Галина Харкевич - написанные рецензии
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
"Руки" Бога качают человека в колыбели. Руки Бога – это и люди.
Случайные, но не случайные встречи, которые лечат: и теплотой
слова, и горячим чаем, и возможностью тихой исповедальности...
Пути человеческие. И в каждом – свой узор и своя драма.
Многослойность и многомерность мира – через судьбы героев,
через призму взгляда из настоящего – в прошлое, в котором
живое, но не объяснимое чудо. Чудо, сотворённое невидимой
Рукой – чтобы расширить понимание человеческое до погружения
за горизонт восприятия...
*
Таня, в этой главе очень хорошо проявлена динамичность
повествования. Разворачивающиеся события в пределах
ограниченного физического пространства начинают помогать
Сане возвращаться к себе – выходом в не ограниченное...
Галина Харкевич 07.06.2026 15:37 Заявить о нарушении
Как многое мы не можем объяснить! А хочется пытливому уму человека все разложить, до всего докопаться. Правда, к собственной душе бывает труднее добраться, чем археологам в пустыне...
Люди живые рядом. Он открывает это для себя...
Татьяна Дума 07.06.2026 22:45 Заявить о нарушении
Состояние единства со всем миром уникально.
Разными дорогами мы, люди, идём к этому.
Пусть на время какое-то, пусть на мгновение –
дарованная Любовь-состояние-единение – уже
сохранена в сердце.
Конечно, мир влияет на человека. Захватывает его.
И дорога в устойчивость может оказаться долгой.
Потому что Любовь – растворение, в котором исчезает
"я/Я". Страх – препятствие на пути человека. А
Любовь может оказаться сильнее...
Галина Харкевич 05.06.2026 11:57 Заявить о нарушении
С признательностью,
Надежда Первушина 05.06.2026 12:22 Заявить о нарушении
Сильная глава. Ощущение перехода от мягкого, спокойного
повествования-слога предыдущих глав (хотя и там было
достаточно жёсткого) в плотное, сжимающее, сдавливающее
пространство восприятия. Ощутимо живое. Реальностью
оживающих форм в пределах и за пределами восприятия...
Противостояние. Света и тьмы. Снаружи и внутри человека.
На изломе-стыке психического состоянья-здоровья человека
и восхождения его, человека, в духе...
Галина Харкевич 05.06.2026 10:29 Заявить о нарушении
Даниил Светлов 05.06.2026 10:48 Заявить о нарушении
В человеческом – как? справляется психика...
Очень интересный рисунок судьбы. Вашей
Галина Харкевич 05.06.2026 11:37 Заявить о нарушении
Здравствуйте, Даниил.
Читаю Вашу историю. Для меня она очень живая. И очень объёмная.
А при этом тщательно выверенная – каждая мысль донесена точно
и мягко. Мягко – о тяжёлом. Мягко, но энергетически заряженно –
моё тело реагировало тонкой вибрацией... может, и потому, что
в повествовании для меня много знакомого, узнаваемого, понятного.
Мемуары. Данная большая работа для меня не теряет художественную
ценность как литературное произведение. А самая главная ценность,
для меня, – путь человека, его трансформация. Мне интересно наблюдать
за движением внутри человека. За его шагами в раскрытие потенциала,
за взращиванием в нём бережного отношения к миру, за обретением
человеком этического опыта.
Путь человека. Жажда познания в ком-то уже изначально встроена.
Ваша история и есть тому подтверждение. Острые грани опыта,
через которые человек открывает в себе неизведанное и одновременно –
касается и любопытством, и страхом тайн запредельного. Мистический
опыт, ведущий к свободе.
*
А в девяносто пятом несколько месяцев я жила в Питере. И, где-то
в параллельной параллельности с Вами, дышала красотой и, тогда ещё
не осознаваемой, намоленностью пространства. И это было время,
которое стало продолжением опыта, который позже назову – Путь.
Рассказала вроде как о себе. Но – нет. Это – о мистических
переплетениях и торжестве Жизни.
*
Даниил, в семнадцатой главе Вы обещаете откликнувшимся дать
обратную связь. Так вот. Отклик пишу потому, что мне интересно было
читать каждую главу – они все меня впечатлили. И ещё потому, что
Вы раскрываете и мои темы. И ещё потому, что хочу поддержать
талантливого Автора. Понимаю: моё творчество может для Вас оказаться
не близким – будем свободны. Ценю свободу.
