Юрий Контишев - написанные рецензии

Рецензия на «Философско-лирическая миниатюра Высоцкий» (Борис Гатауллин)

Восприятие Высоцкого сильно меняется при
непосредственном "живом" общении с Поэтом.
Мне повезло. За месяц до его смерти, я был
на его концерте в Калининграде в июне 1980г.
Незабываемое зрелище! Впечатление такое,
что до сих пор ношу в своей душе частичку его души.
С уважением

Юрий Контишев   03.04.2024 20:30     Заявить о нарушении
Рецензия на «Дурной сон. Пролог» (Григорий Ходаков)

Надоело спорить с друзьями и родными из России!
Наконец-то нашёл единомышленника!
Очень качественная и правдивая проза!
Приятно удивлён, тем более, после Ваших стихов, которые,
мягко говоря, намного слабее, несмотря на искренность.

Юрий Контишев   11.07.2016 18:19     Заявить о нарушении
Спасибо за оценку и моей прозы и моих стихов.

Григорий Ходаков   12.07.2016 10:31   Заявить о нарушении
Рецензия на «О русском языке» (Валерий Ветер)

Валерий, согласен на все 100!
Нынешние события в Украине поражают.
НАТО - нацистская "антитеррористическая" операция.
Именно политики раскололи страну.
Только что одна женщина в очереди
сказала: "У Кустурицы в фильме есть фраза:
Это - не твоя и не моя война, это - война подонков."
г.Херсон

Юрий Контишев   06.05.2014 14:54     Заявить о нарушении
Они трусы и рассчитывают на наше малодушие. Если бы у Народа была настоящая Вера, эти подонки захлебнулись бы в собственном дерьме.
Тот строй, который образовался после распада СССР, называется олигархическим рыночным буржуазным национализмом. Никакого мировоззрения он не предполагает. Откуда же у людей взяться Вере и уверенности в собственной правоте?

Валерий Ветер   09.05.2014 00:45   Заявить о нарушении
Рецензия на «Выход из тупика» (Валерий Ветер)

Интересные Вас статьи!
Одна ошибка закралась:
"что мыслят они веществом, по своей консистенции напоминающЕЕ (надо - напоминающИМ) студень..."

Юрий Контишев   05.05.2014 13:49     Заявить о нарушении
Спасибо, Юрий, сейчас исправлю.

Валерий Ветер   06.05.2014 01:27   Заявить о нарушении
Рецензия на «Какашка» (Алексей Маров)

Так живо и выпукло написано, что зачитался!
Только уберите несколько опечаток, надо:
опОздать
в отличиЕ от других
об одном(раздельно)
чтобы(слитно)
примЕрял
суворовским маневром(с маленькой буквы)
Это то, что бросилось в глаза.
С уважением

Юрий Контишев   09.02.2013 12:42     Заявить о нарушении
Спасибо Юрий. Очень рад, что Вам понравилось. Ошибки поправлю.

Алексей Маров   21.03.2013 14:07   Заявить о нарушении
Рецензия на «Офицер» (Николай Крупин)

Очень интересно и жизненно! Даже с элементами детективного жанра.
Я на Вас вышел со странички Михаила Анищенко.Успел он... стольких познакомить, подтолкнуть, разбудить...

Юрий Контишев   12.12.2012 10:56     Заявить о нарушении
Спасибо, Юрий!

Николай Крупин   27.12.2012 22:18   Заявить о нарушении
Рецензия на «Утрилло Монмартр» (Николай Крупин)

Николай, интересно написано.Читал увлечённо.
Но Вам, наверное, хотелось бы улучшить своё произведение?
Поэтому укажу замеченные ошибки.
Почему-то многие, в том числе и филологи,неправильно применяют деепричастия(деепричастные обороты).
Например у Вас:"...я,..живя практически безвыездно в одном городе, у меня щемит сердце...".
Здесь ..."у меня щемит сердце..." необхолимо переделать на...например:
"...я,..живя практически безвыездно в одном городе, ощущал, как у меня щемит сердце...".Конечно, можно исправить более изящно, но я исправил
так для наглядности.
По препинакам есть вопросы, но я в них не ас.
С уважением

Юрий Контишев   07.12.2012 20:04     Заявить о нарушении
Да, Вы правы,Юрий. Как мне сказал один известный поэт:
- Писать трудно, брат.
( Особенно , если решил этим писательством заняться почти в шестьдесят лет...)

