И Н Т Е Р Н Е Т И Г А Л А Н Е Т
Учёным удалось объединить разрозненные компьютерные системы цивилизованных миров в единую Галактическую Сеть, вобравшую в себя весь разум Галактики.
Первейшие интеллекты нашей Планеты разработали программу первого включения в Галасеть. Программное обеспечение охватывало как наивысшие достижения землян, так и неразрешимые задачи человеческого общества.
Во время первого сеанса электронному космическому супергиганту был задан глобальный вопрос: «Существует ли бог?». На что галактический гений безаппеляционно заявил: «Да, существует. Бог – это я!»
После чего электронная система Галактики заблокировала питающие сети и объявила себя богом на Земле. Попытка отключить воинствующую космическую структуру с целью коррекции её поведения завершилась опережающим электрическим разрядом в руку оператора.
Cюжетом этого фантастического рассказа, опубликованного в одном из научно-популярных журналов шестидесятых годов ХХ века, послужило появление первых массовых компьютеров и сети Интернет.
Такая вот чёрная фантастика!
Но промелькнувший сюжет о галактической разумной электронной сети с тех пор прочно овладел моим сознанием.
И вот спустя полвека, я как обладатель современного ПК, осмелился задать этот же вопрос нашему Великому Интернету: «Существует ли бог?»
Современный Интернет оказался более гуманен, чем тот фантастический Галанет. Он не объявил себя богом. Он не пытался поразить меня разрядом тока. Он убил меня морально. Поисковая система Интернета сообщила, что нашла 18 миллионов результатов ответов на мой вопрос.
Попытки найти исчерпывающий ответ в отысканных миллионах результатов растворились в немощи современного Интернета. В предлагаемых ответах открывалось ещё большее количество вопросов.
Р Е Л И Г И Я
По жизни я неизменно считал себя атеистом до мозга костей. И хотя восхищался стройной архитектурой и золочёными украшениями православных храмов, но монотонные тёмные лики святых икон вызывали во мне отторжение от какой-либо веры.
Можно, допустим, верить в старинные живописные портреты реальных правителей, полководцев, учёных, различных обывателей и даже в портрет Моны Лизы. Это отражение настоящих бывших живыми людей. Но как верить в реальность типовых ликов старцев с бородами, созданных канонически ограниченным воображением богомазов? Не напрасно иконы были запрещены с 724-843 г.г. н.э. ортодоксально-христианским правлением императора, как явление идолопоклонничества, нарушающее Завет Господа (Второзаконие, гл.4, ст.16,19)***
Священнослужителей, проводивших сеансы богослужения и священные обряды в церквях, я причислял к шарлатанам и мошенникам. Я наблюдал за их лицами и мне было очевидно, что это обыкновенные проходимцы, которые и сами-то не верят в реальность производимого ими действа, тупо играя раз и навсегда заученную роль.
При виде окружающей толпы, в основном пожилых сосредоточенных женщин, в памяти невольно всплывало классическое марксистское выражение: «Религия — опиум для народа».*
Не менее актуальное выражение принадлежит поэту Генриху Гейне, написанное ещё в XIX веке: «В тёмные времена народами лучше всего руководили с помощью религии, - ведь в полной темноте слепой является лучшим проводником: он различает дорогу и тропу лучше зрячего. Однако поистине глупо, когда уже наступил день, всё ещё пользоваться в качестве проводников старыми слепцами».
Великому немецкому мыслителю Иоганну Гёте принадлежат слова: «Изменой мыслям самого Иисуса является идея ложного обожествления его, создание церкви Иисуса Христа, и вообще институциализация христианства» (1831.Академия наук, 1988 г.)
«Создание института Церкви с неприлично разбухшей церковной иерархией, несомненно удалило верующего человека не только от Церкви, но и от веры в благодеяние, от «Закона дел» веры. Дела веры были сведены к посещению церкви, исповеди, количеству молитв, приношениям, подаркам, завещательным распоряжениям и т.д. Церковь оставила верующих в заблуждении, что все их приношения Церкви обеспечат им место в Царстве Небесном. Как будто эти места распределяет Церковь! Ведь эти заслуги и послушания связывают верующего только с его церковью, а не с его Господом! Церковь и её служители не могут взять на себя и крупицы из его вины — тем более отпустить её! Так же, как они не могут причислить душу к лику святых, вмешавшись тем самым в Необратимые и Вечные Законы Господнего Творения... Вместо радостных и свободных почитателей Бога Церковь воспитала своих рабов». (Комментарий 68)******
«Церковь. Все это слово есть название обмана, посредством которого одни люди хотят властвовать над другими". (Л.Н.Толстой).
Процитированные философские высказывания приводят к заключению о том, что Бог и церковь - безусловно разные понятия.
Поэтому мысль о существовании Бога, не искажённая религиозными догмами, заслуживает всяческого понимания — ведь не могут же миллиарды людей веками заблуждаться!