Отклик оставлю здесь...
Галина Харкевич 03.06.2026 15:22 Заявить о нарушении
Даниил Светлов 04.06.2026 20:14 Заявить о нарушении
мои мысли, ответ. А отклик ведь пишется на произведение тогда,
когда внутренне откликается.
Обратила внимание на Ваши слова о женщинах. Показалось, что
в них есть некий смысл, в котором мужское и женское разделены.
Мне ближе то, что лежит за пределом разделения – как единое.
В дополнение к отклику: очень хорошо представлен внутренний мир
ребёнка, в затем – поэтапное вызревание человека через
соприкосновение с тем, что лежит за границей обыденного восприятия
человеком себя и мира. Живой опыт.
Удачи Вам!
Галина Харкевич 05.06.2026 09:36 Заявить о нарушении
Сколько боли носит в себе человек!.. Движется, улыбается,
а за "закрытой дверью души" – драма. Как выживает?..
История Тайки – история многих. Когда человек остаётся
с болью наедине… и невозможно кому-то открыться…
и в исцеление путь не прост – иногда и целую жизнь человек
не может освободиться от травмы. Здесь история женская,
доставшаяся подростку. Девочке, с устремлённостью
на достижение своих целей.
Тема насилия, представленная в этих главах, всегда больная.
Важная. Важно увидеть выход из травмы. И не всегда можно
исцелить травму разовым тёплым контактом. И ещё. Травма,
чаще всего, бывает приглашением для человека к встрече с Собой.
Похоже, такое приглашение – это история Таи… А Саня… Чаще всего
человек растерян перед откровением другого человека и не знает,
как ему помочь. Возможно, только во времени проступает нечто,
похожее на сочувствие, сопереживание, осознание глубины чужой боли –
и рождается это из пережитой личной драмы. И Саня в дороге…
Галина Харкевич 30.05.2026 22:35 Заявить о нарушении
В определенном смысле они оба травмированы и остались один на один с этим.
Идут по жизни разными путями.
Девочка выбрала цель и путь ее достижения. Как и он. Они во многом внутренне похожи.
Но у каждого есть и будет разный опыт.
Не линейная история.
Будем узнавать дальнейшие события...
Татьяна Дума 30.05.2026 22:53 Заявить о нарушении
Чудо спасения. Одна из линий романа: прикосновение-Чудо. Кто Он? –
спаситель, укрывший героя Собой…
*
Часто люди употребляют выражение: жизнь разделилась на До и После.
И на этом разломе как человеку из осколков собрать целое? – себя
и картину мира…
И на этом разломе герою как долго? – во времени – нужно будет
идти к осознанию Чуда, чтобы дать Живому Пространству место
в своём новом-ином восприятии. Для меня эта самая важная, главная,
линия… хотя, подозреваю, что и другие линии ведут в эту:
познание человеком Себя и То, что "Себя" Больше. Познание –
через дружбу, любовь и стояние на пике всех граней страдания…
*
Таня, желаю удачи и Вам и Вашему Герою.
Галина Харкевич 27.05.2026 10:16 Заявить о нарушении
У героя все только начинается, он слишком долго плыл по течению. У Жизни свои счеты и приходит время их предъявления.
Признательна за поддержку. Очень ценю ее.
Татьяна Дума 27.05.2026 11:25 Заявить о нарушении
О реке – как о человеке… так бережно, ностальгически-трогательно и
с такой щемящей любовью… В этой зарисовке-рассказе вместилось всё:
и любование красотой природы, проявленной во множестве состояний Реки,
и непрерывная связь с местом, взрастившим восприятие красоты,
и очень человеческое – надежды и желания – перейти-переплыть на другой
берег. "Другой Берег" – как символический переход в новое, в обретение
Целого. Увиделось мной так. За лёгким, казалось, обыденным – Исток.
Разрастающееся в человеке Объёмом…
*
Катерина, сколько раз перечитывала эту Вашу работу… и вот –
трепетом, отзвуком и моего детства – началом в большую дорогу…
Спасибо!
