Михаил Колесниченко - написанные рецензии

Рецензия на «Сказка о любви» (Джул)

Прекрасная, нежная сказуа, Джул!

Ты уйдёшь – не вернёшься,
Ну, и что ж, ну, и пусть.
Уходя, обернёшься,
Я тотчас отвернусь.
Не обижусь, но знаю,
Образ твой сохраню.
Я тебя понимаю
И совсем не виню.

Ты уйдёшь – растворишься,
Меж людской суеты.
Иногда лишь приснишься,
Не земной красоты.
Я забудусь и явью,
Сон покажется мне.
Но проснусь и оставлю
С грустью сон о тебе.

Ты уйдёшь – не вернёшься,
Ну и что ж, ну и пусть.
Уходя, обернёшься,
Я тотчас отвернусь.
Да, я знаю, бывает
Не солёною соль.
Если всё заглушает
Не утихшая боль.

С любовью,

Михаил Колесниченко   07.06.2005 11:52     Заявить о нарушении
Sorry, очепятка: сказка.

Михаил Колесниченко   07.06.2005 11:53   Заявить о нарушении
Майкл! У меня нет слов...
Ваше стихотворение тронуло меня до слез!
После таких рецензий хочется творить!
Благодарю Вас от всего сердца!
С нежностью и симпатией...

Джул   07.06.2005 21:22   Заявить о нарушении
Спасибо, милая Джул!
Мне очень приятна Ваша оценка.
Заходите ко мне на Стихиру, всегда буду Вам рад.

С любовью,

Михаил Колесниченко   09.06.2005 13:49   Заявить о нарушении
Рецензия на «Ты не со мной, а я не с тобой...» (Тина Кэр)

Ах, если б не было так сложно,
Ты не одна, а я один.
Жизнь повернуть вспять невозможно,
Ах, если б не было седин…

Ах, если б было всё так просто,
И ты одна, и я один.
Жизнь – бесконечное притворство
И отражение картин...

Михаил Колесниченко   07.06.2005 11:43     Заявить о нарушении
Рецензия на «Смерть как проявление любви...» (Джул)

Если никогда не любил,
Но хотел,
То, может быть, полюбишь?!
Если никогда не хотел,
Но любил,
То, может быть, захочешь?!

Какая формула правильна:
Любовь + Жизнь = Смерть?
Любовь - Жизнь = Смерть?

Спроси честно сам у себя: Любовь и Жизнь – это одно и тоже?
- Если ответил «Нет», то живой ли ты?!
- Если ответил «Да», то когда в последний раз думал о Смерти?!

Ревность – это нормальное чувство?
Почему же иногда в приступе ревности становятся ненормальными и убивают любимых?!

Если взять априори, что любой влюблённый, слегка сумасшедший, то кто лучше разбирается в Любви:
- Сумасшедший Лирик (гуманист)?
- Сумасшедший Физик (технарь)?
- Просто сумасшедший (любой)?

Как их сравнить между собой:
- По количеству написанных стихов?
- По количеству суицидов от неразделённой любви?
- По количеству убитых в приступе ревности?

У кого чувства, эмоции сильнее, глубже, тоньше, полнее?!
Как определить? По каким критериям сравнивать?

И этих вопросов – бесконечное множество.
Самое интересное в том, что пытаться ответить на них абсолютно бесполезно, потому, чем больше отвечающих, тем больше и ответов.
Имеется в виду – РАЗНЫХ ответов!
Ещё более интересно то, что никто и никого в этих вопросах не слушает.
Но, всё же, главная «Фенька» Жизни в том, что кто бы и как бы не отвечал на эти вопросы – все будут совершенно ПРАВЫ!

А, может быть, Любовь – это Жизнь, поделённая на Смерть?!!

Михаил Колесниченко   07.04.2005 22:30     Заявить о нарушении
Лучше всего в любви разбирается тот, кто может отстраниться от собственного опыта (особенно болезненного) и принять опыт любви без проекций...
Спасибо Вам за рецензию... Вы,конечно, правы...
Жизнь, любовь, смерть - кто знает? что это такое?
С уважением...

Джул   16.04.2005 10:25   Заявить о нарушении
Кто знает, как было,
Кто знает, как будет.
А если узнает,
То нет, не осудит.
Наверно, как будто,
Возможно, похоже.
Да, было иль будет
И что? Ну и что же?!
Да, так, ничего.
Просто вечность – не вечна!
Я верю в любовь
И она бесконечна.

Михаил Колесниченко   07.06.2005 11:36   Заявить о нарушении
Рецензия на «Про Медведя, Зайца и Лису в малине» (Volna)

Однажды, в меру взбалмошной особе,
На день рожденья поднесли ружьё.
С намёком, будто гордой Пенелопе,
Которую замучило жульё.

Красивая – имела, вроде, мужа
(Но он всегда в командировках был).
В её душе, понятно дело, стужа,
Бороться с ней ей не хватало сил.

Поклонники, любовники, фанаты
(Она стихи любила сочинять).
Любви прелаты, но скорей, пилаты,
Вокруг кружились, чтоб не дать, а взять.

