Галина Харкевич - написанные рецензии

Рецензия на «Хороший, не значит любимый. 21 Т. Дума» (Татьяна Дума)

"Руки" Бога качают человека в колыбели. Руки Бога – это и люди.
Случайные, но не случайные встречи, которые лечат: и теплотой
слова, и горячим чаем, и возможностью тихой исповедальности...

Пути человеческие. И в каждом – свой узор и своя драма.
Многослойность и многомерность мира – через судьбы героев,
через призму взгляда из настоящего – в прошлое, в котором
живое, но не объяснимое чудо. Чудо, сотворённое невидимой
Рукой – чтобы расширить понимание человеческое до погружения
за горизонт восприятия...

*

Таня, в этой главе очень хорошо проявлена динамичность
повествования. Разворачивающиеся события в пределах
ограниченного физического пространства начинают помогать
Сане возвращаться к себе – выходом в не ограниченное...

Галина Харкевич   07.06.2026 15:37     Заявить о нарушении
Галочка, да, это ему в помощь. Он не готов к выходу в мир большой. Но путь начат...
Как многое мы не можем объяснить! А хочется пытливому уму человека все разложить, до всего докопаться. Правда, к собственной душе бывает труднее добраться, чем археологам в пустыне...
Люди живые рядом. Он открывает это для себя...

Татьяна Дума   07.06.2026 22:45   Заявить о нарушении
Рецензия на «Испытание» (Надежда Первушина)

Состояние единства со всем миром уникально.
Разными дорогами мы, люди, идём к этому.
Пусть на время какое-то, пусть на мгновение –
дарованная Любовь-состояние-единение – уже
сохранена в сердце.

Конечно, мир влияет на человека. Захватывает его.
И дорога в устойчивость может оказаться долгой.
Потому что Любовь – растворение, в котором исчезает
"я/Я". Страх – препятствие на пути человека. А

Любовь может оказаться сильнее...

Галина Харкевич   05.06.2026 11:57     Заявить о нарушении
Спасибо, Галина, за участие!
С признательностью,

Надежда Первушина   05.06.2026 12:22   Заявить о нарушении
Рецензия на «Грань света. Гл. 18. Взгляд из угла» (Даниил Светлов)

Сильная глава. Ощущение перехода от мягкого, спокойного
повествования-слога предыдущих глав (хотя и там было
достаточно жёсткого) в плотное, сжимающее, сдавливающее
пространство восприятия. Ощутимо живое. Реальностью
оживающих форм в пределах и за пределами восприятия...

Противостояние. Света и тьмы. Снаружи и внутри человека.
На изломе-стыке психического состоянья-здоровья человека
и восхождения его, человека, в духе...

Галина Харкевич   05.06.2026 10:29     Заявить о нарушении
Пережить эти три ночи на втором этаже старого дома было непросто. И уж точно, после них я уже не был тем же человеком, что до

Даниил Светлов   05.06.2026 10:48   Заявить о нарушении
И я понимаю...

В человеческом – как? справляется психика...

Очень интересный рисунок судьбы. Вашей

Галина Харкевич   05.06.2026 11:37   Заявить о нарушении
Рецензия на «Грань света. Пролог. Глава 1» (Даниил Светлов)

Здравствуйте, Даниил.

Читаю Вашу историю. Для меня она очень живая. И очень объёмная.
А при этом тщательно выверенная – каждая мысль донесена точно
и мягко. Мягко – о тяжёлом. Мягко, но энергетически заряженно –
моё тело реагировало тонкой вибрацией... может, и потому, что
в повествовании для меня много знакомого, узнаваемого, понятного.

Мемуары. Данная большая работа для меня не теряет художественную
ценность как литературное произведение. А самая главная ценность,
для меня, – путь человека, его трансформация. Мне интересно наблюдать
за движением внутри человека. За его шагами в раскрытие потенциала,
за взращиванием в нём бережного отношения к миру, за обретением
человеком этического опыта.

Путь человека. Жажда познания в ком-то уже изначально встроена.
Ваша история и есть тому подтверждение. Острые грани опыта,
через которые человек открывает в себе неизведанное и одновременно –
касается и любопытством, и страхом тайн запредельного. Мистический
опыт, ведущий к свободе.

*

А в девяносто пятом несколько месяцев я жила в Питере. И, где-то
в параллельной параллельности с Вами, дышала красотой и, тогда ещё
не осознаваемой, намоленностью пространства. И это было время,
которое стало продолжением опыта, который позже назову – Путь.
Рассказала вроде как о себе. Но – нет. Это – о мистических
переплетениях и торжестве Жизни.

*

Даниил, в семнадцатой главе Вы обещаете откликнувшимся дать
обратную связь. Так вот. Отклик пишу потому, что мне интересно было
читать каждую главу – они все меня впечатлили. И ещё потому, что
Вы раскрываете и мои темы. И ещё потому, что хочу поддержать
талантливого Автора. Понимаю: моё творчество может для Вас оказаться
не близким – будем свободны. Ценю свободу.

Отклик оставлю здесь...

