Принцип "Делай, что должно, и пусть будет, что будет" означает:
"Прими с достоинством то, что принесет будущее в результате твоих действий и решений".
Здесь нужно выделить несколько важных моментов:
1. Речь идет о будущем. Будущее принципиально неизвестно.
2. Речь идет не об одном решений/действии, а о некой последовательности решений/действий, а точнее - обо всех (!) действиях человека. И в связи с этим:
3. Принцип "делай, что должно, и пусть будет, что будет" является "мировоззренческой платформой", т.е. "фундаментальной моделью" через которую человек рассматривает весь мир и все свои действия.
4. "Должно" (ударение на первом слоге "дОлжно") - это "то, что соответствует твоей системе ценностей", твоему представлению о том, что правильно и неправильно.
5. Поэтому можно сказать так: "Поступай правильно и не заботься о будущем". (Для молодого человека, находящегося в начале Пути, полная формула такова: "Поступай правильно и не заботься о будущем; это и будет твоя лучшая забота о твоем будущем". Для того, кто уже прочно стоит на Пути полная формула такова: "Поступай правильно и не заботься о будущем; стыдно заботиться о будущем, заботься только о правильности, о Дхарме").
Диалектические вопросы не решаются одним, единожды принятым, решением или одним, единожды совершённым, действием.
Они решаются многократным принятием решения и многократным, повторяющимся в разных конкретных ситуациях, действием.
Это очень важно. Повторю:
Есть такие вопросы, которые "решаются" только "протяженным действием".
Я выделяю слово "решается" кавычками, потому что здесь это "решается" - вовсе не то "решается", к которому мы привыкли в "простой жизни", т.е. когда это слово означает: "решил, сделал выбор, выбрал одну из сторон дуальности (и, тем самым, уничтожил ее)".
В диалектических (дзенских) вопросах слово "решается" означает "стягивать нитью решения/действия "края дуальности" (т.е. две противоположности) на какое-то время".
Т.е. "старая дуальность" никуда не исчезает. Она, просто, "временно нейтрализуется".
Пример:
Что бы вы ни делали, люди не изменятся, но нужно продолжать.
Это и есть Путь и "то, что должно". Так "в чем же смысл прихода Бодхидхармы с запада?" ( = "в чем смысл дзен?"). В чем смысл этого вечного сшивания "краев дуальности"?
И этот вопрос - тоже пример вопроса, не решаемого "единичным ответом" в виде слова или действия. Вопроса диалектического, ответ на который не "уничтожает дуальность", а лишь на время "убирает его остроту".
Что остается делать в этой ситуации?
Делай, что должно. И пусть будет, что будет.
Александр Клейн
13 декабря 2020 г.
Видение противоположностей и Дуальность
http://proza.ru/2020/12/12/1455