Николай Крупин   11.12.2012 18:38   Заявить о нарушении
Рецензия на «Что-то было...» (Михаил Анищенко-Шелехметский)

Мне опять в жизни повезло. Встретил через Эм Мэ хорошего поэта.
По ссылке со стихиры попал сюда.
Вы мне открываете мир поэзии, он очень созвучен моему
душевному поиску. Открываете мир, Россию через свои стихи и прозу.
Просьба /если сможете выполнить/ не уходите со стихи.ру и прозы.ру.
Таким, как я, Вы нужны. Я в 57 лет/2 года назад/ начал писать что-то в стихире от безысходности, от свалившихся на меня "несчастий".Дом, который построил, захватили мошенники во главе с начальником облУВД .Из квартиры, полученной во время службы в ВВС, выселили противозаконно. Всё имущество потерял. Жена умерла в 33 года в 2010г.Должен был \по замыслам генерала от УВД и его шестёрок\ попасть за решётку. Всё это произошло с 2003 по 2010гг. Сейчас я - бомж. Извините за сумбурность изложения.
Сейчас ищу себя в стихах и поиске Бога. Но в церковь не иду.
Почему-то не хочу. А такие, как Вы, нужны таким, как я. Легче искать истину. Спасибо. По прочтении я это сотру, чтобы не показаться случайным читателям каким-то жалобщиком или нытиком. Просто прошу: останьтесь.
С уважением

Юрий Контишев   31.10.2012 14:32     Заявить о нарушении
"Просто прошу: останьтесь".

Увы, он ушёл.

Nekto   27.11.2012 19:18   Заявить о нарушении
Он ушёл, чтобы остаться...

Юрий Контишев   30.11.2012 07:16   Заявить о нарушении
Рецензия на «Кабачки» (Татьяна Черепова)

Да, интересный вывод!Род Кабаковых вымрет!
Кстати, исправь : анОмальная...
Пока!Выходи по скайпу!

Юрий Контишев   16.10.2010 11:01     Заявить о нарушении
Рецензия на «Где же ты сказка?» (Татьяна Черепова)

Тань!Очень понравилась вся твоя проза!Мне,кажется:она лучше стихов,
хотя м.б. это-небесспорно.Потрясла история о Бардышеве.Поразили факты
о "подпольщиках"- полицаях,о том,как встречали немцев.Много фактов,
о которых уже никто не зает,а ты их сохранила.Кстати, у мамы была очень
драматическая история с двойной эвакуацией.Написать бы об этом,расспросить бы кого об этом...Время бежит.Повесть твоя, действительно длинная.Я читал, пропуская(пока) "Принцессу".Разбить бы на куски-не мешало бы.У тебя в интернете это читать тяжеловато.Это надо издать книгой.Кое что надо подредактировать.Есть места,где надо переставить слова,чтобы смысл понимался сразу.Например про т.Полю:"То ли от того, что ребят не было, то ли от жалости, что несправедливо обидели мальчонку, только полюбила его тетя Поля на всю жизнь."Начало фразы воспринимается по смыслу:он был алкоголик,потому что у него ребят(детей)не было...Лучше бы начать наоборот:т.Поля полюбила его и т.д.
А как Зеленка?Работает еще редактором.Не боялся он тебя позже?
Хотя я ,м.б.сильно отождествляю тебя с твоим Л.Г.?О любви у тебя тоже
красиво.Вообще, это-настоящее произведение.Я рад за тебя! И за остальную
твою прозу тоже!Эх,мне бы так,сразу в литературу!А то пришел к ней очень поздно.Да и образование не то.Ну пока,удачи!

Юрий Контишев   22.09.2010 17:34     Заявить о нарушении
Спасибо за хвалебный отклик. Написла ответ длинный и обстоятельный, а он куда-то делся. Поэтому уже вторично вкратце. Повесть провалялась 20 лет. Выставила, ничего не меняя, чтобы жизненный опыт не сбивал, да, честно, и не уверена была, что кто-то станет читать. Если народ одобрит, то сяду и доработаю, может, повезёт, и люди выскажут свои замечания, твои учту тоже. Что касается стихов, то ты прав на все сто %, я их не пишу, а рифмую для хохмы и настроения, если только юношеские любовные 3-4 можно назвать с оглядкой стихами, а всё остальное муть, так что критикуй без оглядки, в основном это экспромты, иногда возвращаюсь и что-то редактирую, но пишу сразу в инете, поэтом нужно родиться, а я прозаик, жаль, что не писала ничего, стеснялась своей деревенщины, мы же из путейцев и геологов, а не из филологов в смысле династии...

Татьяна Черепова   22.09.2010 22:10   Заявить о нарушении