Шамиль Дмитриевич - написанные рецензии
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Мирослава, низкий поклон! Слезы на глазах.
И ещё мучительно пытаюсь вспомнить: сталкивался ли я с таким великодушием в своей жизни! И ничего не могу вспомнить!
Шамиль Дмитриевич 14.02.2026 18:14 Заявить о нарушении
Рассказ написан на основе реальных событий, суть примерно одна и та же, - деревенская женщина даёт еды пленному немцу, имея три похоронки на трёх своих сыновей.
Я очень надеюсь, что удалось показать высокое великодушие; было два или три комментария очень резких И даже грубых на этот рассказ, но почему эти комментаторы не обратили внимания, что рассказ написан на основе реальных событий? Они как будто обвиняли меня в том, что я показала то, что не нужно показывать, о чем не нужно писать. Но как же было не написать о русской женщине, о её душе?
Да, абсолютное большинство, скорее всего, не поступили бы так, как моя героиня Прасковья.
Но именно одна Прасковья стоит многие тысячи тех, которые не приняли бы её поступок.
С уважением
Мирослава Завьялова 15.02.2026 16:14 Заявить о нарушении
Шамиль Дмитриевич 04.04.2026 11:27 Заявить о нарушении
Приветствую, Владимир!
У Васи Ложкина (интересно, закрыли его магазин-галерею на Садовом кольце или просто "почистили") есть еще (минимум одна) черно-белая картина на ту же тему!
У меня чуть другая ностальгия и ,подозреваю, не только потому, что на родине остаются близкие люди! Их, кстати, тоже катастрофически мало и не по причине ухода в "лучший мир", а по причине обнаружившегося различия взглядов на добро и зло!
Мне кажется, что нашем с Вами городе есть особая аура, позволяющая ностальгировать не только по ушедшим друзьям и молодости, но и по Бродскому, Мандельштаму, Пушкину и Достоевскому! В этот список можно добавить зодчих, художников, музыкантов!
Всегда во время визитов на родину с трепетом посещаю Комарово!
Здоровья и того, чего желают все здравомыслящие!
Шамиль Дмитриевич 27.11.2025 18:52 Заявить о нарушении
С дружеским приветом
Владимир
Владимир Врубель 27.11.2025 22:41 Заявить о нарушении
Мы вместе, Ула!
Шамиль Дмитриевич 12.09.2025 23:41 Заявить о нарушении
Шамиль Дмитриевич 13.09.2025 10:28 Заявить о нарушении
Мы (жена) телескоп (+ зимняя куртка Tommi Hilfiger) взяли на помойке (лоток "вторая жизнь"). Визуально цел. На звезды до сих пор не смотрели.(((
Применительно к сюжету,( надеюсь, он из лечебной практики), вспомнилась первая страница "Братьев Карамазовых" про законную жену Федора Павловича.
Привет Владивостоку - родине Юла Бриннера!))))
И Вам , Катя!
Шамиль Дмитриевич 20.07.2025 03:03 Заявить о нарушении
Надежда, Вам, также как и мне, не хватает "терпения принимать то, что мы не можем изменить"! Нас расстраивает несовершенство окружающей действительности, давно и многократно, лучше нас описанное классиками!
Надеюсь, что "разум отличать одно от другого" у нас присутствует, хотя со многими вашими утверждениями я не согласен! С предпоследним абзацем, например, полностью!
Тому масса подтверждений среди наших близких и широко известных личностей!
"Дай нам бог (с маленькой буквы, чтобы не оскорблять чувства атеистов)))) силы, изменять то, что мы можем изменить!"
С уважением,
Шамиль Дмитриевич 06.07.2025 06:37 Заявить о нарушении
Лена, Вы очень добры! Таких "людей" довольно много! Хотя, хороших , наверное, больше, только они до смерти перепуганы (это я про Россию в первую очередь)!
Меня лично их злость не раздражает, поскольку она основана на тупости и нежелании думать своей безмозглой головой!
Я однозначно на стороне Израиля! Смущает только один момент: информации о жертвах мирного населения с той стороны в Израильских СМИ нет вообще (я, конечно, не все отмониторил с моим ивритом)!
Как будто израильские точечные бомбардировки с предварительным предупреждением (безусловно доходящим до каждого мирного палестинца и иранца?)уничтожают только "законные военные цели", оставляя в живых членов их семей и прочие "сопутствующие потери"!
В конце рецензии тоже немножко пофилософствую!
Думаю, что количество зла и добра в мире приблизительно уравновешены, в отличие от здравого смысла и тупости, чем зло активно и пользуется!
Мирного неба! Можно даже с тучками и громом и молниями!)))))
