|
Рецензия на «11. История с вывеской» (Амалия Тупикова)
Спасибо, Амалия, за хорошую память и яркие описания исторического района Гучки. Такие почти исчезнувшие районы есть и в нашем городе. Приведу только один пример. В 60-е годы прошлого века этаким небоскрёбом среди деревянных домишек окраинного посёлка поднялась силикатная пятиэтажка с большим магазином промышленных товаров на первом этаже с названием "Маяк". Сколько там сейчас понастроили высотных домов и снесли "деревяшки", но это место так и осталось "Маяком", хотя в бывшем магазине теперь "Пятёрочка". А жильцы так и говорят - живу на Маяке. Александр Соханский 29.01.2024 16:36 Заявить о нарушении
Спасибо Александр. Каждый раз бывая в местах своего детства и юности, я обнаруживала пропавшие строения в округе. Потом, в 80-е-90-е гг. стали исчезать последние, уже из 19 века, старинные дома на Преображенке. Точнее, обновление началось еще в 60-70-е годы.Дома , похожие на терема из сказки исчезали, вдруг. Обновление - неизбежность. Память сохранила многое, почти все, даже мелкие детали. К сожалению фотоаппарат в те времена был в нашей семье недоступной роскошью. Теперь вот пишу по памяти. В помощь фотки, выуденные из семейного альбома и интернета. Люди являлись тоже своеобразным памятником. Теперь таких редко встретишь.Конечно присутствует ностальгия. Понимаю, что не все было так сладко, как теперь кажется. Хочу, чтоб уголок моего детства остался в этом мире, пусть даже в виде букв на бумаге.
Амалия Тупикова 06.02.2024 23:56 Заявить о нарушении
Перейти на страницу произведения |