Галина Харкевич   03.06.2026 15:22     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Галина. Я очень интересуюсь творчеством женщин, и так как я только сегодня совершил очень длительный перелёт из страны, где постоянно проживаю, в Россию, то я пока акклиматизируюсь, но в самое ближайшее время пойду на вашу страничку, ознакомлюсь и обязательно оставлю вам свои впечатления. А пока я благодарю за очень тёплый отзыв, который показывает, что вы читали вдумчиво. Это лучший читатель, которого только можно себе представить. Спасибо вам за такую редкую глубину.

Даниил Светлов   04.06.2026 20:14   Заявить о нарушении
Доброе утро, Даниил. Благодарна Вам за тёплый, принимающий
мои мысли, ответ. А отклик ведь пишется на произведение тогда,
когда внутренне откликается.

Обратила внимание на Ваши слова о женщинах. Показалось, что
в них есть некий смысл, в котором мужское и женское разделены.
Мне ближе то, что лежит за пределом разделения – как единое.

В дополнение к отклику: очень хорошо представлен внутренний мир
ребёнка, в затем – поэтапное вызревание человека через
соприкосновение с тем, что лежит за границей обыденного восприятия
человеком себя и мира. Живой опыт.

Удачи Вам!

Галина Харкевич   05.06.2026 09:36   Заявить о нарушении
Рецензия на «Хороший не значит любимый. 17-18 Т. Дума» (Татьяна Дума)

Сколько боли носит в себе человек!.. Движется, улыбается,
а за "закрытой дверью души" – драма. Как выживает?..
История Тайки – история многих. Когда человек остаётся
с болью наедине… и невозможно кому-то открыться…
и в исцеление путь не прост – иногда и целую жизнь человек
не может освободиться от травмы. Здесь история женская,
доставшаяся подростку. Девочке, с устремлённостью
на достижение своих целей.

Тема насилия, представленная в этих главах, всегда больная.
Важная. Важно увидеть выход из травмы. И не всегда можно
исцелить травму разовым тёплым контактом. И ещё. Травма,
чаще всего, бывает приглашением для человека к встрече с Собой.
Похоже, такое приглашение – это история Таи… А Саня… Чаще всего
человек растерян перед откровением другого человека и не знает,
как ему помочь. Возможно, только во времени проступает нечто,
похожее на сочувствие, сопереживание, осознание глубины чужой боли –
и рождается это из пережитой личной драмы. И Саня в дороге…

Галина Харкевич   30.05.2026 22:35     Заявить о нарушении
Галя, да, важно, как выходит.
В определенном смысле они оба травмированы и остались один на один с этим.
Идут по жизни разными путями.
Девочка выбрала цель и путь ее достижения. Как и он. Они во многом внутренне похожи.
Но у каждого есть и будет разный опыт.
Не линейная история.
Будем узнавать дальнейшие события...

Татьяна Дума   30.05.2026 22:53   Заявить о нарушении
Рецензия на «Хороший, не значит любимый. 7 Новый роман. Т. Дума» (Татьяна Дума)

Чудо спасения. Одна из линий романа: прикосновение-Чудо. Кто Он? –
спаситель, укрывший героя Собой…

*

Часто люди употребляют выражение: жизнь разделилась на До и После.
И на этом разломе как человеку из осколков собрать целое? – себя
и картину мира…

И на этом разломе герою как долго? – во времени – нужно будет
идти к осознанию Чуда, чтобы дать Живому Пространству место
в своём новом-ином восприятии. Для меня эта самая важная, главная,
линия… хотя, подозреваю, что и другие линии ведут в эту:
познание человеком Себя и То, что "Себя" Больше. Познание –
через дружбу, любовь и стояние на пике всех граней страдания…

*

Таня, желаю удачи и Вам и Вашему Герою.

Галина Харкевич   27.05.2026 10:16     Заявить о нарушении
Галина, вы как всегда тонко чувствуете и точно выявляете отправные точки. Мы, как и герои моего романа, порой это пропускаем, пускаясь переживать случившееся, а со временем забываем. Не всегда они проявляются так ярко, как у героя. Но это всегда поворотная точка - До и После. Шанс.
У героя все только начинается, он слишком долго плыл по течению. У Жизни свои счеты и приходит время их предъявления.

Признательна за поддержку. Очень ценю ее.

Татьяна Дума   27.05.2026 11:25   Заявить о нарушении
Рецензия на «Река моей жизни» (Катерина Туманова)

О реке – как о человеке… так бережно, ностальгически-трогательно и
с такой щемящей любовью… В этой зарисовке-рассказе вместилось всё:
и любование красотой природы, проявленной во множестве состояний Реки,
и непрерывная связь с местом, взрастившим восприятие красоты,
и очень человеческое – надежды и желания – перейти-переплыть на другой
берег. "Другой Берег" – как символический переход в новое, в обретение
Целого. Увиделось мной так. За лёгким, казалось, обыденным – Исток.
Разрастающееся в человеке Объёмом…

*

Катерина, сколько раз перечитывала эту Вашу работу… и вот –
трепетом, отзвуком и моего детства – началом в большую дорогу…

Спасибо!

