Елена Бельдей - полученные рецензии

Рецензия на «Моя любимая лужа» (Елена Бельдей)

Здравствуйте, Елена. Спасибо за замечательный рассказ. А название какое чудесное, - я на него и клюнул. Нынешние дети, когда играют в догонялки и башат, кричат: "Вода" с ударением на О. Мне Ваш рассказ напомнил и о моём босоногом детстве. Прекрасный рассказ, ещё раз спасибо!
С теплом, Дмитрий.

Дмитрий Несмелов   09.06.2026 12:08     Заявить о нарушении
Рецензия на «Она любит цветы» (Елена Бельдей)

Дорогая Елена, как красиво и мудро пишите о Милосердии и Добре "Но было ещё множество благодарных родителей детей, которые приносили плачущих детей, а уносили блаженно -спящих, выздоравливающих, ведь сон - это лучшее лекарство, и по цепочке передавали адрес и телефон благодетельницы, уверенные , что слово и молитва всегда помогают, просто наука до конца пока ещё не разобралась в этом вопросе, время не пришло"

Лиза Молтон   22.05.2026 08:47     Заявить о нарушении
Уважаемая Лиза.
Большое Вам спасибо!
Замечательного Вам лета!

Елена Бельдей   23.05.2026 20:13   Заявить о нарушении
Рецензия на «Поезд» (Елена Бельдей)

КТО лучше самого Источника света, Бога, может описать,
как рассеивается ночная тьма на рассвете? (Псалом 35:10).
... Он говорит, что, когда заря «охватывает края земли»,
«земля изменяется, как глина под печатью,
И становится, как разноцветная одежда» (Иов 38:12—14).

Виталий Мельник -Запрудский   15.02.2026 21:10     Заявить о нарушении
Да, Вы правы!
С уважением.

Елена Бельдей   16.02.2026 18:58   Заявить о нарушении
Рецензия на «Она любит цветы» (Елена Бельдей)

Складывается впечатление, что вы лично знали эту целительницу. Если это не так, то надо отдать должное вашему таланту - героиня рассказа как живая. Концовка очень необычна и уместна.

«И никто сейчас не знал, что она летит наверх, в белое царство, туда, где всегда яркое солнце, не увядающие цветы, ангелы и её дети, которые давно ждали: "Наконец-то ты пришла, мама!"»

Она оставляет простор для фантазии читателя. Миниатюра очень понравилась.

Геннадий Грунин   26.09.2025 18:54     Заявить о нарушении
Спасибо,Геннадий!
Образ целительницы собирательный - простая, очень добрая женщина с непростой судьбой и необычным даром, который она использует во благо.
В наше время,где всё за деньги и почти ничего просто так, такие люди как пришельцы
с других планет, нереально человечны...

Елена Бельдей   26.09.2025 19:46   Заявить о нарушении
Рецензия на «Моя любимая лужа» (Елена Бельдей)

Весёлое детство 70х - мы с вами из одной компании.)))
Почему бы и не поиграть))) Можно в простые догонялки,
А можно - посложнее, в прятки, или в "Кольцо кольцо выйди на крыльцо"
Ой, пытаюсь вспомнить правила и разные считалки:
"На золотом крыльце сидели:
Царь, Царевич, Король, Королевич,
Сапожник, портной...
Кто ты будешь такой,
говори поскорей не задерживай добрых
И честных людей. Скорей, Скорей, Скорей."

На кого падало это последнее слово, тот и водил!

Да... спасибо Лена, и так приятно вспомнить детство.)))

Виталий Мельник -Запрудский   13.09.2025 08:53     Заявить о нарушении
Виталий,здравствуйте.
Простите!
Только увидела рецензию.
Сколько Вы помните игр!
Спасибо Вам!
С уважением.

