|
Рецензия на «Урегулирование конфликта» (Маро Сайрян)
О, этот "уклон в фикшн", пусть даже легкий! Как он делает неопровержимым то, что многие готовы опровергать, с привычной пеною на губах! От Свифта до Ионеско и Беккета - писать так, что не остается ни точки опоры, ни даже стимула к опровержению. Маро, СПАСИБО! А сам прием применения "мягкой силы", он напомнил мне о совсем ином, уже реальном случае. 1960-й. После очередного "монтажа", посвященного октябрьским праздникам, нам разрешили устроить там же, в актовом зале, танцы. Словечки ди-джей и дискотека появились лишь спустя лет 20. Подборкой записей для акустической системы занимался Ика Асатиани, сын кинорежиссера, подарившего школе и саму систему, и профессиональный кинопроектор. Что тогда входило в моду? Естественно Чак Берри, Литл Ричард, Элвис. На раздавшийся на всю школу грохот в зал заглядывает директор, а там... "тутти фрутти" - заливается Элвис, а мальчики с девочками изображают сцену из известного фильма "Не ругайте рок-н-ролл". Директор, в шоке, требует прекратить "этот ужас" и включить что-нибудь медленное. Как он ошибся! Ика тут же включает блюз "Дамаск", свет приглушают... Директор, на всякий случай заглянувший снова, от увиденного в еще большем шоке. Не в силах навязать нам краковяк, или польку, от безысходности, махнув рукой, он заявляет - "лучше уж рок-н-ролл!" Александр Парцхаладзе 07.05.2026 15:27 Заявить о нарушении
Хорошо, что тогда не танцевали бачату, он бы точно свихнулся:)
Спасибо, Александр! Маро Сайрян 07.05.2026 17:28 Заявить о нарушении
Перейти на страницу произведения |