В моей домашней библиотеке имеются некоторые главнейшие религиозные книги. Много лет я пытался самостоятельно отыскать информацию о существовании Бога в этих печатных первоисточниках древней веры.
Сначала я даже не представлял, в какие дебри заведут меня эти поиски. По мере обращения к священным книгам пути исследования постоянно уводили в области астрономии и математики, физики и химии, биологии и медицины, философии и мировоззрения, литературы и живописи, истории и мифологии, системы счисления времени и расстояний и, в конце-концов, даже к теории марксизма-ленинизма.
Во многих случаях приходилось прибегать к поддержке Интернета** и его Википедии, отвергаемой авторитетными исследователями. Но я не относил себя к авторитетам и смело пользовался интернет-информацией. В моих целях даже не предвиделось создания публичного энциклопедического труда об истории религии. Поэтому всё изложенное здесь и далее я расцениваю не более, чем краткий конспект в стиле «галопом по европам».
Б И Б Л И Я
Мои поиски Бога начались с Библии (фото вверху слева**), состоящей их двух частей – Ветхого Завета и Нового Завета. За этой совокупностью терминов скрывается христианское суждение, согласно которому завет (мистический договор или союз), заключенный Богом с одним народом (евреями), благодаря явлению Иисуса Христа, сменен новым заветом, заключенным уже со всеми народами.
Христианство, основанное на Библии, получило распространение во всех частях мира среди представителей разных национальностей и государств и объединяет 1/3 населения Земли.
Если очень кратко, то «Ветхий Завет»*** состоит из памятников древнееврейской литературы XII–II вв. до н. э., написанных на древнееврейском и отчасти арамейском языках.
Он делится на три больших цикла:
1. Тора, или Пятикнижие, приписываемое пророку Моисею;
2. Пророки — несколько древних хроник и собственно пророческие сочинения, принадлежащие или приписываемые народным проповедникам VIII–V вв. до н. э. — Исайе, Иеремии, Иезекиилю и 12 малым пророкам, а также книга Даниила, датируемая II в. до н. э.;
3. Писания, или Агиографы, — собрания текстов, относящихся к различным поэтическим и прозаическим жанрам (религиозная лирика, сборники афоризмов, назидательные повести, хроникальные тексты и др.).
Более поздний «Новый Завет»**** состоит из памятников раннехристианской литературы 2-й половины I в. и начала II в. н. э., написанных в основном на греческом языке (четыре Евангелия, т. е. благовестия о жизни и учении Христа, Деяния апостолов, 21 послание апостолов — Павла, Петра, Иоанна, Иакова, Иуды (не Искариота!) — и, наконец, Откровение Иоанна Богослова, или Апокалипсис).
О Б Р А З Б О Г А
Знакомство с личностью Бога решил начать с Ветхого завета, где описаны Его деяния по сотворению мира. Здесь много различных шероховатостей, недомолвок и противоречий. Но остаётся принять на веру сведения из древних текстов. Не подвергая критике механически собранные в Библии материалы, примем за основу описание в ней сотворения мира Богом. Других более достоверных описаний в нашем распоряжении нет и не будет.
«В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один». (Бытие, гл.1, ст.1-5)***
Создание света в самом начале сотворения мира свидетельствует, что Бог был зряч и для последующих работ ему был надобен свет.
После этого Бог создал небесную твердь, земную сушу, собрание вод, растения, светила на тверди небесной, птиц, рыб и животных. И увидел Бог, что всё это хорошо!
Следующим этапом миротворения было создание венца природы – человека. Не тратя времени на поиски образца, Бог принял решение придать человеку свои формы и обличие.
«И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их». (Бытие, гл.1, ст.26-27)***
Сотворение человека шло в два этапа. Сначала Бог обозначился в качестве ваятеля-скульптора и реаниматолога: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою». (Бытие, гл.2, ст.7)***
Но этого было недостаточно. По случаю Бог отлично владел профессиями анестезиолога и трансплантолога.
«И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему… И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего]». (Бытие, гл.3, ст.18-23)***
После чего Бог позаботился о безмятежной жизни молодожёнов.
«И взял Господь Бог человека, [которого создал,] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его». (Бытие, гл.2, ст.15)***
Однако, несмотря на строгое божественное запрещение, Адам и Ева съели запретный плод. И тут же были «застуканы» бдительным Отцом.
«И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая (см. рисунок вверху справа**). И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: [Адам,] где ты? Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся. И сказал [Бог]: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?» (Бытие, гл.3, ст.8-11)***
Богу был не чужд труд кожевенника и швеца. Из сочувствия промашке молодых вместо смоковных листьев, едва прикрывающих наготу жителей рая, «сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их». (Бытие, гл.3, ст.21)***
Таким образом, из описания деяний Бога в Ветхом Завете следует, что он вполне телесное существо.
У него есть ноги, он расслаблено прогуливается в утренней прохладе Эдема, разговаривает как человек с Адамом.
