Анатолий Разумнов - написанные рецензии

Рецензия на «Философия лестницы» (Сергей Вельяминов)

Сергей, бывают лестницы восхождения устремлений, карьерная лестница. Лестница ведущая к дому. Бывало возвращаешься ночью из командировки, а лифт не работает. Усталый идешь на 8-й этаж. Какое испытываешь удовольствие добравшись наконец до дома! Но как-то открыл, что бывает лестница здоровья. Груженый покупками днем идешь на 4-й этаж, специально минуя лифт. Тяжело, но охаешь, идешь наверх и получаешь удовольствие. Вот хорошо, вот хорошо, бесплатный тренажер!

Тема интересная.

Анатолий Разумнов   21.05.2026 18:57     Заявить о нарушении
Спасибо за ваше мнение! И всего самого доброго! С теплом! С.В.

Сергей Вельяминов   22.05.2026 06:42   Заявить о нарушении
Рецензия на «Формы представления времени» (Дмитрий Ансеров)

Дмитрий, своими размышлениями, вы заставили несколько по другому подойти к определению сущности времени. Несколько с других позиций, хотя ранее как-то не было повода прийти к таким понятиям.

Первое, пришла мысль, что времени в природе не существует, это субъективное суждение, основанное на человеческой логике.
Мы как внешние наблюдатели можем фиксировать только процессы изменения материи и явлений. Они имеют разные скорости протекания и направленности, циклы, повторения. Для них не существует времени как некой субстанции. Они существует сами по себе вне времени, которое формируется в голове человека, чтобы зафиксировать себя в пространстве изменяющихся реалий.
Попытка придать времени некую сущность, существующую вне сознания, приводит к аналогичному понятию эфира.

Второе, сравнение времени как некой субстанции с течением некого материального потока (жидкости, газа), которые имеют динамическую и стационарную составляющую давления (энергии) это виртуальная аналогия по своей сути…

Третье, нужно определиться линейно ли время, если придавать ему некую сущность, которая существует как отдельная субстанция…

Вот такие заморочки навеяла ваша статья о времени.

С уважением, Анатолий.

Анатолий Разумнов   05.04.2026 23:47     Заявить о нарушении
Доброго времени суток, Анатолий!

Спасибо, что прочли и высказались - для меня это важно.

Вы правильно поняли мои стремления:

1. Попытка придать времени некую сущность, существующую вне сознания, приводит к аналогичному понятию эфира. В эфир я не верю.

2. Второе, сравнение времени как некой субстанции с течением некого материального потока (жидкости, газа), которые имеют динамическую и стационарную составляющую давления (энергии) это виртуальная аналогия по своей сути… А здесь хочется хоть как-то пощупать.

Что касается линейности-нелинейности, это вопрос вопросов и я про это ничего не ведаю.

Мои публикации на эту тему, лишь мысли в слух, без точной науки, просто рассуждения и умственные построения.

Здоровья Вам и успехов.
С уважением, Дмитрий.

Дмитрий Ансеров   07.04.2026 07:22   Заявить о нарушении
Рецензия на «Диспозиция РККА и профуки июня 1941 года» (Александр Бурьяк)

В пятницу 13 июня 1941 года московское радио передало не совсем обычное и лишенное логики сообщение ТАСС, появившееся на страницах газеты «Правда», центрального органа ВКБ (б) уже на следующий день. В нем среди прочего говорилось:

«В советских кругах считают, что слухи о намерении Германии... предпринять нападение на СССР лишены всякой почвы».

Недавнее передвижение немецких войск с Балкан к советской границе объявлялось в заявлении «не имеющим касательства к советско-германским отношениям». Что же касается слухов о том, будто Советский Союз собирается напасть на Германию, то они расценивались как «лживые и провокационные».

