Рецензия на «Обида» (Василий Васильевич Ершов)

Ключевое слово "невнимательность", "невнимание" к жене. Как спала, зайка? Хочешь привезу тебе рыбу, достану звезду с неба?
Как и любой живой человек, жена подвластна хандре, сомнениями, неуверенности. Уделяйте больше внимания своим близким, и пусть они ответят вам взаимностью.
Очень грустный и светлый рассказ. Люблю слушать о тайге.

В продолжение моих реплик прозорянин:

С годами Косухин пришёл к выводу, счастье это прилив положительной энергии, накрывающий с головой. Наибольшая радость случается, когда ты к своему счастью шёл, когда ты его добивался. На душе хорошо, и ты купаешься в лучах радости. Правда есть одно, но - это не может длиться долго. Две минуты, три, десять…Человек к счастью привыкает и уже не получает первоначальных ощущений.

Первую зарплату Косухин потратил на подарки. Жене на золотую свадьбу купил кольцо, дочери серёжки. Одни любят подарки получать, другие делать. Когда видишь счастливые глаза получившего подарок – это и есть счастье!

Через неделю окольными путями с Украины пришла бандероль. Документация Луганской ТЭЦ в самый первый день войны оказалась переправлена в Киев, и внук, после хождения по инстанциям, сумел забрать трудовую книжку деда. Ударник социалистического труда, рационализатор, почётный энергетик Косухин сумел оформить повышенную пенсию.

На радостях вспомнился Лермонтов:

«Поверь мне – счастье только там,
Где любят нас, где верят нам».
© Copyright: Ершов Максим Александрович, 2024
Свидетельство о публикации №224031401133

Алиса Кэрроловна   07.08.2025 22:44     Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Василий Васильевич Ершов
Перейти к списку рецензий, написанных автором Алиса Кэрроловна
Перейти к списку рецензий по разделу за 07.08.2025