Артур Азаров - полученные рецензии

Рецензия на «А. Е. Азаров» (Артур Азаров)

Ба, Вас выпустили?!
Перечитывать буду позднее, пока осмысливаю третью часть и ностальгирую потихонечку.
Я не военный.
Офицер запаса, после института, (закончил в восьмидесятом, была военная кафедра). Преподавал в ДОСААФ, обучал технарей самолётно-вертолетных в единственном в Союзе училище, которое обеспечивало техниками центрА и авиаклубы (сейчас всё похерено). По основной военной специальности - ракетчик. Но, сколько у нас общего, видно время было такое?
Может,сейчас, чуточку накренимся,чтобы наши внуки увидели и вспомнили вместе с нами. Вспомнили Всё...
И хорошее и плохое.
Хотя, плохими мы никогда и не были, мы творили добро, иногда с кулаками...


Зёма Небеси   30.01.2026 21:42     Заявить о нарушении
Рецензия на «А. Е. Азаров ТОМ-3» (Артур Азаров)

Приятно было прочитать воспоминания о тех событиях и тех стенах, в которых и я провел четыре лучших года своей жизни...

Кстати, весь 13й военный городок, а это не только училище, но и соседний авиционный полк, построили японцы, которые в 1945 организовано сдались и были интернированы на долгие годы, потому как японское правительство посчитало, что в Японии их все равно бы нечем было кормиить, если бы оно выплачивало контрибуцию СССР.

В свое время в 13 м городке располагалось десантное училище, позднее переехавшее в Рязань.

Насколько я знаю, выпускники АВОКУ высоко ценились и в ВДВ, кула их охотно брали...

Андрей Бухаров   20.12.2025 20:31     Заявить о нарушении
Рецензия на «А. Е. Азаров ТОМ-6» (Артур Азаров)

«Танкист, доживший до пенсии не танкист!» Верно. И я не танкист.
По выпуску из ВВИА, имея право выбора, направлен в головной научный центр, сязанный с новой техникой ВВС. До того ав-тех училище и около 10 лет-ИАП прикрытия границы. Собственно и все. Читал ваши воспоминания с интересом и пониманием - беды с развалом страны - общие. Войны (фактически гражданские, как последствия торпедирования Союза продолжаются). Далее без комм.
По тексту: целесообразно переформатировать по главам. Легче читать и писать рецензии.
С наилучшими пожеланиями

Валерий Каменев   10.12.2025 17:58     Заявить о нарушении
Рецензия на «А. Е. Азаров ТОМ-1» (Артур Азаров)

Написан текст китайцем, желающим говорить на русском языке.
\Само дерево было высотой небольшим, очень колючим, листочки на нём были мелкими и узкими зато, когда она цвела весной – её маленькие и жёлтые цветочки так приятно пахли!/
Невысокое колючее дерево с мелкими узкими
(продолговатыми, скорее всего!!!) листьями весной покрывалось пахучими желтыми цветами.
Все лишние слова -СЛОВЕСНЫЙ МУСОР, ненужная шелуха.
Разбейте текст на главы. Читать с экрана невозможно.
Пишите для себя? Держите в столе. Выставили для читателей? Будьте любезны, найдите себе редактора.
Успехов Вам.



Зура Итсмиолорд   10.12.2025 00:42     Заявить о нарушении
Автору надо помочь, указать на ошибки. Большой труд и достойная жизнь должны быть оценены.

Зура Итсмиолорд   17.12.2025 18:44   Заявить о нарушении
Рецензия на «А. Е. Азаров ТОМ-4» (Артур Азаров)

Здравствуйте, Артур! А я думал, что я один такой, кто написал книги об учебе в военном училище. Мне было интересно прочесть о вашей учебе.

С уважением

Анатолий Гончарук   30.09.2025 22:30     Заявить о нарушении
"Сначала у меня было желание излагать все события от лица вымышленных героев так, как это делает в своих книгах писатель В.В.Карпов."

1968-1970 годы служил в полку, где прежде командир В.В.Карпов, года 2-3 до меня. Это Кизил-Арват, Тур-кво, я командир танкового взвода. Общался с офицерами, которые служили под началом Карпова.

Полк сняли по тревоги, стычка с Китаем. И убыли в Казахстан, это Семиречье, Талды-Курган, вторя линия обороны. Это 1970 год.

Командир полка - Дегилевич Игорь Николаевич, подполковник.

После конфликта, (дивизион градов сделал залп) - полк на место постоянной дислокации.

Я тогда давал материал в газету военного округа.

По делам службы: Ташкент, Ашхабад, Курган (военная техника для испытания в пустыне).

Служил как офицер двухгодичник.

Спасибо!

Alex Zima   22.11.2025 21:05   Заявить о нарушении
Рецензия на «А. Е. Азаров ТОМ-1» (Артур Азаров)

Первые два абзаца - говорят о том, что вы хотите, хочичите, хаачте - вот оно уже рядом, почти, совсем рядом, вот оно уже близко... Сейчас рядом, вот оно.
А слендущий говорит о другомс, что вы либо читали истории Борхеса, либо нет.
А я почитаю вашу работу. Мне не ведомо сколь долго можно драться с вертяными мельЯницами. Текст - хорош. Смысл - хорош.