В день, когда процитированное заявление появилось в печати, 183 советские дивизии спешили в пункты назначения. Между 12 и 15 июня командование приграничных военных округов получило приказ выдвинуть дивизии первого эшелона ближе к государственной границе. Готовились к передислокации соединения второго эшелона. Генерал-майор Н.И. Бирюков, командир 18-й стрелковой дивизии, входившей в состав Уральского военного округа, вспоминает:

«13 июня 1941 года из штаба округа мы получили директиву особой важности, в соответствии с которой нашей дивизии предстояло сменить «место дислокации». Что это за место дислокации, об этом не сообщалось даже мне, командующему дивизией. Лишь уже в Москве я узнал, что нашей дивизии приказано сосредоточиться в лесах западнее Идрицы».

Подобные директивы были разосланы во все штабы дивизий Уральского военного округа. Отдельные части 112-й стрелковой дивизии приступили к погрузке в железнодорожные составы, затем настала очередь 98-й, 153-й и 186-й. Все передвижения войск держались в строгом секрете. Подобные перемещения одновременно происходили по всем округам Советского Союза, в Харькове, на Северном Кавказе, в Орле, на Волге, в Сибирском и Архангельском военных округах. Таким образом, было сформировано 8 армий в полном составе. Пять из них немедленно и в условиях секретности были переброшены на Украину и в Белоруссию. В результате этой операции были задействованы все ресурсы железнодорожного транспорта страны, но даже их оказалось недостаточно для одновременной передислокации войск. В теплушках находилось около 860 000 резервистов. Полковник И.X. Баграмян, начальник оперативного отдела штаба Киевского военного округа, вспоминает о лихорадочной активности, связанной с переподчинением 21-го стрелкового корпуса. Его горнопехотная и 4 стрелковых дивизии насчитывали 48 000 человек. Корпус выдержал многотысячекилометровую переброску железнодорожным транспортом из районов Дальнего Востока. «Нам предстояло обеспечить условия для проживания практически целой армии, причем в самые сжатые сроки, — писал И.X. Баграмян. — В конце мая стали прибывать один за другим эшелоны». Были задействованы буквально все имевшиеся ресурсы...

Анатолий Разумнов   18.03.2026 00:29     Заявить о нарушении
Каким это боком к моему тексту?
Если откопаете или расшифруете ИДЕЮ диспозиции РККА в июне 1941-го, поделитесь, плиз.
Цитата из Бирюкова откуда дёрнута? Его мемуары "Трудная наука побеждать" начинаются с весны 1943-го.

Александр Бурьяк   18.03.2026 10:26   Заявить о нарушении
«Каким это боком к моему тексту?»

Александр, не стал комментировать, а привел пример начала ВОВ.
Цитата взята из статьи «1941 год глазами немцев. Березовые кресты вместо железных» . Ссылку не могу дать статья сохранилось в старом браузере.

Много мнений о начале ВОВ, и большинство с уклоном о внезапности нападения Германии на СССР.
Не просматривается понимания, что это не просто война, кто первый нападет, а столкновение двух огромных военно-политических машин. Какая-то дворовая хулиганская логика – Бей первым, все испугаются и разбегутся…

Перед ВОВ была сложная политическая обстановка. Польша была связана военно-политическим союзом с Англией и Францией. Шатким, но реально существующим. При вторжении Германии в Польшу, Англия и Франция опустили на это глаза, рассчитывая, что следующим будет СССР.
Поэтому и была директива не провоцировать Германию, и не проводить мобилизацию.
Если бы мы первыми напали (вторгаться мы должны в Польшу), то Англия объявила бы нам войну и мы бы не имели второго фронта.
Думаю, что нужно скакать от этого факта в объяснении политики и поведении РККА перед ВОВ.

Пример о передвижении войск перед 22. июня 1941 года показывает, что мы не сидели сложа руки и не уповали на мирный договор с Германией.

«Если откопаете или расшифруете ИДЕЮ диспозиции РККА в июне 1941-го, поделитесь, плиз.»

У знакомого отец был военным историком и воевал. Оставил много материала на эту тему.
Сын продолжил писать на тему ВОВ. Вот одна из его статей в русле вашей тематики.