Шамиль Дмитриевич 17.06.2025 19:27 Заявить о нарушении
Вы - философ и тонкая артистичная натура. Я рада, что у Вас такое оптимистическое настроение, ведь и в Ваших краях было очень неспокойно. У моего мужа сестра живет в Вашем городе.
Спасибо за улыбку и позитив. Будьте здоровы и успешны. Скорейшего мирного неба!
Ваша Лена 18.06.2025 08:05 Заявить о нарушении
Спасибо, Лена, за высокую, заслуженную))) оценку моей личности! Ам Израел хай!
Шамиль Дмитриевич 18.06.2025 15:34 Заявить о нарушении
Буду Вас читать, Рита!
А сейчас пойду на остановку на улице Жаботинского, а ещё у меня сестра Тамара и тоже жил в Германии!)))
Шамиль Дмитриевич 17.05.2025 19:20 Заявить о нарушении
Буду рада видеть Вас на своей странице!
С теплом души, Рита
Рита Аксельруд 18.05.2025 07:47 Заявить о нарушении
С Днём Победы - Днём Памяти и Скорби!
Всё-таки, описанный случай скорее медицинский:есть такая категория опьянения, когда из человека ( негомосапиенса) выплескивается всё дремлющее в подсознании говно!
"Дядька", даже и подонком не могу его назвать, простой невежественный человек ( звучит не гордо!), искренне считающий, что в его бедах виноваты евреи, хохлы, чурки и пиндосы, при том , что он целый парторг!
Более показательна для меня оставшаяся за кадром реакция остальных работяг: почему они не "запинали парторга ногами"?
Не зря Иешуа называл трусость самым главным пороком!
Мой папа еврей, проживший , будучи главным инженером завода имени Карла Маркса, до пенсии в коммунальной квартире, с таким показательным скотство не сталкивался!
Глубокоуважаемый Эгрант, Вы помните, почему в Англии не было (при Черчиле, по крайней мере) антисемитизма?)))
Шамиль Дмитриевич 13.05.2025 04:29 Заявить о нарушении
Вполне допускаю, что Ваш папа не испытал на себе пресса антисемитизма. А, может, он просто не рассказывал Вам об этом.
Ведь был же евреем Семён Алексе́евич Ла́вочкин (1900—1960) — советский инженер, авиаконструктор, генерал-майор инженерно-авиационной службы (19.08.1944), дважды Герой Социалистического Труда, лауреат четырёх Сталинских премий. Член-корреспондент АН СССР (1958). Депутат Верховного Совета СССР третьего-пятого созывов (1950—1958). Автор первого в СССР самолёта, достигшего в полёте скорости звука.
Был ли антисемитизм гос политикой? Не знаю, но после войны в Ленинград препятствовали прописке евреев, вернувшихся с фронта или из эвакуации.
Почему не было этого в Англии, я не знаю, но мне бы было интересно, если Вы, Шамиль, об этом расскажите.
Всего доброго!
Эгрант 13.05.2025 07:59 Заявить о нарушении
Шамиль Дмитриевич 13.05.2025 12:01 Заявить о нарушении
В чём элемент фантазии? Я исправлю тогда, если вы мне подскажете.
Эгрант 18.05.2025 19:01 Заявить о нарушении
Врачи евреями были. Мой брат на еврейке женился. Пенкнович Наташа. Это, конечно, никому не понравилось вокруг, но у нас не приветствовали сам факт межнациональных браков. Равно с грузинами или армянами или русскими.
Русских у нас не любили. Но евреев не замечали совсем.
Руслан Царгасов 15 18.06.2025 20:31 Заявить о нарушении
Я пишу лишь о том, как было в Ленинграде.
Эгрант 18.06.2025 20:39 Заявить о нарушении
Это сделали не люди!Именно так - раздельно!
Почему-то, "позором исламского мира" это назвал только один духовный лидер из Саудовской Аравии!
У Достоевского, по моему, в Бесах", но, может быть, и в "Карамазовых", есть фраза об умерших младенцах:
"А ты знаешь, как они пред Господом дерзновенны?"
Это СВЯТЫЕ ВЕЛИКОМУЧЕНИКИ!
Полагаю в "Яд Вашем" должен быть мемориал и памятник Бибасам, рядом с Корчаком!!!
Да и не только в "Яд Вашем", а в любой цивилизованной стране!!!
Шамиль Дмитриевич 25.04.2025 12:24 Заявить о нарушении
Согласна с Вашим мнением по поводу Яд Вашема.
Спасибо большое Вам!
Ваша Лена 25.04.2025 12:32 Заявить о нарушении
http://proza.ru/2025/04/21/1486
Эдуард Якобсон 14.07.1928 - 15.04.2025
Шамиль Дмитриевич 24.04.2025 08:36 Заявить о нарушении