|
Рецензия на «Мнение о Фильме Ночные ласточки» (Александра Вежливая)
Александра, доброй ночи! Я очень рад, что случайно (или неслучайно) встретил вас, буду с интересом изучать ваши произведения. У меня дед погиб на фронте, отец прошёл всю войну до Берлина на "катюшах", мама пережили девчонкой оккупацию в моём родном городе Орле, так что тема подвига нашего народа в Великой Отечественной войне для меня очень важна. Вот для знакомства одно моё давнее стихотворение: Баллада о солдате Что ж, моему отцу везло в Войну, он много пережил, но жив остался. В Берлине встретил он Победную Весну, домой вернулся, с матерью обнялся. А брат его двоюродный убит, и матери прислали "похоронку", (её уж нет в живых), и сын забыт - он был в семье единственным ребёнком. Альбом военных лет смотрю с отцом: там, среди лиц малознакомых дядей - доверчивое, милое лицо с надеждой юной в безащитном взгляде. Хоть говорят: "Не может мир забыть, Никто не позабыт, ничто не позабыто!" - лишь самым близким суждено хранить в душе умерших память и убитых. Да, моему отцу, конечно, повезло: три года воевал и даже не был ранен, в Орёл вернулся, всем смертям назло, а позже там девчонку встретил, Аню. Они гуляли в парке над рекой, рука в руке,о прошлом забывая, Мир оживал, вновь обретал покой, надежд не хороня, Мечты не убивая. Сердца сжимала радостная боль, переполняла их истомой сладкой, рождалась, крепла Первая любовь, под звуки вальса, в вихре танцплощадки. Как всех влюблённых, ждали их потом разлуки дни и нежных встреч отрада, но стоит ли рассказывать о том - то близко им, другим совсем не надо. Жизнь не берусь передавать в стихах, полней её описывает проза, она течёт, петляя, как река, как в русле полноводная Ока, - то боль даря, то осушая слёзы... Прошли года... Короче говоря, вот я живу и сына два имею, то тлея чуть, то пламенем горя, а по-другому, видно, не умею. Для деда внуки - радость, выше нет! (Хотя не назовёшь их идеалом) Смотрю, как он в вечерней тишине их, хрупких, разметавшихся во сне, тихонько укрывает одеялом. Как умиротворённости полны его глаза, глядящие на внуков! Уходит память горькая Войны, печать неискуплённая вины, тоска потерь, утраты свежей мука. И счастлив я, хотя порой скорбит душа, встречая солнце на рассвете, что брат его двоюродный убит, ведь у него бы тоже были - ДЕТИ... 1980 г. С уважением Александр Александр Красин 31.03.2026 05:00 Заявить о нарушении
Перейти на страницу произведения |