«В самом начале вторжения»
http://art-rosa.ru/news/newsread/news_id-5705

Анатолий Разумнов   18.03.2026 11:36   Заявить о нарушении
Спасибо, Анатолий! Уже читаю.

Александр Бурьяк   18.03.2026 21:00   Заявить о нарушении
Этот Склифасовский -- не шибко умный пропагандонистый супер-мега-патриот, и я с ним "полемизировать" не буду, тем более что таких "народных историков" немеряно. Есть смысл разбирать демагогию и ошибки (может, кажущиеся) кого-нибудь "авторитетного" (Марка Солонина или Андрея Исаева, скажем), да и то лень и некогда: своё б докропать.

Это ж подтасовщик. Рассчитал сколько "по нормам" плотности должно было быть войск на границе ("не менее 2,5 млн. человек"). А сколько "по нормам" требовалось немцев для штурма такой обороны (да в 3 ж раза больше, чем наших), он почему-то проигнорировал. "Не хватило бойцов" - вот и вся его версия.

Изначальное превосходство РККА в танках и авиации он хитрозадо проигнорировал.
Я СОТНЮ факторов анализирую, а этот Склифасовский - один фактор, да и то спорный. Я нашёл штук 15 вещей, любой из которых было бы, может, достаточно, чтобы РККА взяла Берлин ещё в 1941-м или хотя бы отбилась за месяц-два, а этот Склифасовский одну длинную соплю жуёт, зато очень патриотично. И "тактично" обходя вопрос, а ПОЧЕМУ в июне 1941-го в районе границы не хватало бойцов (ну, если их и в самом деле не хватало), а потом вдруг стало хватать. Не успели с мобилизацией, да? (Я и такой плач слышал.) Но не успели ПОЧЕМУ? Это вопрос риторический, если что (страна слишком большая, мне это уже докладывали). "Оправдание - как дырка в заднице: у каждого оно есть." (Фильм "Взвод") Типа СССР был аж ОБРЕЧЁН на катастрофу 1941 года, ага, так что, скажем, полное отсутствие у РККА противотанковых ружей летом 1941-го ничего по сути в тогдашний ужас не привнесло, как и "жопа" с радиосвязью.

Кстати, с такими вот "стратегами" вы уже 4 года хохлов "денацифицируете".

Александр Бурьяк   18.03.2026 22:16   Заявить о нарушении
Александр, не судите так строго.
Приведенный в пример автор, не историк, а горняк. На пенсии занялся писательством. В наследство остался архив отца, который он использовал в своих описаниях. Ну и сам, что накопал и описал.
Ссылку на него дал, не собираясь вас чем-то удивить (у вас своего материала достаточно), может вы что-то новое почерпнёте в его писаниях. Ведь он пользовался историческими материалами от отца, прошедшего войну, и как понял не простого командира.
Только и всего…
Ну а насчет военной тактики, – не военный и не историк, поэтому не категоричен в своих суждениях.
Главное понимаю, что ВОВ была не дворовая драка, а столкновение двух военно-политических машин, где действуют другие законы. Несмотря на большие потери, стратегически линия была выбрана правильно. Иначе не победили бы.
Виртуально можно было ударить первыми и «захватить Берлин». Увязли бы в территории, как увяз Наполеон и Гитлер вторгнувшись в Россию…
Сегодня такой линии не просматривается и стратегия выстраивается на поверхностной сиюминутной логике, что в конечном итоге все решения возникают и решаются в зависимости от обстоятельств.
Мы отвоевали Крым у Турции, а сегодня ездим в Турцию отдыхать…
Неправильно изначально спланированная задача, приводит к непредсказуемым результатам.

Где-то так думается.

Анатолий Разумнов   19.03.2026 14:40   Заявить о нарушении
Анатолий, я очень снисходительный человек, как (надеюсь!) все правильные мизантропы. К себе я, кстати, снисходителен тоже, без шибко завышенных ожиданий по части правоты: ну что с человеков взять?

