерного Гулага, в Салехарде на костях брошенной Мёртвой дороги, я воспринял его книжный Гулаг смелым подтверждением виденного с детства.
Обвиняют его в навранныых миллионах, да ведь он и не знал статистики, которой его кроют сегодня. Тогда она была скрыта. А ежели скрывают, значит есть что скрывать. Писатель руководствовался письмами страдальцев.

Жизнь меняется из крайности в крайность, одновременно меняются взгляды на творчество совеременных ей авторов. Этого не отнять. да и не нужно отнимать. Мнение автора должно рассматривать исторически, оставляя право и на личную интерпретацию событий. Даже слово одно для разных людей разное значит.
Жалко, что не оказалось при Чубайсах современных им Солженицыных. Многих бед можно было избежать.

Сейчас в Надыме сбирают голоса, чтобы дать строящемуся аэропорту имя... Черномырдина.
Которого газовики выгнали с предвыборного собрания, которое он собрал, чтобы выдвинуться в депутаты.
Которого прокатила и Государственная Дума с утверждением на пост Председателя правительства, вопреки Ельцину.
Который разгромил Российское сельское хозяйство, ведь его анекдотец про " Зачем нам в условиях рискованного земледелия, мучиться с сельским хозяйством? Лишний миллион тонн нефти продадим и всё, что нужно нам, купим" с его правящей высоты сделался губительным государственным принципом. Так "прав" он был бы в свете сегоднящних событий.
Посланный на Украину исторгал остроты, играл на баяне. Последствие их с Зурабовым недоработок расхлёбываем теперь войсками.

Верно сказал Александр Исаевич...

"- Можно ли назвать XX век для России "потерянным"?
- Он не будет "потерянным", если мы наконец сумеем извлечь из него трезвые уроки. А вообще, никакое и ничьё страдание никогда не потеряно перед Высшими Силами".

Владимир Рысинов   03.04.2023 16:16     Заявить о нарушении
Спасибо, Владимир, за объективную честную позицию по нашей действительности.

Василий Рябов Слабов   04.04.2023 06:42   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Василий Рябов Слабов
Перейти к списку рецензий, написанных автором Владимир Рысинов
Перейти к списку рецензий по разделу за 03.04.2023