Галина Кадетова 2 - написанные рецензии

Рецензия на «Бабушкины слова» (Юрий Матусов)

Сибирь и Алтай многое бы у вас поняли запросто. Какое великолепие! Вы просто Академия толкований - Даль просто отдыхает! От всего сердца Вас поздравляю с бесподобно нужной работой. Вам огромного успеха и долголетия желаю!
Ваш труд большая драгоценность! Низкий поклон и моё восхищение.
Просто чудо, а не работа. Какой труд огромный, усидчивость, и терпение. Благодарю!!!

Галина Кадетова 2   30.05.2026 05:12     Заявить о нарушении
Уважаемая Галина, благодарю Вас за прочтение моего многостраничного повествования. Сибирь мне близка. В конце 1941-го года из Ленинграда стали вывозить малолетних детей подальше от войны. Так я оказался вместе с бабушкой в Минусинске. Об этом я подробно написал в рассказе “Кукла”.
С уважением

Юрий Матусов   30.05.2026 09:14   Заявить о нарушении
Рецензия на «Прабабушка» (Юрий Матусов)

Очень люблю подобные рассказы. Спасибо, что поделились интересными моментами из прошлой жизни. Хорошо написано и с большой любовью.
Всего вам доброго!

Галина Кадетова 2   30.05.2026 04:38     Заявить о нарушении
Большое спасибо за внимание.
В конце прошлого века мы с младшим братом задумались было устроить встречу потомков Мамы-старенькой, но были вынуждены отказаться от этой идеи только потому, что на эту встречу могло собраться больше сотни человек, а провести такое многолюдное мероприятие нам было бы не под силу.
С уважением

Юрий Матусов   30.05.2026 08:58   Заявить о нарушении
Рецензия на «Кактус Вася» (Наталия Кобилева 2)

Сказка очень полезная для многих. Особенно для тех,кто может предавать своих любимых. Детям важно понять, что предавать и не порядочно и страшно - ведь тогда душа скукожится, плохая душа которая предала друга. А эта сказка помогает понять каким должен быть друг. Настоящий. Чудо сказка!И стиль написания чудесен.
С теплом к Вам

Галина Кадетова 2   20.05.2026 10:02     Заявить о нарушении
спасибо! передам дочери отклик.

Наталия Кобилева 2   20.05.2026 10:23   Заявить о нарушении
Рецензия на «Полетели ласточки» (Наталия Кобилева 2)

Какое превосходное произведение для детей. Чудо! Благодарю вас! Прочту внучку обязательно.

Галина Кадетова 2   20.05.2026 08:12     Заявить о нарушении
Рецензия на «А мир всё спит» (Наталия Кобилева 2)

Того кто нового достоин,
кто грех свой искренне поймёт
Он милосердием укроет
и милосердием спасет!
И в благодати обновленья
вновь будет каждый возрожден
и новой жизнью продолженьем
к вершинам благостным взнесён.

Галина Кадетова 2   20.05.2026 07:57     Заявить о нарушении
Благодарю! Замечательный стихотворный отклик!

Наталия Кобилева 2   20.05.2026 08:42   Заявить о нарушении
Рецензия на «Самые главные слова в Библии» (профиль удален)

Жил ли такой человек, как Христос? Был? Трудная загадка... И сегодня, даже стоя на балконе маленькой гостиницы в Назарете, на этот вопрос трудно ответить. А вот символическое понятие Милосердия, которое так гениально воплощено в Библии легко представить. Для меня Библия это книга особенных символических понятий, которые объясняют жизненные ситуации и учат жить на Земле. Будем ли мы жить на Небесах тоже загадка. Ещё более трудная для человеков.
Милосердию подвластно многое - придите к нему, братья и сестры мои...
Всех вам благ!

Галина Кадетова 2   19.05.2026 07:19     Заявить о нарушении
Рецензия на «Мои мысли о главном» (Валентина Олимпиева)

Жертвенным было чувство Любви во все века. Даже Казанова постиг эту истину в фильме "Формула любви", вспомнили? В каком веке он жил? Хорошо что наконец то и в современном веке люди стали это понимать. Браво - мыслить полезно (во все времена) особенно молодым женщинам - Берегиням жизненного потока! А стареньким бабушкам жертвовать нечем - жизни то почти нет!Так дымок, теплится лампадка... Выходит старенькие человеки любви не ведают? Что им принести в жертву? Пустой мешок из плоти и костей? Своё здоровье, свою жизнь? Что в них ценного? Одно подобие живого человека, полутруп...
Нет ЛЮБОВЬ не готовность к жертве - это абсолютно другое. Она существует в любом времени при любых обстоятельствах в любом Духовном Существе. Это истинное обретение Бессмертного Духа. Владыка, Казанова... и вы ... считаете так? Но жертва ли ЛЮБОВЬ?
Сколько людей - столько и определений. Зачем это, почему такой разброс мнений? Правильно ли это? Ответ для КАЖДОГО свой...