Павел Сергеев 1   09.09.2025 20:18     Заявить о нарушении
Рецензия на «А. Е. Азаров» (Артур Азаров)

Школу заканчивала в Балхаше. Это просто рай, Сочи и рядом не стояло. Теплое озеро, песок, дешевые фрукты, сухой климат, дождь один раз за лето. Ностальгия. Потом уехала в Питер, отучилась, работала в Заполярье. Сейчас живу в средней полосе. Казахстан вспоминаю с любовью.

Галина Сапфиро   31.08.2025 17:09     Заявить о нарушении
Интересно, что же такого криминального в ваших рассказах, если они долго томятся на модерации?

Татьяна Мартен   15.10.2025 17:18   Заявить о нарушении
Все. Они теперь больше не появятся. Никогда.

Яна Линдаева   10.12.2025 20:09   Заявить о нарушении
Рецензия на «А. Е. Азаров ТОМ-2» (Артур Азаров)

Да, здравия желаю....
- Я тож вот так -незаметно стал писать....
- Перво то про- отца...( он участник В О В )
- Затем и как то про себя -грешника.....
-Спасибо вам, продолжайте писать... Олег

Стефан Грязнов   13.07.2025 07:33     Заявить о нарушении
Рецензия на «А. Е. Азаров» (Артур Азаров)

Здравствуй, уважаемый Артур, и спасибо за предоставленную возможность снова побывать в Советском Союзе и вновь ощутить ту радость единства и братства всех народов Великой Державы, которую кроме нас, советских людей, никто в мире не может реально представить себе, а тем более ощущать в своем сердце.Разве что только могут пожалеть, что не жили в такой огромной светлой стране и отсутствие ее в современном мире сказывается во всем: упорядоченности в мировой политике,уверенности народов планеты в том, что пока существует СССР больше не будет мировых войн, что никто не осмелится говорить о необходимости разбомбить какую-то страну атомными бомбами, что ни одна страна в мире не осмелится нагло навязывать свою волю всем остальным странам мира и т.д.Незадолго до своей кончины знаменитый ненавистник СССР Бжезинский вдруг разоткровенничался, заявив, что очень жалеет о том, что развалили Советский Союз, потому что только в этой стране все было настоящее, в своем первозданном виде: любовь, мечта, радость, уважение и привязанность людей друг к другу, дружба между людьми и народами, уверенность в завтрашнем дне... И вот вы, уважаемый Артур, все это, все то, что мы безвозвратно потеряли, в своих путевых заметках как бы реанимировали и представили своим читателям возможность хотя бы виртуально представить, что вернулись в любимую страну. Я думаю, что нынешнее молодое поколение, особенно поколение "офисных планктонов", читая ваши путевые заметки и роман, наверное, позавидуют белой завистью своим сверстникам, которые жили в СССР в период с 1960-х по 1980-х годов. Да, то было самое счастливое поколение землян. За несколько недель, кажется, до своей кончины любимец публики актер театра и кино Олег Басилашвили, давая интервью какому-то телеканалу, вдруг заплакал и сказал: Я теперь в ужасе от того, что мы натворили. Я не понимаю, как это случилось, что мы, и я в том числе, слепо повелись за бесами и вместе с дьяволами охотно разрушали нашу великую державу...
Однако ваши литературные произведения имеют также еще один важный признак большой, настоящей литературы: воспитательное значение. Во все века, начиная с 900 года до нашей эры, т.е. с "Иллиады" и "Одиссея" Гомера,большая, настоящая литература воспитывала в людях искреннюю преданность и любовь к своим близким, своему народу, родной земле, своей малой и большой Родине, друзьям, а также отвагу, решимость, когда нужно дать сокрушительный отпор врагам своей родины, в том числе внутренним врагам. Все сказанное относится и к вашим литературными работам. Я думаю, что они будут иметь долгую жизнь. Мне же остается только пожелать вам, настоящему писателю, дальнейших успехов и творческого долголетия.
С уважением
Карл Иса Бек

Карл Иса Бек   07.07.2025 12:33     Заявить о нарушении
Карл Иса Бек! Огромное спасибо за добрые слова о моих воспоминаниях и творчестве!Согласен со всем сказанном, очень многое уже непонятно молодому поколению, так пусть хоть останутся наши воспоминания. В свою очередь скажу, что регулярно читаю вашу страницу, очень интересно. Написано хорошо, желаю успехов в творчестве и огромного количество читателей. Артур.

Артур Азаров   08.07.2025 17:57   Заявить о нарушении
Спасибо и тебе, Артур! Творческих успехов!

Карл Иса Бек   12.07.2025 06:53   Заявить о нарушении
Лучше бы рассказали, как бросили разведёнок и вольнонаёмных в заброшенных гарнизонах.

Валентина Газова   24.07.2025 08:53   Заявить о нарушении
Рецензия на «А. Е. Азаров ТОМ-2» (Артур Азаров)



Спасибо! ,Рассказ значимый- интересный, много жизни там.

Нинель Товани   22.05.2025 22:56     Заявить о нарушении