|
Рецензия на «Первая» (Маро Сайрян)
Люблю Исаакяна. Особенно "Абу ль Алла Маари". А по поводу феминизма и происхождения рода человеческого держусь теории Дарвина. Признаться, мысль, что дальним предком моим была черепахообразная прародительница нисколько меня не смущает. Смущают скорее мысли о том, каким образом могла произойти популяция от одной-единственной пары. Но Ваша ирония по этому поводу бесподобна: этот спектакль, поставленный создателем, в котором он и автор, и режиссер, и критик, оценивающий актеров - в одном лице. Браво! Ваш Александр Александр Парцхаладзе 07.05.2026 00:04 Заявить о нарушении
Благодарю, Александр! Я также поклонница Аветика Исаакяна, его “Абу Лала Маари” считаю великой поэмой. Что касается дальних предков, я их люблю и уважаю, и рептилий, и еще более дальних - одноклеточных организмов:) Случайно ли создались условия для их появления, или по чьей-то воле, вопрос, не имеющий ответа. Вот как прекрасно сказал об этом Исаакян в упомянутой поэме:
“Вся вселенная — сказка, полная чар, где нет конца и начала где — нет. Кто же сплел эту сказку, роскошный рассказ, сплел с ней вместе созвездья, бессчетность чудес?” И далее: “Возникают народы, уходят во мглу, но никто разгадать смысла сказки не мог. Лишь поэты порой, что-то в ней угадав, бессмертный напев оставляют в залог.” (перевод В. Брюсова) Спасибо, Александр, за внимание и добрый отклик! С теплом и наилучшими пожеланиями, Маро Сайрян 07.05.2026 03:36 Заявить о нарушении
Перейти на страницу произведения |