Вы подсказали мне несколько нужных вещичек, так что реально благодарю!

"Мы отвоевали Крым у Турции, а сегодня ездим в Турцию отдыхать…" - интересно повернули :-) Но лично я в Турции не отдыхаю, а работаю [на износ] над освоением культурно-ландшафтного пространства. В Турции много больше моих любимых руин, турецко-сельджукско-римско-греко-фригийско-ликийско-хеттско-ассирийская экзотика большими кусками.

А на "Склифасовских" я бываю раздражён из-за того, что от них много "информационного шума". Кто-то из древних уже ворчал, что до фига развилось "историков". Впрочем, такое ведь могут сказать и про меня, но я хотя бы не пропагандоню.

Александр Бурьяк   19.03.2026 16:16   Заявить о нарушении
Склифосовский, это не то что вы подумали. Я его видел в общежитии пару раз. Запомнился своими шутками. Уже на пенсии, земляк, который с ним учился дал его номер телефона и сказал, что он что-то пишет. Мы немного пообщались, он долго болел, а потом перестал отвечать...
В Турции не был, в России достаточно примечательных мест. Многое зависит от человека.
«Пустота прячется за суету»
Согласен насчет СМИ – шквал беспардонной информации.
Спасибо за общение.

Анатолий Разумнов   19.03.2026 19:54   Заявить о нарушении
Я по России немножко попутешествовал. Хотел бы продолжить, но это стало напряжно: гостиницы дорогие, требуют предоплату, а моя белорусская карточка Альфа-банка (!), работающая в Китае и Таиланде, в России не действует. Российскую карточку можно было бы и сделать, но гостиницы от этого не подешевеют. (Турция, кстати, тоже шибко подорожала: там свой аналог великиго Путина рулит, а я ж не Абрамович пока что.) Поэтому, дорогие россияне, пардон, ездите пока что по России сами.

И таки да, спасибо за общение!

Александр Бурьяк   20.03.2026 12:20   Заявить о нарушении
Рецензия на «Мои размышления о времени» (Дмитрий Ансеров)

« - время есть свойство объектов и процессов стремиться к своей реализации в виде событий и достигать их или не достигать».

Дмитрий, может точнее можно сказать так.
Время не свойство, а результат реализации свойств объектов (перемещаться изменяться и пр.)
Мы же должны определиться что первично.
Ну и второе. Без конкретного наблюдателя (например, человека) времени не существует. Некому его воспринять… Каждый человек воспринимает время как аналогию своего опыта с чужим.

То что рассказывал ваш «боевой летчик», приходилось испытывать при движении на авто. И это не обязательно стрессовая ситуация. Отключаешь сознание от ожиданий и спешки, входишь в некую не осознаваемую прострацию и время становится короче. Подобное не всегда связано с ускорением или замедлением психофизики наше восприятия. Имея опыт можно замедлять или ускорять время, что было удивительно и никак не согласовывалось с объективными данными оценки времени.

С уважением.

Анатолий Разумнов   16.03.2026 22:48     Заявить о нарушении
Анатолий, доброго времени суток!
Спасибо, что вдумчиво высказались.
Про результат мне понравилось.
С наблюдателем сложнее. Так например, если объекты есть, то они есть сами по себе, независимо видим мы их или нет. Или по другому - видео регистратор (это наблюдатель или кто, или что?). Он записал, а посмотрели кино позже...
Я башку сломал.
Ускорение или замедление явления малопонятные, поскольку с одной стороны психофизика и свойства мозговой деятельности, а с другой - изменение реальности, и опять голова пухнет.
С уважением!


