Марина Пичугина сидела на кровати, обхватив руками колени под байковым одеялом, и с тоской смотрела в окно. "И чего я такая невезучая? " - думала она. Ну разве не обидно угодить в больницу в конце лета, перед самым началом занятий?
Неделя томительного пребывания в больничном заточении удручающе сказывалась на её настроении, ведь придется много наверстывать пропущенного. Сердцем она рвалась в школу, соскучившись за лето. В мыслях уже бежала по лестнице, вот вбегает в свой класс, кабинет литературы. Там куча одноклассников, которые встречают ее радостными возгласами, впрочем, как и всех остальных, а также Ирину Степановну, их замечательную классную руководительницу.
Вздохнув, подумала: «Ну почему никто из класса не навестил ее, хотя могла бы прийти Ленка". Только об этом подумала, как за окном послышались звонкие крики, вызывающие ее. Девочка выглянула в окно и увидела Лену Кравцову и Таню Титову - своих одноклассниц и подруг.
Лена отличалась средним ростом, стройностью и светлыми волнистыми волосами до плеч, а вот Танюша при её невысоком росте имела несколько полноватую комплекцию. Зато своей увесистой русой косой ниже пояса очень гордилась.
Наша же героиня ничем особым не выделялась из толпы своих сверстниц: невысокая, с длинными темно-русыми волосами, из которых обычно делала прическу «конский хвост» или заплетала в небольшую косичку, и большие, выразительные темно-карие глаза.
Лена и Марина дружили еще с детского сада, и долго не могли обходиться одна без другой, ибо доверяли друг другу все свои великие тайны.
Обрадовавшись приходу подруг, узница стационара приоткрыла окно и несколько высунулась наружу.
- Ой, девочки! Я так рада, что вы пришли! Пока никто не видит, рассказывайте быстрее, как дела в школе.
- Расскажи сначала, как твои дела. И как ты подцепила эту заразу? - покачала головой Лена.
- Да, как все, так и я.
- А скоро тебя выпишут? – поинтересовалась Таня.
- Думаю, что скоро. Ну, а что у вас нового? - и девочки стали рассказывать.
За десять минут разговора они поведали все новости: и про троих новичков в классе, и про учителей - кто ушел, а кто пришел. Говорила, в основном, Лена, а Таня ей поддакивала.
- Да, жалко, что Ирины Витальевны не будет, — вздохнула Марина, узнав, что учительница английского языка ушла в декрет.
- Так, учителям ведь тоже детей надо заводить,- рассудила Лена. — Ничего, Алла Ильинична тоже неплохая: зато с дисциплиной будет лучше. А историк новый – просто ахнешь, увидев!
- А что историк? — хмыкнула Марина. — Мне история особо не нра...
- Это что такое? – резкий голос заставил её вздрогнуть от неожиданности и прервать общение с девочками. – Немедленно прекращайте разговоры и закрывайте окно, больная!
- Две секундочки: я только попрощаюсь.
- Хорошо, но не больше, а то пожалуюсь врачу, и она еще дольше задержит вас в больнице, - припугнула строгая медсестра.
«Только не это!» - в мыслях ужаснулась Марина и снова высунулась в окно.
- Девочки, у нас тут очень строго, надо прощаться. Так что пока-пока! Спасибо, что пришли!
- Ну, мы всё тебе рассказали, передачу тебе отдали, привет от всего класса передали. Быстрее выздоравливай, мы ждем тебя. Пока! - и подружки, махнув на прощанье рукой, направились к выходу.
Марина закрыла окно и вернулась к своей койке. На ней уже лежала передача от девочек, которую незаметно для неё принесли.
"Какие молодцы! Не забыли всё же, а я..!" - и ей стало стыдно за себя, что так плохо подумала о своём классе. Угостив всех в палате, она направилась к дежурной медсестре узнать, готов ли ее анализ. Добрая дежурная, порывшись в ящике с готовыми результатами, нашла искомый листок и, глянув в него, порадовала девочку, что у нее все в порядке.
***
На следующий день лечащий врач, проводившая осмотр больных, сказала Марине:
- Ну что, могу порадовать: все анализы хорошие, и мы тебя выписываем. Выписка будет готова через час, так что можешь собираться домой, - и с улыбкой добавила: — Будь здорова и сюда больше не попадай.
Как тут за себя не порадоваться? После ухода врача девочка стала торопливо собираться, будто боялась, что врач может передумать. Вещи уложила в пакет, а оставшиеся конфеты и печенье раздала соседям по палате и, попрощавшись со всеми, в том числе с медсестрой Тамарой Ивановной и санитаркой тетей Катей, вышла из стен больницы.
На крыльце она окунулась в поток посвежевшего сентябрьского воздуха. «О-ё-ёй! – Марина поежилась от холода. – Как похолодало-то за две недели!»
Ничего не поделаешь: лето прошло. Теперь она пожалела, что отказалась от теплой кофты, которую предлагала мама. Девочка взглянула на небо. На лазурном небосводе с мелкими облаками по-прежнему ярко и ласково светило солнце, но в тени, куда не проникали его живительные теплые лучи, было довольно свежо.
"Ура-а! Да здравствует свобода!" - в ее груди приятно защемило и затрепетало от чувства свободы и ощущения счастья. Марина поспешила к автобусной остановке.
Как замечательно, что есть дом, где она живет, и мама, и папа, есть школа, друзья, что много вокруг хороших людей и что все-все еще впереди!..