Особа наша, вмиг ружьём пленившись,
Мгновенно на охоту собралась.
Не разузнав чего, не помолившись,
Медведя (сразу) завалить взялась.

Компанию вздыхателей собрала
(Охотников совсем другой руки'),
Искать берлогу по чащобам стала,
Упорствуя и дёргая курки.

На третий день, в полуденном привале,
Её Топтыгин сам нашёл в кустах.
Она там разлеглась на сеновале
И пребывала в дрёме – есть, во снах…

Едва узрев, пленился косолапый
(Красавицею вздорной был сражён).
Забыв малину, скрёб затылок лапой
И всё вникал, где явь тут, а где сон.

Она была сверх сладостным виденьем
(Не только для блудливых егерей).
Медведица, косматым приведеньем,
Ему казалась, по сравненью с ней.

Конечно, тут "Охотница" проснулась,
А перед нею – сам виновник дня.
Ружьё схватила, выстрел… промахнулась!
И… в обморок… от страха и огня.

Михалыч, натерпевшись страха тоже,
Рванул через кусты и был таков.
Бежал, потел, но всё мороз по коже,
От памяти зрачков её стволов.

Она же, как во сне, едва очнувшись,
Домой рванула, к мужу, что есть ног.
Случается, лишь к чуду прикоснувшись,
Вдруг понимаешь, чудо – не есть Бог.

Бывают в жизни встречи и покруче
(Любовь и зло соседствуют всегда).
Желанья наши делают нас лучше,
Но лучшее… хорошему – беда.

Михаил Колесниченко   24.03.2005 04:22     Заявить о нарушении
Рецензия на «В осенний вечер» (Анастасия Сергеевна)

Самое интересное, что это только начало одной очень необычной истории,
которая произошла в том самом тумане, в котором растворилась наша героиня и в котором она встретила...
Впрочем, давайте не будем забегать вперёд.
У ней всё ещё впереди, а если она захочет, то сама нам всё и раскажет...

Не так ли?!

Михаил Колесниченко   24.03.2005 03:49     Заявить о нарушении
Sorry, очепятка - расскажет.

Михаил Колесниченко   24.03.2005 03:52   Заявить о нарушении
:)) Там видно будет. Спасибо, Майкл!

Анастасия Сергеевна   16.04.2005 14:57   Заявить о нарушении
Рецензия на «Цыганка гадала... зарисовки из моей жизни» (Надежда Порошина)

Мне цыганка нагадала
Не счастливую судьбу.
Нагадала-предсказала
Мне с тобою маету.

Предсказала, но не знала
Как окажется права.
Ведь твоя любовь завяла,
Как осенняя трава.

Не согрел своей любовью
Я твоей любви росток.
Со своей остался болью
Не счастлив и одинок.

Мне не стыдно, я не плачу,
Нет, любви пыл не угас.
Я считаю за удачу,
Что люблю тебя сейчас.

Я люблю тебя и знаю
Врут гадалки, всем одно.
Я не верю им – мечтаю.
Ты вернёшься, всё равно.

Михаил Колесниченко   29.11.2004 12:51     Заявить о нарушении
Рецензия на «Я купила чудо» (Надежда Порошина)

Мою жену, однажды, бес попутал,
Внушив, зачем-то, перса завести.
На то и бес… конечно, перепутал,
Я получил – десяток тел в шерсти.

Купили сразу Красс Мадьяри Мака
И Кузей кличут в доме все его.
Он до сих пор драчун и забияка,
Но кошки лижут Кузю одного.

Потом добыли кошечку Багиру,
Назвали так царапку неспроста.
В ней каждый мог узнать легко задиру,
От злых клыков до самого хвоста.

Затем явилась Мона, проще Мошка,
Потешная – от носа до ушей.
Впоследствии, вся в «Цацах», как матрёшка
И в грамотах-призах своих мастей.

Алиса, золотая черепаха,
Всегда просила есть, как кенгуру.
И рыбку нежно с рук брала, без взмаха,
Как будто мы играли с ней в игру.

Сын Кузи и Багиры – просто Кытя.
Огромно-бакенбардный хитрый кот.
Сосиски поглощал в безумной прыти,
Как будто рот пришит был на живот.

Маркизик – серебристая шиншилла,
Роскошный и величественный перс.
Его природа так посеребрила,
Что он белел один, средь всех, как перст.

Пафнутий – мех, драчун, ворчун и соня.
Всегда готов поесть и… на бочок.
Зато мурлыкал громче всех, тихоня,
Вылизывая свой окорочок.

Маркиза – черепашка голубая,
Изящная, как дым тайги зимой.
Всегда нам пела песенки, встречая,
Об ноги терлась, выгнувшись дугой.

Экзотик – сладко-плюшевая Катя,
Глазастая любимица семьи.
Она носила мини-шерсти-платья,
Её любовно звали все – Кати’.

А самой юной в доме стала Рыся
Бандитка и оторва, смех и грех.
Гоняет всех, шипит на кличку – Кыся,
Ласкается, кусая всё и всех.

