|
Рецензия на «Гимны России» (Александр Голяков)
Отличная публикация. С авторством нашего гимна роль Сергея Михалкова выглядит весьма и весьма неприлично. С началом Великой Отечественной войны журналист и писатель Габриэль Аршакович Уреклян(ц), носивший творческий псевдоним Эль-Регистан, был фронтовым корреспондентом, причём хорошо известным. Сталин и Ворошилов читали пламенные фронтовые статьи журналиста, восхищались его острым пером и во время личной встречи настойчиво попросили Эль-Регистана принять участие в создании гимна. Ни Михалкова, никого другого из журналистской среды даже и рядом не было. Габриэль Аршакович познакомил своего приятеля по журналистской работе Сергея Михалкова с уже написанным черновиком текста гимна, в который потом вносили незначительные правки и Михалков, и даже сам Сталин. Сергей Михалков писал хорошие детские стихи (правда, не лучше Агнии Барто), но ничего другого из-под его пера, достойного для восхваления, я не помню. Эль-Регистан не гнался за славой и не возражал против соавторства. Однако после его смерти (в 1945 году) Михалков постепенно стал нахально стирать память об истинном авторе гимна и преуспел. Это выглядит очень некрасиво. С уважением Юрий Матусов 06.08.2025 18:31 Заявить о нарушении
Спасибо, Юрий. Таких подробностей я не знал, но Вам верю.
С наилучшими пожеланиями А.Д.Г. Александр Голяков 27.08.2025 14:42 Заявить о нарушении
Перейти на страницу произведения |