Дмитрий Ансеров   17.03.2026 08:32   Заявить о нарушении
Дмитрий, насчет наблюдателя.
Имелось ввиду не отвлеченный наблюдатель, а конкретно субъект.
Видео, фото, тексты это передатчики информации.
Насчет головоломок.
В начале 1980-х годов при строительстве нового завода и освоении производственных мощностей, был сильно задействован в разработке и подготовке проектной документации.
Шеф как-то сказал, что нужно вести дневник и записывать что делал. В течении 2-х лет фиксировал все свои действия, причем чисто механически не задумываясь. Потом перестал вести записи, и через некоторое время решил оглянуться и посмотреть, что натворил за прошедшее время.
Мысленно проигрывал свои работы и оказалось, что они не вмещаются в прожитый отрезок времени. Ни мысленно ни физически.
Это обескуражило и привело в ступор, поскольку не находилось разумного объяснения. Но продолжал активную работу, и чтобы не заморачивать свою голову подобными феноменами – уничтожил записи и забыл.
Расчистил перед собой дорогу и голову для дальнейшей творческой работы. Иначе погряз бы в бесконечных поисках смыслов и рассуждений.

Бывает и так со временем.

С уважением.

Анатолий Разумнов   17.03.2026 10:34   Заявить о нарушении
Вот, как! Удивительно. Зря уничтожили, сейчас бы с удовольствием проанализировали и получились бы интересные выводы...

Дмитрий Ансеров   17.03.2026 12:39   Заявить о нарушении
Нисколько не сожалею.
Не зря же перед новым годом есть традиция выбрасывать старые ненужные вещи. Они сидят в подсознании и захламляют разум. К тому же такой поступок был осознанным и применялся метод бритвы Окамы. В тех условиях он был оправдан...

Анатолий Разумнов   17.03.2026 12:57   Заявить о нарушении
Вот я узбекам подарил своё ГДРовское велюровое пальто из которого вырос. А теперь постарел и похудел, пальто было бы в самый раз, теперь "амфибийная асфиксия" - жаба душит...
Смешно!


Дмитрий Ансеров   17.03.2026 13:06   Заявить о нарушении
Рецензия на «О вреде ошибочных теорий в науке» (Александр Кузнецов 21)

Неправильно или не точно изначально обозначенная установка, модель, теория, порой может быть разрушена одним не учтенным мало что значащим фактором. Причем полностью.
Сущностное понимание этого приходит через переживание личного опыта. Причем неоднократного, когда рушатся все надежды на ожидаемый результат. Остальное – беллетристика, эпистолярный жанр….
Это относится не только к науке но и к техническим и социальным вопросам.
Александр, актуальный для нашего времени анализ трактовки ошибочных понятий или решений.
Из технического опыта, разделяю полностью…
Но жизнь такая многообразная штука.
М. Планк.
«Новая научная истина побеждает не потому, что она убедила противников и заставила их прозреть, а скорее потому, что ее противники, в конце концов, умирают и вырастает знакомое с ней новое поколение»

С уважением

Анатолий Разумнов   13.03.2026 17:33     Заявить о нарушении
Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Отрицательный результат, тоже результат. С мнением Планка знаком и полностью его разделяю.
Спасибо за рецензию.
Творческих успехов.
С уважением

Александр Кузнецов 21   13.03.2026 18:38   Заявить о нарушении
Рецензия на «О редком зимнем явлении природы» (Александр Кузнецов 21)

Александр, вы как американский физик-экспериментатор Роберт Вуд!
При испытании атомной бомбы он, находясь вдали от эпицентра, бросал кусочки бумаги в воздушный поток от взрыва. По расстоянию от точки взрыва, углу и скорости летящих обрезков он приблизительно рассчитал мощность взрыва непосредственно на месте, не дожидаясь результатов показаний приборов.