Елена Бельдей   26.09.2025 19:35   Заявить о нарушении
Рецензия на «Поезд» (Елена Бельдей)

Елена! Такой сказочный лес, к сожалению, мне видеть не пришлось. А вот торчащие ноги в проходе плацкартного вагона навеяли на меня воспоминания институтской юности и средних лет. Как же вы этот реализм классно описали, и я с огромным наслаждением, окунулся в свои юнные годы. Теперь эти ноги вызывают улыбку.
Реализм мелочей вызывают доверие к автору и интерес к тексту, если, конечно, они, как у Вас, хорошо сдозированы.
Успехов Вам. . . . Феликс Довжик.

Феликс Довжик   09.03.2025 13:29     Заявить о нарушении
Феликс, большое спасибо!
Я люблю поезда, эта романтика железных дорог ни с чем не сравнится - мелькающие пейзажи, интересные разговоры пассажиров, кипяток из титанов, меняющиеся попутчики.
А лес...может когда- нибудь Вы увидите это сказочное чудо!
С уважением.

Елена Бельдей   09.03.2025 18:41   Заявить о нарушении
\Такой сказочный лес, к сожалению, мне видеть не пришлось\ а мне пришлось.
В декабре 87-го из окна автобуса Краснодар-Джубга.
Ночью прошёл "ледяной дождь" и перед перевалом я, сквозь шум мотора, услышал тихий мелодичный перезвон. Эту мелодию играл лес, обдуваемый лёгким ветерком...

Пётр Билык   15.03.2025 08:52   Заявить о нарушении
Петр,не слышала пение волшебного леса - Вам повезло :)
С уважением.

Елена Бельдей   15.03.2025 19:23   Заявить о нарушении
Рецензия на «Моя любимая лужа» (Елена Бельдей)

Прекрасная картинка,наполненная неподдельным счастьем и радостью жизни!
Очень приятно было прочесть.
Спасибо!
Успехов вам!
С уважением,

Олег Пармин   03.03.2025 12:31     Заявить о нарушении
Олег, большое спасибо!
Особенно за то, что читать приятно:)
Все мы родом из детства!
Всех Вам благ, с уважением.

Елена Бельдей   03.03.2025 19:26   Заявить о нарушении
Рецензия на «Поезд» (Елена Бельдей)

Волшебная миниатюра,Елена!
Я тоже видел это сказочное явление,и тоже после тумана зимой..,просто дух захватывает от того,что такое чудо может быть в реальности!
Спасибо вам!Творческих успехов!
С теплом,

Олег Пармин   03.03.2025 12:20     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Олег.
Спасибо Вам!
Жалко очень,что мне не удалось в полной мере описать ту невероятную картину фантастического чуда, Вы понимаете о чём я - такое словами передать очень сложно.
Это нужно видеть!
С уважением.

Елена Бельдей   03.03.2025 19:21   Заявить о нарушении
Рецензия на «Она любит цветы» (Елена Бельдей)

Очень трогательная и добрая миниатюра!
Спасибо вам!Очень понравилось.
Успехов вам!
С уважением,

Олег Пармин   03.03.2025 12:13     Заявить о нарушении
Олег, спасибо Вам большое!
Добрые слова и пожелания всегда нужны!
И Вам успехов!
Всего Вам доброго, с уважением.

Елена Бельдей   03.03.2025 20:05   Заявить о нарушении
Рецензия на «Жёлтый кот. 1 часть» (Елена Бельдей)

Здравствуйте, Елена!
С новосельем на Проза.ру!

Приглашаем Вас участвовать в Конкурсах Международного Фонда ВСМ. Список наших Конкурсов: http://proza.ru/2011/02/27/607 .
Специальный льготный Конкурс для авторов с числом читателей до 1000 - http://proza.ru/2025/02/06/1537

С уважением и пожеланием удачи.

Международный Фонд Всм   26.02.2025 10:07     Заявить о нарушении
Здравствуйте!
Спасибо Вам за приглашение!
Очень приятно!
С ответным уважением и пожеланием всех благ!

Елена Бельдей   01.03.2025 19:06   Заявить о нарушении