Рецензия на «Мушкетёры vs гардемарины» (Людмила Орлова 3)

Если честно, то гардемарины мне показались намного интереснее мушкетеров!
И уж точно - ближе.

Но вообще-то мне понятно, что мушкетерам они уступают. Увы.
Ничего не поделаешь, классику приключенческой литературы противостоять трудно.
Соротокина против Дюма - разные весовые категории мастерства.

И вот этот момент самостоятельности, внутренней независимости мушкетеров, который Вы отметили, очень к ним притягивает. У гардемаринов такой свободы нет. К сожалению.
Но Вы правы: значимости отважных гардемаринов в отечественной массовой культуры все вышесказанное не умаляет!

Благодарю Вас, Людмила!

Нина Апенько   25.02.2026 11:40     Заявить о нарушении
Спасибо. Гардемарины, конечно, ближе по духу, потому что свои, русские. Ну а мушкетеров вряд ли кто-то превзойдет, даже сами французы.

Людмила Орлова 3   28.02.2026 14:22   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Людмила Орлова 3
Перейти к списку рецензий, написанных автором Нина Апенько
Перейти к списку рецензий по разделу за 25.02.2026