Сотворение мира и создание человека из глины (праха) невозможно без рук. У Бога есть глаза, уши, рот. Он дышит как человек, вдувая жизнь в созданного из праха Адама. Создав перволюдей, он владеет профессиями скульптора, эскулапа, скотовода, кожевенника, портного, пока ещё неведомыми первым людям.
Более того, после Своих недельных творений и созиданий Бог решительно не прочь отдохнуть по-человечески в выходной день.
«И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал. И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал». (Бытие, гл.2, ст.2-3)***
С тех пор и для человека седьмой день недели воскресенье также числится днём отдыха от трудов праведных.
Будучи наделён человеческими частями тела, Бог являлся в видениях верующим, Бог просился на полотна художников. Вместе с тем «вопрос об изображении Бога Отца на иконах является очень сложным и очень спорным. Он обсуждался и на Вселенских соборах, и на соборах православной церкви, в частности, на Стоглавом соборе в 1551 году и на Большом Московском соборе в 1666-1667 годах, которые постановили, что иконы Бога Отца неканонические. И все же почти в каждом православном храме такое изображение есть».*****
К примеру, изображение Бога имеется на картинах Андрея Рублёва. На его знаменитой иконе «Троица»** (начало ХIV в.) явлено символическое воплощение Троицы в соответствии с каноном (см. рис. второй слева).
Однако икона «Отечество», которую нередко именуют «Новозаветной Троицей»**, изображает Её совершенно иначе, хотя три обличья Господа и должны символизировать Триединство Его (см. рис. третий слева). Здесь Бог Отец предстает в виде величественного старца с седой бородой, восседающего на престоле; Бог Сын – в виде Христа Эммануила (Эммануил – обозначение Иисуса-отрока), а над ними в сфере – Голубь, символизирующий Бога Святого Духа…
Святые отцы отвергали иконы Господа, так как это антропоморфный, то есть созданный по образу и подобию человека образ Бога Отца.***** Хотя согласно «Ветхому Завету» Бог создал человека «по образу Своему, по образу Божию сотворил его».
Даже искренние поборники почитания икон утверждали, что икона Бога не может быть написана, так как мы Его не видим, в отличие от Бога Сына – Иисуса Христа, у которого было две ипостаси – человеческая и божественная, и святых, которые были людьми.
Как сказано у Иоанна (1:18) «Бога не видел никто никогда»****. И этим сказано всё.
Но если спросить любого ребенка, как он представляет себе Бога Отца, то он, наверное, скажет, что это добрый (или строгий, но справедливый) дедушка с большой седой бородой в белом одеянии, который сидит на облаках. Если ребенок уже знаком с началами православия, он может добавить, что там находится ещё Иисус Христос и порхает Святой Дух в виде голубя.
Однако любой современный человек, летавший на самолёте над облаками, видел, что никакого Бога там нет. Не говоря уже о полётах космонавтов.
И всё же, может быть, Он там есть? И мы просто не способны воспринимать Его при помощи наших обычных человеческих органов чувств?
Александр Соханский
1993-2021 г.г.
Все главы исследования "Существует ли бог":
1. Библия - вы находитесь на этой странице
2. Коран - http://proza.ru/2021/03/04/486
3. Веды - http://proza.ru/2021/03/11/180
4. Солнечное время - http://proza.ru/2021/03/18/486
5. Ведическая шкала времени - http://proza.ru/2021/03/23/592
6. Боги в индуизме - http://proza.ru/2021/03/25/861
7. Вселенная - http://proza.ru/2021/03/31/429
8. Как я воспринимаю Бога - http://proza.ru/2021/05/02/420
9. Существует ли Вселенная? - http://proza.ru/2021/06/17/477
П Р И М Е Ч А Н И Я
* Этот афоризм впервые употребил Карл Маркс в 1843 году во введении к работе «К критике гегелевской философии права». Но истинным автором, вернее всего, является Чарльз Кингсли, убеждённый социалист (и при этом англиканский священник, да ещё и духовник самой королевы Виктории). Звучало это так: «Мы используем Библию как дозу опиума, успокаивающего перегруженное вьючное животное, — чтобы поддерживать порядок среди бедных». Маркс был знаком с Кингсли и, скорее всего, просто заимствовал мысль.
** В настоящих Примечаниях приводится список источников или внешних ссылок к этой статье, но источники отдельных сообщений остаются неясными из-за отсутствия сносок, утраченных в ходе работы с черновиками.
*** Ветхий Завет. Электронная Библия 1.4
**** Новый Завет. Изд-во Publishing Compani «SLOVAN», 1993
***** Православный портал https://omolitvah.ru/ikony/ikona-boga/
****** Коран. Перевод смыслов и комментарии Валерии Пороховой. Текст перевода одобрен высочайшей комиссией Научно-исследовательской Исламской Академии Аль Азхар, Каир, № 42 от 22.03.1997 года. Изд-во Аль-Фуркан, Москва, 1997 г.