Рецензия на «Воспоминания о посещении Москвы в разные годы» (Маргарита Вышенская)

Мечтать не вредно:
Россия давно на себе испытала
Все тяготы жизни своих дураков,
И жалко себя до обидного стало:
Уйти захотела от страшных врагов.

Пока депутаты сидели, решали,
Какие налоги с народа собрать,
Народ разбежался, и сразу узнали,
Что им в этой гонке людей не догнать.

Такого не знала страна от развала,
Ушли от налогов, ушли от долгов.
Москва гастарбайтеров всех растеряла,
Всё было прекрасно, вдруг нет «дураков».

- Ау, - все кричали налево, направо,
Кидали угрозы, несли всякий бред,
Остались одни без надёжной охраны,
И кто-то додумался – выключил свет.

Москва сразу вспомнила Наполеона,
Тот тоже хотел от столицы ключи.
Теперь сиротливо смотрели с балкона
Советской России - её палачи.

А в брошенных сёлах вдруг жизнь закипела,
Земля распахнула объятья свои,
Никто не болтался от скуки без дела,
И дети купались на речке одни.

Что было потом, мне не трудно представить:
Без нано дельцов просыпался народ,
И всё по-хозяйски старался исправить:
Не надо нам больше халявных господ.

Владимир Фомин 4   11.11.2025 06:46     Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Маргарита Вышенская
Перейти к списку рецензий, написанных автором Владимир Фомин 4
Перейти к списку рецензий по разделу за 11.11.2025