С уважением

Анатолий Разумнов   13.03.2026 16:29     Заявить о нарушении
Спасибо за прочтение и рецензию.
Творческих успехов.
С уважением

Александр Кузнецов 21   13.03.2026 18:24   Заявить о нарушении
Рецензия на «Борщ» (Юрий Ушев)

Вспомнилось как в народной сказке солдат варил суп из топора.
Под рукой не оказалось мяса, и решил сварить борщ из того что есть. Заварил в воде 12 компонентов. Важно правильно выдержать последовательность заправки. Капусту в конце – 7 минут варки (тогда она хрустит). Завершает пассированный в подсолнечном масле красный бурак, порезанный в крупной терке и чуть сливочного масла. Сметана традиционный атрибут.
Угостил гостя, не сразу понял, что борщ без мяса. Хвалил...
Но ваш борщ наверно был вкуснее.
Разваристое мясо делает погоду, что не всегда удается.

Анатолий Разумнов   13.03.2026 08:53     Заявить о нарушении
Анатолий, да, студенческие времена сказочные - эти феерические, невероятные виды северной природы и поварешка легла горизонтально в кастрюле борща и радость от хорошо сделанной поварской работы и любимые сокурсники! Успехов Вам и всех благ!
С наилучшими пожеланиями,

Юрий Ушев   13.03.2026 18:03   Заявить о нарушении
Рецензия на «Загадка Тунгусского метеорита» (Ершов Максим Александрович)

Максим, метеориты сами по себе не взрываются. Это устарелый стереотип объяснения феномена.
Взрыв произошел от образования из воздуха при высокой температуре гремучей смеси из чистого кислорода и водорода, которая самовзрывается, выделяя большое количество тепла.
Что и было отмечено очевидцами события. То есть взорвался не сам метеорит, а ядро уплотненного воздуха перед метеоритом при высокой температуре. При этом происходит яркая вспышка. Сам метеорит распался и отдельные куски и хлопки от этого – это звуковые волны от летящих кусков со сверхзвуковой скоростью. При сгорании гремучей смеси образуется вода, которая при высокой температуре переходит в пар, который оставляет дымный след.
Подобное явление произошло с Челябинским метеоритом.
Если интересно, описание явления здесь:
http://proza.ru/2022/03/24/1565

Анатолий Разумнов   10.03.2026 23:17     Заявить о нарушении
Анатолий, спасибо за внимание! Статью Вашу обязательно посмотрю.

Ершов Максим Александрович   11.03.2026 07:12   Заявить о нарушении
Рецензия на «Зелёная папка 2» (Дмитрий Ансеров)

Не позавидуешь, вам Дмитрий.
Сколько нужно терпения, чтобы не просто читать, но и разбираться в виртуальных фантазиях изобретателей. Мир воистину многообразен.
Есть такая наработка – из отрицательного можно извлечь что-то положительное. Чтобы грамотно отвечать нужно быть в курсах с одной стороны, но и с другой назойливый заявитель стимулирует к ответу, который формирует для себя новые подходы и понятия в технических вопросах.
Бывает что дилетант привносит что-то новое, но это большая редкость.
Из опыта, так подумалось.

С уважением.

Анатолий Разумнов   09.03.2026 19:28     Заявить о нарушении
Доброго времени суток, Анатолий.

Спасибо, что прочли и вникли - автору приятно.
Немного проясню.

Терпение необходимо в любой работе-карбюратор мыть, красить чего или колотить вагонку...

Что бы разбираться в неких чужих фантазиях и самому надо быть где-то фантазёром, а ещё нужны общая и специальная подготовки, и именно быть "в курсах". Ну и заявителя, как личность пытаться увидеть надо, что бы проглядывал между строк своего Обращения, к этому приходишь со временем.

Из пустых предложений почерпнуть, как правило ничего полезного не удаётся... Ответ получается объективным.

Новые понятия в технике сейчас часто появляются, но это, лишь понятия, а за ними нет ничего стоящего и значимого. Благодаря Интернету и доступности широкой аудитории для широкой аудитории появляются придумки на основе хотелок малограмотных "специалистов".
У дилетанта, как правило за душой ничего нет, ни нового, ни старого...
Вот как бы так обстоят дела.
Чужие идеи бывают заразными, однако Знания - лучшая прививка.
С уважением, Дмитрий.