Мою жену попутал бес, однажды,
Внушив, зачем-то, перса завести.
О, как порой бывают блажи важны,
Я так люблю десяток тел в шерсти…

Михаил Колесниченко   29.11.2004 10:12     Заявить о нарушении
Спасибо за Ваше стихотворение, Майкл!
Я представила всех 10 Ваших питомцев!
Ваша жена - мудрая женщина, сколько любви пробудилось сразу к этим очаровательным существам, каждый из которых хорош, индивидуален, необычен по-своему...
Желаю всем им благополучия, а Вам лично - успехов в творчестве!

Надежда Порошина   02.12.2004 18:19   Заявить о нарушении
Что ж, пусть будет так.
Спасибо, Надежда, я рад, что Вам мой стиш понравился.

С любовью,

Михаил Колесниченко   24.03.2005 04:03   Заявить о нарушении
Рецензия на «ДУША» (Ярослава Александрова)

Душа – заложница у тела,
А тело – в рабстве у души.
И в круговерти жизни дела,
Растишь любовь, а жнёшь грехи…

Потом, конечно, осознаешь,
И velles - nolles, но поймёшь:
Чем меньше в жизни получаешь,
Тем больше смерти отдаёшь.

Сомненья, споры, сожаленья,
Терзая тело, душу рвут.
Как краток миг у наслажденья
И бесконечен путь на суд.

Не избежать любовной пытки,
Средь обольстительных сетей.
Порок всегда в переизбытке
В пылу желаний и страстей.

И в круговерти жизни дела,
Растишь любовь, а жнёшь грехи.
Душа – заложница у тела,
А тело – в рабстве у души…


Velles - nolles (Лат.) – Хочешь - не хочешь.

Михаил Колесниченко   29.11.2004 10:06     Заявить о нарушении
Майкл, как приятно видеть Вас и здесь!
Можно я Вам сегодня не своими словами отвечу. Один из моих самых любимых стихов.
Не все ли равно, как закончится завтрашний день
и солнце уйдет восвояси каким переулком,
коль четки свои ты собрал не из этих недель
и бросил небрежно, но ловко не в эту шкатулку?
Ее увезли за моря на галере чужой,
и кто-то купил на базаре шкатулку от скуки,
и ты каждый раз ощущаешь больною душой,
как четки ласкают чужие нечистые руки.
Из новых недель ты похожую нить сотворишь
в надежде напрасной, что это творенье зачтется.
Но боль не пройдет, и, возможно, поэтому лишь
не все ли равно, как закончится день и начнется!
Осень.

Ярослава Александрова   02.12.2004 16:27   Заявить о нарушении
Гони, терзая сердце болью,
Терзай, гоня по жилам кровь.
Лелей мечту, зовя любовью,
Но не проси вернуться вновь.

Моли, взывая к милосердью,
Взывай, моля забыть, как сон.
Любовь – синоним ли бессмертью,
Когда на сердце песней стон?

Брани, прощая слёзы кровью,
Прощай, браня за нежный вздох.
Нельзя согреться нелюбовью,
Родник без ласк твоих иссох…

Михаил Колесниченко   24.03.2005 04:08   Заявить о нарушении
Гони, терзая сердце болью,
Терзай, гоня по жилам кровь.
Лелей мечту, зовя любовью,
Но не проси вернуться вновь.

Моли, взывая к милосердью,
Взывай, моля забыть, как сон.
Любовь – синоним ли бессмертью,
Когда на сердце песней стон?

Брани, прощая слёзы кровью,
Прощай, браня за нежный вздох.
Нельзя согреться нелюбовью,
Родник без ласк твоих иссох…

Михаил Колесниченко   24.03.2005 04:08   Заявить о нарушении
Рецензия на «Фото» (Лисовская Анна)

Уничтожил твои письма, фотографии порвал,
Перепутал снег и листья, презирая, ликовал.
Обмануть пытался память, утопив мечты в вине,
Но не смог забыть объятья, твои ласки, ты во мне.

Не виню, не искушаю, объяснений не прошу,
Всё бывает, понимаю, встреч случайных не ищу.
Ты прекрасно всё решила, только жаль, одна – за нас,
В результате сна лишила, не забыть зелёных глаз.

Буду, вновь переживая, о свиданиях мечтать,
Твою нежность, вспоминая, не надеясь, снова ждать.
Бесконечен круг мучений, но что вечность для любви?
Нет побед без поражений, слышишь, стонут соловьи?!

Михаил Колесниченко   31.05.2004 14:11     Заявить о нарушении
Откуда Вы знаете о зеленых глазах? =)

Спасибо. Мне очень приятно.

у сердца и горя ничья не случается.
Человек так легко раним.
И если с горем он не расправиться,
То горе расправится с ним.
Э. Асадов


Ваша

Лисовская Анна   02.06.2004 14:33   Заявить о нарушении
Твои глаза, как два колодца,
Бездонные, но не пустые.
Как омуты, как два болотца,
Зелёно-нежно-голубые.

Твои глаза, как звёзды ма’нят,
В них, как и в звёздах, скрыта вечность.
Твои глаза смертельно ранят
И увлекают в бесконечность...

Михаил Колесниченко   24.03.2005 04:12   Заявить о нарушении