Галина Кадетова 2   23.04.2026 06:58     Заявить о нарушении
Здравствуйте, уважаемая Людмила! В первую очередь хочу поблагодарить Вас за отзыв. Безусловно, ЛЮБОВЬ- это понятие всеобъемлющее, тут есть место и жертвенности (если говорить о любви к Родине, о войне). Всё в жизни основано на любви, без неё не может быть полноценной жизни. И об этом говорит нам Господь наш - Иисус Христос.
В ответе владыки нет никаких противоречий: это была не дискуссия на тему любви, а конкретный вопрос молодого человека в определённой ситуации - на встрече. Подтекст вопроса был всем ясен. Речь шла о любви мужчины и женщины. Вряд ли молодые люди были верующими... Ответ их удовлетворил-было сказано самое главное!
Старым людям, не надо ни чем жертвовать - им достаточно любить Бога и своих родных и молиться за них с верой - это их жертва( если о ней говорить). Не мои слова- цитирую старцев.
У нас с Вами, так понимаю, уже не маленький возраст, мы имеем опыт духовной жизни, воцерковленные)).
Спасибо Вам за тему, трудно в двух словах на неё разговаривать.
Мне с Вами интересно! Как даст Господь, может и появится возможность общаться очно).
С большим уважением

Валентина Олимпиева   24.04.2026 14:44   Заявить о нарушении
Простите, пожалуйста, Галина! Ошиблась с именем🙏

Валентина Олимпиева   24.04.2026 14:46   Заявить о нарушении
Спасибо Валентина, что так обстоятельно ответили. Да, возраст не маленький. Внучек говорит - я выросту и придумаю тебе лекарство от старости. Так, что будем ждать волшебного лекарства! Жизнь кипит вокруг и это радует. Но радость совсем иная чем в юности. Теперь она тихая и чуть с грустинкой... Солнечных вам дней, Валенька. Простите - это не фамильярность, это просто выражение симпатии к Вам.

Галина Кадетова 2   24.04.2026 15:52   Заявить о нарушении
Желаю Вам здоровья и радости в жизни, Галина!
СпасиБо за добрые пожелания . Храни Господь Вас и Вашу семью!
Рада знакомству!

Валентина Олимпиева   24.04.2026 16:58   Заявить о нарушении
Рецензия на «что значит быть живым» (Исабэль)

Быть живым - быть добрым. Только в ореоле Добра живые души могут существовать. Всё остальное появится само, если сердце у ребёнка доброе.Да появятся добрые, умные сказки для детей (и не только!).
Благодарю за свет ваших слов, Исабэль.

Галина Кадетова 2   22.04.2026 05:01     Заявить о нарушении
Быть живым - быть добрым.
как верно
как больно и горько наблюдать, как наших детей защищают на входе в школу люди в форме. От кого?
и наши мальчики гибнут на полях сражений- большой вопрос- для чего и для кого
вывод один- Люди гибнут за металл, убивая друга друга металлом , используя информацию- опять же для убийства, для обмана
конечно- здравых людей большинство, поэтому мир пока есть

Исабэль   22.04.2026 05:11   Заявить о нарушении
Рецензия на «Поэзия или не поэзия?» (Исабэль)

Жить в будущем... наверное, это для молодых, а старость живёт в прошлом и в настоящем. Прошлое солнечное (вулканическое!), а настоящее спокойно и монотонно. В нём нет скуки - оно привычно, рассудочно. И дорого безмерно именно не суетой, а покоем, уединением. Опыт старости позволяет шлифовать жизненные ошибки, понимать их, анализировать. Разбирая в памяти свои прошлые промахи, старик мудреет. Считаю, что творчество человека пожилого более содержательно. В нём скрыт итог всей его жизни. Конечное представление об Идеале. Эта шлифовка - как огранка имеющего сырья - она полезна, если её делает Совесть и Разум человека лично. И она сугубо индивидуальна. Причем здесь ИИ? Ведь он опирается на итоговые коллективные знания. И есть ли у него Совесть - вопрос вопросов. Здесь бездна нюансов. С высокой горы дальше видно. ГоДы складываются в гоРы. Умный человек, осознав ошибку - всегда стремится её исправить, благодаря за подсказку, чтоб не повторять её больше. Глупость нелепа своей амбициозностью. ИИ использует уже накопленный опыт, всем известный. А старик использует личные, новые (чаще неизвестные всем) ошибки и их анализ обогащает общество, становясь коллективным. Его то и будет брать за основу ИИ. Индивидуальный анализ личных ошибок - стержень прогресса, эволюции...
Нужные мысли появляются после вашего опуса, милая Исабель. Благодарю!

Галина Кадетова 2   16.04.2026 06:23     Заявить о нарушении
есть такое..Нельзя отрицать то, что даёт ИИ
главное- суметь отличить игрушку механическую от живой
в последнее время замечаю, как общение стало механистичным, а общение с ИИ более живым..что ли
но не анализируя, не продолжая- вряд ли что-то путное создашь
Благодарю, наимилейшая Галина

Исабэль   16.04.2026 07:42   Заявить о нарушении
Рецензия на «Тьма, что нас хранила» (Исабэль)

До боли знакомы ваши образы и чувства. Всё это прочувствовано и пережито мной. И надежда внезапно появилась - а вдруг (всё ведь возможно пока человек дышит) - я снова могу быть живой!
Благодарю, дорогая моя Исабэль, очень близкая мне по духу душа. Озарение приходит внезапно - пронзает мгновенно...

Галина Кадетова 2   16.04.2026 05:41     Заявить о нарушении
наши Души соприкасаются
иногда этого достаточно, чтобы начали просыпаться остальные
благодарю, Галина

Исабэль   16.04.2026 07:38   Заявить о нарушении