Дмитрий Ансеров   09.03.2026 22:28   Заявить о нарушении
«Терпение необходимо в любой работе-карбюратор мыть, красить чего или колотить вагонку...»

Дмитрий, также приятно читать такие откровения, говорящие не только о знаниях автора, но и об его опыте в практических делах.
Еще больше усердия приходится прикладывать, например, при замесе бетонного раствора вручную, когда тебе далеко за семьдесят…
Иллюзии и фантазии иногда помогают идти к задуманной цели. Нужно только уметь контролировать их. У Кастанеды есть такая практика – контролируемая глупость.

Вы навеяли воспоминание о работе в НИИ. Как меня на первых порах накатывали в научных тонкостях решаемых задач. Дали задание усовершенствовать обратный клапан в разведочном пневмоударнике, который предотвращает попадание шлама в рабочую полость.

Вкратце дело было так.
Последовательно разрабатывал пять вариантов конструкции простейшего клапана. При обсуждении в каждом варианте выяснялось, что так уже пробовали и не прижилось при испытаниях. Таким образом я прошел путь в течении месяца, который был пройден разработчиками в течении 10 лет. Причем в той же последовательности по моим вариантам. Есть в этой последовательности закономерность технической логики.
И только после такой подготовки мне сказали – вот теперь мы с тобой будем разговаривать...

То о чем вы пишите мне понятно из практики, пусть и не такой большой, но в принципе.

Спасибо, с уважением.

Анатолий Разумнов   10.03.2026 09:33   Заявить о нарушении
Приятно здесь обрести очередного единомышленника... Весь бетон и раствор на даче и в гараже крутил вручную. Полезное дело, но трудное...
С уважением!

Дмитрий Ансеров   10.03.2026 12:25   Заявить о нарушении
Рецензия на «Памяти Ю. А. Векслера» (Каким Бейсембаев)

Каким, такая неожиданность!
ГМК-66 в МГИ.

Я учился в ГМК-67 и окончил МГИ в 1971 году. Получается, что мы каким-то образом бывали вместе на мероприятиях типа колхоза или демонстраций.

В честь 50-тилетия института была выпущена книга об МГА – МГИ 1918 – 1968 г.
В книге нашел, что Векслер окончил институт факультета РПМ в 1957 году.
В качестве преподавателя его фамилии не нашел. Также нет его в списках кандидатских диссертаций за 1957-68 годы.
Хотя практику мы проходили в угольных шахтах Узловой и изучали угольные комбайны, после института работал на заводе по выпуску горного оборудования по кварцитам.
Пневмоударное бурение взрывных скважин. Новую технику испытывали на шахтах в Губкине.
В продолжение занимался разработкой пневмоударников для бурения разведочных скважин в ЦНИГРИ г Тула.
Потом - строительство, машиностроение…

С уважением.

Анатолий Разумнов   25.02.2026 20:30     Заявить о нарушении
Дело в том, что Гмк 66 специальность политехнического института в Караганде, и Векслер преподавал именно в нем, а не в МГИ. ЯМГИ он учился студентом, а затем вернулся в Караганду.НО ЧТО ИНТЕРЕСНО, на кафедре Горных машин, самое популярное направление НИР включало гидропневмоударники и, в частности, для бурения скважин. Особых успехов в этом достиг доцент Нерозников,возможно вы о нем слышали.

Каким Бейсембаев   25.02.2026 21:40   Заявить о нарушении
Понятно, а жаль.
Можно было рассказать как мы ходили на демонстрации мимо Кремля.
Гидроударники это другая стезя.
Мы вели расчет характеристик пневмоударников по методике Б.В. Суднишникова. На осциллограф записывали колебания давления в камерах и потом методом графической обработки и расчета площадей определяли энергию ударов и частоту.
Может что-то похожее на ваш упрощенный метод МКЭ.

Анатолий Разумнов   25.02.2026 22:30   Заявить о нарушении