Вот и милая пятиэтажка, которая по возрасту приходилась ей ровесницей. Девочка легкой серной устремилась вверх по лестнице на третий этаж. Дома никого не оказалось, как и предполагала. Почувствовав легкий голод, она отправилась на кухню. Из холодильника извлекла колбасу, сливочное масло, помидор и огурец. Приготовив объемистый бутерброд, быстро с ним расправилась, запивая сладким чаем, при этом наслаждаясь домашним уютом и запахом, присущим только их квартире.
Зайдя в свою комнату, она увидела идеальный порядок. "Мамулечка постаралась!" - с нежностью подумала о матери. Перед зеркалом примерила приготовленную одежду для школы, покрасовалась, глядя на свое отражение, затем сняла и аккуратно повесила в том порядке, в каком будет ее надевать. Вспомнив про Лену, позвонила ей, чтобы договориться в воскресенье сходить куда-нибудь прогуляться или сходить в кино. Их разговор закончился только с приходом матери и Антошки, шестилетнего её брата.
Дошколенок ходил в подготовительную группу детсада и умел уже читать, к величайшей гордости матери. Галина Петровна, среднего роста миловидная и приятная женщина, гордилась тем, что в свои тридцать шесть лет выглядит на тридцать, несмотря на слегка полноватую комплекцию. Видя расположенность к полноте, она старалась ограничивать себя в сладком и мучном. Эту пищу она предоставляла употреблять детям и гостям.
Увидев свою кровиночку дома, мать очень обрадовалась.
- Доченька, тебя выписали? Как я рада! – она обняла сияющую Марину и поцеловала в румяную щечку. - Здравствуй, моя хорошая!
- Здравствуй, мамулечка! - и ответно поцеловала мать.
- И я рад! – подскочил Антошка.
- Ну здравствуй, Антошка! Пойдем копать картошку? Ох, как я по тебе соскучилась! – девочка обняла братишку и потискала немного, затем потащила его в комнату на диван и там продолжила с ним возню. Антошка только пищал от удовольствия. Галина Петровна, между тем, направилась на кухню готовить вкусный ужин в честь возвращения дочери.
Глава семьи в это время отсутствовал уже несколько дней - он находился в длительной командировке, работая дальнобойщиком.
В воскресенье утром Марина проснулась от аппетитного запаха жареных оладий. Это заботливая мама готовила к завтраку любимую еду детей. Накинув пестрый ситцевый халатик, девочка проскочила в ванную. Пробыв там несколько минут, поспешила на зовущий запах.
- Мам, привет! Кушать можно? — осведомилась она, видя на столе гору поджаристых оладий и сметану.
- Ну, конечно! Садись за стол!
Затем на кухню зашел Антошка с заспанными глазами и захотел незаметно урвать лепешку, но строгая и предусмотрительная мама предотвратила его задумку и отправила сына сначала умыться и одеться.
К часу дня пришла Лена.
- Как у вас уютно в квартире, порядок везде, - заметила она, - не то, что у нас. За нашими двойняшками только успевай все подбирать.
- Да не преувеличивай, пожалуйста. Настоящий порядок там, где люди не живут, а где есть еще и маленькие дети, там порядок ровно на пять минут. Расскажи-ка лучше подробнее, что и как в классе.
- Ну, хорошо, слушай, - и подруга стала рассказывать.
- Новенькую девчонку зовут Анжела Лукина – из себя ничего так, даже можно сказать, красивая, но слишком заносчивая, — охарактеризовала ее Лена, с неохотой и даже с пренебрежением говоря о достоинствах новенькой. - Ее посадили с Костей Роговым, который сразу же влюбился в нее, забыв про Титову. Представляешь? А ведь с ней он дружил с пятого класса, даже целовались, сама знаешь. Таня, само собой, переживает, только пытается это скрывать. И правильно! Много чести этому Рогову, чтобы открыто переживать его предательство. Я, например, никогда не прощу измены.
Я так хотела сидеть с тобой, но классная нас опять рассадила на свой лад. Меня посадили с Петровым, а тебе, скорее всего, придется сидеть с новеньким, чернявым таким, по имени Тимур Баев.
- Ладно, буду сидеть с Тимурбаевым. Не велика беда. А третий что за фрукт?
- Не Тимурбаев, а Баев. Это фамилия, а имя - Тимур, - смеясь, поправила подруга, - а третий долговязый такой. Зовут Селезнев Сергей. Его физрук сразу в баскетбол записал. Давай и мы запишемся в женскую команду. Это, говорят, при поступлении в институт очень сгодится.
- Подумать надо: до института еще далеко.
- Извини, но я уже записала нас обеих.
- Лена, ну ты даешь! Мне, вообще-то, не очень хочется играть в баскетбол.
- Мариночка, я же хотела, как лучше. Это же для развития нужно и для роста, — стала оправдываться, намекая на небольшой рост подруги. Тебе это нужно даже больше, чем мне. В конце концов, можно будет не ходить в секцию, и тебя вычеркнут из списка автоматически. Давай лучше про нового учителя расскажу.
- А вот это не обязательно!
- Ну не скажи! Историк – просто загляденье!- Лена даже закрыла глаза, чтобы передать свое восхищение. - Зовут его Олег Николаевич. Он молодой и очень симпатичный, Ты бы только видела, какой он лапочка – прямо Пирс Броснан!- от этого голливудского актера девочка была просто без ума. - А как он рассказывает – заслушаешься! Мы его сразу полюбили, а некоторые девчонки даже влюбились в него — вот дурочки: он ведь женатый - никакой перспективы! К тому же, он такой строгий: уже двойки стал ставить.
- И правильно. Ему знания нужны, а не томные взгляды своих учениц, - усмехнулась Марина, явно довольная строгостью нового учителя.
Еще немного поговорив, девочки решили отправиться в кино, где демонстрировали американский фильм-ужас.
продолжение следует
http://proza.ru/2015/05/31/1442