Галина Харкевич 08.05.2026 11:17 Заявить о нарушении
такое глубокое прочтение. Созвучие, оно
всегда радует.
Родилось моё творение на одном дыхании,
под воздействием какого-то импульса.
Так и решила его оставить, в первозданном
виде, ничего не меняя.
Не вписалось сюда,
как мы летом днями напролёт купались на мелководье в реке, плюхаясь в воде до посинения и дрожи, до стука зубов и потом отогреваясь, в жару, у костра, который разводили здесь же, на каменистом пляже, стояли вокруг ватагой , приплясывая свой непонятный танец, чтобы через несколько минут снова, стремглав врезаться на бегу в упругую, ласковую, веселящую воду, бурлить, создавая турбулентность, брызги, приводящие в восторг. И потом плыть, вразмашку, размеренно работая руками, грациозно продвигаясь вперёд, держа курс наискосок, чтобы не сносило течением. Но течение всё-равно сносило вниз. Выходили на берег уже в другом месте. Возвращались гордые и счастливые, по раскалённой земле, обжигая пятки, быстро шагая, иногда ставя ступню на ребро, чтобы нет так сильно обжигало. И опять в воду, и опять к костру...
Так и жили всё лето- на речке.
С благодарностью,
Катерина Туманова 09.05.2026 03:33 Заявить о нарушении
звучит не очень убедительно))
Но - или стояли, или приплясывали- так и было.
С улыбкой,
Катерина Туманова 09.05.2026 04:21 Заявить о нарушении
Чистых и светлых моментов. В рассказе меня впечатлила лодка,
на которой вы, дети, переплывали реку. Думается, что
и при любой погоде. Это было естественно для вас. Но
как же захватывает дух, когда представляешь.. восторг и...
риск, конечно. И такая мощь – слияние человека и природы...
Благодарна Вам за дополнения к рассказу.
Галина Харкевич 09.05.2026 08:25 Заявить о нарушении
помнить только хорошее.
Спасибо, Галина!
Катерина Туманова 10.05.2026 04:23 Заявить о нарушении
Многообещающе начало романа.
Излом в человеке. Груз, который приняла душа. Сможет ли
обнять принятием случившееся?.. и – сможет ли объять
многоплановость опыта?..
Всегда интересно, как оживает и зреет в человеке Живое...
Галина Харкевич 28.04.2026 18:51 Заявить о нарушении
Этим он и мне интересен.
Пойдем с ним и узнаем...
Мне всегда тепло начинать путь, если вы рядом.
Татьяна Дума 28.04.2026 20:31 Заявить о нарушении
Галина Харкевич 29.04.2026 10:34 Заявить о нарушении
Необъяснимое – через человека… Да, удивительно. Удивительно.
Человек будто считывает пространство будущего. Наверное,
и глубина понимания, и анализ способны предвидеть процессы.
И всё же: на грани высочайшей чувствительности человеку
открывается то, что не увидишь обычным зрением...
*
Будто два полюса, раздельные и разделимые: погибающее от рук
человека и – сам человек. Во все времена Кто-то держал равновесие.
На фоне разрушающегося не всегда это видно. Не каждый, посмотрев
на таких, как Алёша, поймёт: движение души через внутренний запрос –
это и есть тот невидимый вклад в равновесное и равновесие…
А глава глубока. В ней, на фоне описываемых глобальных перемен –
хрупкое, очень тонкое… человеческое… Связь времён и эпох –
гений Леонардо да Винчи… Алёша, задающий вопросы, выходящие
за рамки обыденного. Прорастающее… вырастающее одно – из одного…
Да, Таня, удивительно. Тонко. Меж строк. И сильно.
Галина Харкевич 12.04.2026 22:24 Заявить о нарушении
Звучаще. Всеохватно. Объёмно. Проникающе
проникновенно. Из сердцевины. Пробудившегося
Себя.
*
Здравствуйте, Сергей!
Сегодня мне близка мелодия смысла Ваших слов,
воплощённых (кому-то может и показаться –
в иносказательное), а для меня – в прямое
"Я – это Процесс", (С. К.)
Спасибо. Удачи – в цветение Нового!
Галина Харкевич 19.03.2026 11:51 Заявить о нарушении