Галина Харкевич   08.05.2026 11:17     Заявить о нарушении
Благодарю, Галина, за внимание,
такое глубокое прочтение. Созвучие, оно
всегда радует.
Родилось моё творение на одном дыхании,
под воздействием какого-то импульса.
Так и решила его оставить, в первозданном
виде, ничего не меняя.
Не вписалось сюда,
как мы летом днями напролёт купались на мелководье в реке, плюхаясь в воде до посинения и дрожи, до стука зубов и потом отогреваясь, в жару, у костра, который разводили здесь же, на каменистом пляже, стояли вокруг ватагой , приплясывая свой непонятный танец, чтобы через несколько минут снова, стремглав врезаться на бегу в упругую, ласковую, веселящую воду, бурлить, создавая турбулентность, брызги, приводящие в восторг. И потом плыть, вразмашку, размеренно работая руками, грациозно продвигаясь вперёд, держа курс наискосок, чтобы не сносило течением. Но течение всё-равно сносило вниз. Выходили на берег уже в другом месте. Возвращались гордые и счастливые, по раскалённой земле, обжигая пятки, быстро шагая, иногда ставя ступню на ребро, чтобы нет так сильно обжигало. И опять в воду, и опять к костру...
Так и жили всё лето- на речке.

С благодарностью,

Катерина Туманова   09.05.2026 03:33   Заявить о нарушении
Конечно, " стояли, приплясывая"
звучит не очень убедительно))
Но - или стояли, или приплясывали- так и было.

С улыбкой,

Катерина Туманова   09.05.2026 04:21   Заявить о нарушении
Сколько светлых моментов сохранила Ваша память, Катерина!
Чистых и светлых моментов. В рассказе меня впечатлила лодка,
на которой вы, дети, переплывали реку. Думается, что
и при любой погоде. Это было естественно для вас. Но
как же захватывает дух, когда представляешь.. восторг и...

риск, конечно. И такая мощь – слияние человека и природы...

Благодарна Вам за дополнения к рассказу.

Галина Харкевич   09.05.2026 08:25   Заявить о нарушении
Есть такое свойство памяти
помнить только хорошее.
Спасибо, Галина!

Катерина Туманова   10.05.2026 04:23   Заявить о нарушении
Рецензия на «Хороший, не значит любимый. 5 Новый роман. Т. Дума» (Татьяна Дума)

Многообещающе начало романа.

Излом в человеке. Груз, который приняла душа. Сможет ли
обнять принятием случившееся?.. и – сможет ли объять
многоплановость опыта?..

Всегда интересно, как оживает и зреет в человеке Живое...

Галина Харкевич   28.04.2026 18:51     Заявить о нарушении
Вы правы, Галя, это всегда интересно. В такие моменты человек может, кардинально изменить себя и, как следствие, свою жизнь. А может сломаться и уже просто доживать свои годы. Герой, как выясняется, не знает себя. Это не всегда линейный путь, путь познания себя. Да и других.
Этим он и мне интересен.
Пойдем с ним и узнаем...

Мне всегда тепло начинать путь, если вы рядом.

Татьяна Дума   28.04.2026 20:31   Заявить о нарушении
Интересного и плодотворного путешествия Вам, Таня, и Вашему герою 🩷

Галина Харкевич   29.04.2026 10:34   Заявить о нарушении
Спасибо, Галочка.

Татьяна Дума   29.04.2026 19:28   Заявить о нарушении
Рецензия на «А писала я это не вчера... Т. Дума» (Татьяна Дума)

Необъяснимое – через человека… Да, удивительно. Удивительно.
Человек будто считывает пространство будущего. Наверное,
и глубина понимания, и анализ способны предвидеть процессы.
И всё же: на грани высочайшей чувствительности человеку
открывается то, что не увидишь обычным зрением...

*

Будто два полюса, раздельные и разделимые: погибающее от рук
человека и – сам человек. Во все времена Кто-то держал равновесие.
На фоне разрушающегося не всегда это видно. Не каждый, посмотрев
на таких, как Алёша, поймёт: движение души через внутренний запрос –
это и есть тот невидимый вклад в равновесное и равновесие…

А глава глубока. В ней, на фоне описываемых глобальных перемен –
хрупкое, очень тонкое… человеческое… Связь времён и эпох –
гений Леонардо да Винчи… Алёша, задающий вопросы, выходящие
за рамки обыденного. Прорастающее… вырастающее одно – из одного…

Да, Таня, удивительно. Тонко. Меж строк. И сильно.

Галина Харкевич   12.04.2026 22:24     Заявить о нарушении
Рецензия на «Могущественная музыка» (Сергей Ку)

Звучаще. Всеохватно. Объёмно. Проникающе
проникновенно. Из сердцевины. Пробудившегося
Себя.

*

Здравствуйте, Сергей!

Сегодня мне близка мелодия смысла Ваших слов,
воплощённых (кому-то может и показаться –
в иносказательное), а для меня – в прямое

"Я – это Процесс", (С. К.)

Спасибо. Удачи – в цветение Нового!

Галина Харкевич   19.03.2026 11:51     Заявить о нарушении